СИЗО, «кидалово», Путин и пуля в голову. Особенности взаимодействия донецких бизнесменов с российскими «партнерами»

…. 27 апреля 2019 года в Москве был задержан, а затем доставлен в СИЗО известный украинский бизнесмен донецкого происхождения Павел Климец. В Следственном комитете РФ Климцу вменяли подозрение дачи взятки в особо крупных размерах. С тех пор Климец так и сидит под стражей, а его задержание и арест поставили жирную точку в вопросе «лояльности» российских властей к представителям так называемого «донецкого бизнеса». Арест Павла Климца оказался некой «черной меткой» для тех, кто все еще лелеял надежду иметь дела с Россией.

Нет человека- нет проблемы

В 2014 году, с началом аннексии Крыма и оккупации Россией части Донбасса, украинские предприниматели и политики, имеющие отношение к угольному региону, осторожно высказывались о роли России в событиях на Юго-Востоке и на предмет «чей Крым».

Это было понятно – многие из бизнесменов и политиков с донецкой и луганской пропиской имели тесные бизнес-связи с РФ и недвижимость в Крыму. Им вовсе не хотелось прерывать наработанные десятилетиями «пищевые цепочки».

Некоторые из них перебрались на контролируемую Украиной территорию, оставив в так называемых «республиках» своих «смотрящих» и пытаясь проскочить «между капелек».

Некоторые, кто не имел крыши среди боевиков или в России, сразу потеряли все.

А некоторые решили втиснуться в "схемы" на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР», в аннексированном Крыму, а потом и в России. Такие попытались "погреться" на ситуации, не понимая, что уже находятся "на карандаше" граждан с чекистским сердцем, которые сами положили глаз на "осиротевшие" финансовые потоки…

Собственно, вышеупомянутый Павел Климец, он же - "водочный король", владелец группы компаний «Олимп», экс-депутат Верховной Рады от Партии регионов и т.д. - был как раз тем, кто старался продолжать вести дела в России и на оккупированных ею территориях Украины.

В немногочисленных интервью он говорил, что потерял в результате аннексии Крыма и военных действий на Донбассе около 40 % своих активов. Однако, как утверждают источники, Климец все-таки пытался вести бизнес на "неконтролируемых территориях", а водка «Олимп» благополучно производилась в оккупированном Донецке и поставлялась как в Украину, так и в Россию.

Однако, "своим" ни в "ДНР" ни в России Климец не стал. В Донецке его активы стали предметом вожделения новой "власти", а в РФ несколько его заводов в Воронежской области стали раздражать конкурентов с российской пропиской.

В итоге, бизнесмена выманили в Москву для решения вопроса по его помощнице, которая якобы была задержана в России, и с тех пор судьба как Павла Климца, так и его активов покрыта мраком неизвестности…

Не менее показательна и судьба еще одного гражданина с донецкой пропиской, известного в регионе еще с советских времен как «Миша Косой», - Михаила Ляшко. Ляшко играл в карты еще с предтечей Ахметова - Ахатем Брагиным и в криминально-бизнесовом мире Донбасса был, по сути, тем, кем Ринат Леонидович является в легальном бизнесе. Косому приписывали контроль над игральным бизнесом и контрабандой сигарет и алкоголя, в том числе в Европу.

С приходом «русского мира» он решил и дальше продолжать свою деятельность. Однако, в какой-то момент кто-то решил, что смена элит на Донбассе должна произойти не только в легальном бизнесе, но и в его теневой сфере... 22 декабря 2015 года Михаил Ляшко был застрелен на территории аннексированного Россией Крыма на пороге дома, где  проживал.

Судьба ИСД и кураторы Курченко

Бывший миллиардер и ныне народный депутат от «Батькивщины» Сергей Тарута, наверное, много раз пожалел, что не поступил со своими активами так, как его бывший партнер по «Индустриальному Союзу Донбасса» Виталий Гайдук. Тот еще в 2011 году продал свою долю российским инвесторам в лице третьего совладельца ИСД Олега Мкртчана и занялся добычей алмазов в Африке.

Тарута после ухода Гайдука остался в ИСД, а в 2014 году его отношения с вышеупомянутым Олегом Мкртчаном, поддержавшим аннексию Крыма и «референдумы» на Донбассе, разладились.

Под контролем боевиков оказался Алчевский металлургический комбинат, бывший одним из главных активов Таруты на Донбассе, а затем Олег Мкртчан с помощью других российских «партнеров», фактически лишил Таруту его активов и имущества в Крыму, в России и на оккупированных территориях Донбасса.

Позже, правда, на самого Мкртчана в России было заведено уголовное дело – его обвинили в хищении 199 млрд рублей и отправили отбывать срок в колонию общего режима на девять лет.

При этом, все активы ИСД, которые Мкртчан «отжал» у Таруты, были отобраны уже у Мкртчана беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко, а, по сути, - и его кураторами с Лубянки, которые теперь и управляют всем добром некогда могущественной корпорации «Индустриальный Союз Донбасса».

Кстати, Гайдук, Тарута и Мкртчан теперь судятся в Лондоне друг с другом на предмет акций «ИСД» и кто, что, кому, в свое время, неправильно продал. И Виталий Гайдук, как говорят эксперты, имеет шансы кое-что из оставшегося имущества «ИСД» на контролируемой Украиной территории, отсудить в свою пользу…

Молчание Ахметова

Экс-председатель Донецкого облсовета и владелец кондитерской компании "Конти" Борис Колесников, во время первых торговых войн России с Украиной при Ющенко, много агитировал украинский бизнес вкладывать средства в Россию. Что, собственно, делал сам, запустив в Курской области многомилионные мощности. Это должно было диверсифицировать риски от торговых войн. Но потому случилось неожиданное – настоящая война с оккупацией, пушками и эвакуацией, и теперь бывший министр инфраструктуры Украины, наверное, взял бы свои слова обратно. Хотя, кстати, в одном из интервью, в ответ на вопрос, есть ли у него бизнес в России, Колесников ответил, что есть и приносит какую-то прибыль, однако сильно распространяться на эту тему не стал…

Как, собственно, и его друг Ринат Ахметов, по-прежнему выражающий свое отношению к событиям на Донбассе установкой скорейшего наступления мира.

Как известно, и у Ахметова, и у Колесникова остались активы на оккупированных территориях. Часть из них "национализирована" или "передана во внешнее управление", часть была вполне легально "сдана в аренду" тем же россиянам.

Судя по тому, что после "национализации" из Донбасса выехал топ-менеджмент Ахметова, можно сделать вывод, что он реально потерял контроль над своими активами. Утешением для бывшего "хозяина Донбасса", формально остающегося владельцем своего бизнеса, может служить то, что предприятия все-таки работают, а значит не разграблены, технологически не угроблены и даже сохраняют какие-то квалифицированные кадры.

Работают и некоторые предприятия бывшего первого вице-премьера Андрея Клюева, покинувшего Украину в 2014 году вместе со своим братом Сергеем, находящимся в розыске.

Недавно Андрей Петрович делал попытку баллотироваться в Верховную Раду по мажоритарному округу. В ответ на аргумент, что он не может идти в парламент, поскольку не проживал в стране последние пять лет, Клюев, устами своего представителя, ответил, что из Украины он не выезжал, и жил все это время в Донецке. А если кто скажет, что Донецк – это не Украина…

В отличие от иных "донецких", сделавших ставку на Россию, Клюев не стал связывать себя бизнес- узами с "братским народом". Однако в Крыму он таки пострадал - представители новой крымской «власти», не побрезговали забрать у бывшего главы АП Януковича СЭС Solar (солнечные электростанции). Это вынудило братьев Клюевых хорошо подумать над вопросом, где держать деньги и «решать вопросы», потому для этих целей была выбрана мирная и тихая Австрия….

«Прыткий» Арбузов и ностальгирующий Клименко

В этом смысле, кстати, тоже преуспел бывший глава Нацбанка и первый вице-премьер времен позднего Януковича Сергей Арбузов. «Потусовавшись» в Москве он быстро осознал, что бизнес в «первопрестольной» ему вести не дадут. Более того, из-за возникших, на почве дележа активов, конфликтов с Александром Януковичем возникла угроза повторить судьбу Мкртчана. Поэтому Арбузов поступил умно – учитывая, что в бытность главой Нацбанка и вице-премьером он сумел стать миноритарным акционером многих украинских предприятий, ему удалось под их залог взять кредиты в зарубежных банках и заняться ритейлом по всему миру, в частности, в Латинской Америке.

Вот его коллега по Кабмину времен Азарова, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко сделал ошибочную ставку. Он почему-то решил, что сможет вернуться в Украину после своего эпического бегства и драки в донецком аэропорту в феврале 2014 года не только бизнесменом, но и политиком. Это стало для него роковой ошибкой. Имея в Украине собственные СМИ и запустив ряд "благотворительных" и общественных организаций, Клименко попытался решать вопросы не только через суды (с которыми у нас всегда можно взаимовыгодно договориться), но и влияя на политические решения (в частности, по тому же Донбассу). А на этом рынке - своим игрокам тесно. Здесь он столкнулся не только с новой "майдановской" властью, но и "старыми донецкими", которые ненавидят младоолигархов "Семьи". Поэтому сейчас, фактически все имущество Александра Клименко в Украине находится под арестом… Серьезно закрепится в российском бизнесе Александру Клименко тоже не удалось. Не в последнюю очередь из-за конфликтов с тем же Александром Януковичем, который считает, что все "младоолигархи " ему что-то должны, в то время как они сами так не считают…

А вот, дистанцировавшийся от "Семьи" глава Кабмина при Януковиче Николай Азаров чувствует себя в России, по его словам, сносно, хотя и не очень комфортно. Как сказал Николай Янович в недавнем интервью Дмитрию Гордону, в Москве ему жить тяжело, и хочется вернуться в Киев. По его словам, свое присутствие в РФ он «оформлял» через самого Путина, который предоставил ему статус «беженца».

С тех пор "кровосись" зарабатывает на жизнь… литературой и даже получил гонорар за написание сценария сериала. Учитывая, известный всем, уровень его владения словом, можно предположить, что сериал был юмористическим…

Ну а самый загадочный персонаж в этом паноптикуме - Александр Янукович, более известный в Украине под кличкой "Стоматолог". После его бегства в Россию вслед за отцом в 2014 году, ходило много слухов о его бизнес-деятельности. В частности, говорили что он сохраняет контроль над угольными схемами на Донбассе, но подтверждения этой информации не было. Его даже записывали в "партнеры" главного поставщика энегоносителей на оккупированный Донбасс – младоолигарха Курченко. Но, учитывая, что Курченко фигура не самостоятельная, а работает, на ФСБ, непонятно, для чего генералам с Лубянки делиться с сыном сбитого летчика Януковича…

Время от времени проскакивала информация, что Александр Янукович посетил Донецк, но все это только на уровне слухов.

В середине 2014 года российское издание «Деловой Петербург» опубликовало материал о том, что Александр Янукович начинает заниматься в Санкт-Петербурге масштабными строительными проектами. В частности, издание упоминало, что сын беглого украинского президента будет застраивать Арсенальную набережную в Петербурге. Однако немного позже сам Янукович дал несколько странное интервью о том, что Арсенальную набережную он не застраивает, и что только лишь присматривается к в северной столице России, и если и будет там работать, то со скромными и маленькими объектами.

В итоге, следов глобального строительного бизнеса Александра Януковича в России так и не обнаружилось. Хотя известно, что он все-таки зарегистрировал там предприятие, однако о продуктах его деятельности нигде в открытых источниках не сообщалось. Скорее всего, если у сына Януковича и имелись масштабные планы заниматься застройками в Питере, то эти планы очень не понравились кому-то из местных, и пришлого мажора просто не пустили на рынок.

Сергей Кузин, "Остров"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи