Газовый грабеж украинцев: как это работает

За последние 5 лет власти под видом реформ внедрили в Украине целый ряд схем, грабительских по отношению к собственным согражданам.

Владимир Зеленский занялся ликвидацией одной из них – скандальной формулы "Роттердам+", существенно завышающей стоимость угля для тепловых электростанций (ТЭС).

Законопроект об изменениях в "Роттердам+" был внесен на рассмотрение Верховной Рады офисом нового президента в течение первого месяца после его вступления в должность.

Такой подход может объясняться не стремлением восстановить справедливость, а иными соображениями – поскольку в отмене скандальной формулы заинтересован совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский.

А остальные схемы тем временем продолжают успешно работать. И лишь перед летними парламентскими выборами представители власти согласились немного умерить свои аппетиты. Совсем ненадолго.

Роттердам меняет полярность

Постановление №289 "Об утверждении Порядка формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии" вступило в силу 3 марта 2016 г.

Его разработала и утвердила Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которую на тот момент возглавлял Дмитрий Вовк, менеджер президента П.Порошенко.

Формула предусматривала, что в тариф, по которому госпредприятие "Энергорынок" покупает электроэнергию (э/э) у ТЭС, закладывается стоимость угля на бирже в Роттердаме (индекс API2)плюс цена его доставки в Украину из Нидерландов.

Хотя на самом деле ТЭС используют уголь украинской добычи, либо завезенный из соседней России (а порой и из ОРДЛО).

К примеру, в том же 2016 г. реальная себестоимость добычи у объединения "ДТЭК Павлоградуголь", на которое пришлось 45% от всего производства угля в Украине, составила 861 грн./т.

Тогда как API2 в 2016 г. был в пределах $45-90/т.

При среднегодовом обменном курсе за 2016 г. $/26,8 грн. получим, что по формуле "Роттердам+" добываемый ДТЭК уголь считался по 1206-2412 грн./т.

Т.е. в 1,5-3 раза дороже, чем он на самом деле обходился компании Р.Ахметова, владельца энергохолдинга ДТЭК, в управлении которого находится порядка 80% украинских ТЭС.

Кроме того, если посмотреть на географическую карту, то сразу становится понятно, что привезти уголь, к примеру, на Запорожскую ТЭС – из Павлограда в разы дешевле, чем из Роттердама.

Его и везут из Павлограда. Но 3 года считали цену – как будто из Роттердама.

Президентский законопроект отменяет учет доставки из Нидерландов, а также вводит понижающий коэффициент от 0,9 до 0,99.

Коэффициент учитывает худшее качество украинского угля по сравнению с тем, который продается в Роттердаме (из ЮАР, Колумбии, США и т.д.), как пояснил представитель президента при Кабинете министров Украины Андрей Герус.

Т.е. расчетная цена угля украинской добычи в тарифе для ТЭС будет максимум на 10% ниже API2 – тогда как разница между его реальной и расчетной (на основании формулы "Роттердама") себестоимостью достигает 300%.

Из этого следует, что анонсированная А.Герусом замена "Роттердам+" на "Роттердам-" не означает полный демонтаж грабительской схемы, существенно завышающей цену э/э для украинских потребителей.

Просто теперь они будут переплачивать немного меньше. Только и всего. При этом стоит отметить, что речь идет о промышленных потребителях.

В тарифе на э/э для населения цена угля не считалась по "Роттердам+". В отличие от ее "газовой сестры", формулы "Дюссельдорф+".

"Дюссельдорф" рулит

Схема "Роттердам+" находится в поле зрения СМИ благодаря тому, что ее использование не устраивает группу "Приват", владеющую активами в электрометаллургии.

Зато не менее фееричная формула грабежа населения путем многократного завышения тарифов на газ остается практически не замеченной.

Речь о пресловутой формуле "Дюссельдорф+", принятой постановлением №315 Кабинета министров Украины (КМУ) 27 апреля 2016 г. – т.е. сразу после вступления Владимира Гройсмана в должность премьера.

"Дюссельдорф+" предусматривает, что газовый тариф для населения считается как стоимость ресурса на немецкой бирже NCG (г.Дюссельдорф) плюс цена его транспортировки в Украину.

Сразу надо отметить, что для расчета взята наиболее дорогая в ЕС торговая площадка, на остальных крупных газовых биржах цена всегда ниже, чем в Дюссельдорфе.

К примеру, 10 декабря 2018 г. газ на NCG стоил $270,6 /1000 м3, на торгах 28 декабря – $297,8 долл./1000 м3. Тогда как на голландской газовой бирже TTF в эти дни котировки были $263/1000 м3 и $272,6/1000 м3.

При этом? на самом деле, газ в Дюссельдорфе никто не закупает. Для населения НАК "Нефтегаз Украины" продает ресурс украинской добычи.

В среднем входящая в НАК госкомпания ПАО "Укргаздобыча" получает 18-19 млрд м3 в год.

Этого хватает для бытовых потребностей: населения в частных домах и для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячую воду в многоквартирных домах.

Понятно, что газ в Дюссельдорфе стоит намного дороже, чем добываемый в Украине.

Поскольку там предлагается не только российский ресурс с учетом цены его транспортировки из РФ в ЕС, но и британский, норвежский и голландский, добываемый в Северном море.

Поэтому даже тот российский газ, который "Нефтегаз" закупает у европейских трейдеров на западной границе Украины – на самом деле обходится дешевле, чем считал для населения Кабмин во главе с В.Гройсманом на протяжении 3 лет.

Об этом свидетельствуют данные, которые приводит министерство экономического развития и торговли.

Например, в мае текущего года (т.г.) таможенная цена импортного газа была $215,19/1000 м3, или 5681,54 грн./1000 м3. Тогда как "Нефтегаз" в мае продавал газ населению и теплоэнерго по 8247 грн./1000 м3.

Разброс цифр по состоянию на июнь-июль т.г. показывает, что в течение 3 лет украинцы платили за газ в 1,5 раза дороже, чем он стоил в действительности.

Так, на Украинской энергетической бирже, где продается газ украинской добычи, в июне за ресурс с поставкой в июле просили 4905 грн./1000 м3.

Средняя таможенная стоимость импортируемого газа в июне составляла 5161 грн./1000 м3. Газ для промышленности в июне на июль "Нефтегаз" продавал по 5017 грн./1000 м3.

Тогда как рассчитанная по кабминовской формуле "Дюссельдорф+" цена газа для населения получилась 7185 грн./1000 м3.

Куда уходили сверхдоходы "Нефтегаза" – надо спрашивать у В.Гройсмана, П.Порошенко и главы правления НАК А.Коболева.

Причем практически все это время премьер-министр утверждал, что цена газа для населения является "справедливой" и "рыночной". А политиков в Раде, призывавших снизить тарифы, называл "популистами" – уверяя, что те просто пытаются спекулировать на болезненной для украинцев теме.

"Популисты говорят о том, что в Украине цену газа можно снизить в 2, 3 или 5 раз. Скажите, пожалуйста, есть ли здесь те, кто знают, как это сделать? Нет… Никто не знает, как это сделать, но популисты говорят, что они могут это сделать. Так они не популисты – они фокусники!", — утверждал премьер в феврале 2018 г. на встрече с иностранными дипломатами.

Президент полностью поддерживал главу правительства. "Послушайте сегодня обещания популистов удешевить газ в 2, в 3, в 4, некоторые договорились в 6 раз снизить цену. Это можно сделать только путем возвращения в российскую газовую кабалу", - заявил П.Порошенко во время встречи с коллективом Счетной палаты Украины 22 октября 2018 г.

Ситуация изменилась в мае т.г., когда В.Гройсман впервые заговорил о необходимости снижения цены газа для населения. И позднее продолжал развивать эту тему.

"Я считаю, что они - достаточно циничный монополист, с которым мне точно не по пути. Я заставил их снизить цены на газ в мае и в июне. Мне надо, чтобы они продолжали это делать и в июле. Нафтогаз должен продолжать это делать и в дальнейшем, ведь мировые цены на газ снижаются. Они хотели при уменьшении цены на газ в Европе повысить ее для Украины. Поэтому нам с ними не по пути. Это принципиальная позиция", - сказал он 2 июля в ходе поездки в Полтавскую обл.

По странному совпадению мнение премьера изменилось после старта предвыборной кампании в Верховную Раду, в которой он решил участвовать как самостоятельный игрок.

Тогда Кабмин принял ряд решений, изменив формулу ценообразования для газа, который идет населению и теплоэнерго. Среди них – постановление №293.Оно предусматривает, что с июня цена газа для населения и теплоэнерго должна определяться как наименьшее значение из 4 индикаторов:

  1. Цена на Украинской энергетической бирже.
  2. Данные Минэкономторга (фактическая цена импорта российского газа на западной границе),
  3. Цена, по которой НАК продает газ для промышленности
  4. Цена газа, рассчитанная в соответствии с постановлением КМУ от 27 апреля 2017 г., т.е. собственно по формуле "Дюссельдорф+".

Принятие данных решений КМУ В.Гройсман сейчас преподносит как некое личное достижение: "мы заставили монополиста снизить цену газа для украинцев".

Почему такая формула ценообразования не была принята сразу в апреле 2016 г. – премьер предпочитает не объяснять.

Точно так же он ничего не говорит о том, как быть с теми денежными суммами, которые потребители переплатили за газ, горячее водоснабжение и отопление за 3 года действия "Дюссельдорф+".

Даже сейчас, когда по иску экс-премьера Юлии Тимошенко Окружной административный суд Киева в марте т.г. отменил постановление №315, а Шестой апелляционный суд в июле подтвердил этот вердикт.

Тем не менее, глава правительства утверждает, что оснований для возврата денег нет. Дескать, то самое постановление №315 КМУ и так уже утратило силу – т.к. вместо него принято новое постановление, определяющее порядок расчета цены газа для населения.

Однако вникать в юридические коллизии нет смысла, поскольку сам факт, что власть 3 года грабила украинцев, заставляя переплачивать за газ и услуги ЖКХ – лежит на поверхности. А значит, есть вопрос возврата переплат – как и с "Роттердам+".

Сейчас, в связи с принятием майского постановления №293 КМУ, схему "Дюссельдорф+" можно считать ликвидированной. Хотя это не слишком отразилось на конечной стоимости газа для большинства бытовых потребителей.

Все просто: отказавшись от завышения базовой цены газа, НКРЭКУ уже при новом руководителе Оксане Кривенко "накрутила" облгоргазам "жирные" тарифы на поставку газа по распределительным сетям.

В итоге конечные тарифы в 1,5-1,8 раза превышают цену, установленную "Нефтегазом" по новой кабминовской формуле.

Кроме того, нет никакой гарантии, что новый состав Кабмина, сформированный по результатам парламентских выборов, опять не изменит в формулу расчета цены газа для населения и теплоэнерго.

Виталий Крымов, "ОстроВ"    

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи