Невидимая "война" Гройсмана, или Когда Украина выйдет из "тени" и что это нам даст?

Премьер Владимир Гройсман за 2,5 года руководства Кабинетом министров Украины много чего обещал. И депутатам Верховной Рады, и простым гражданам.

Выполнить удалось немного, на то есть причины. Впрочем, о "подводных течениях" в национальной экономике нынешний глава правительства хорошо знал задолго до того, как согласился возглавить КМУ.

Поэтому, по идее, должен был быть готовым к тому "сопротивлению реформам", на которое он пожаловался 5 сентября перед телекамерами на заседании Кабмина. И, по крайней мере, представлять себе масштаб проблемы, за которую взялся, торжественно объявив тогда же, 5 сентября, о начале активной и беспощадной борьбы с "теневой" занятостью в стране.

Между тем прошло уже больше 1,5 мес., а хотя бы о первых "сигнальных" результатах "детенизации" ничего не слышно.

Труд в "тени"

Парадокс: чем жестче санкции за нелегальное трудоустройство в отношении работодателей – тем менее эффективно в стране выводятся из "тени" трудовые отношения.

В текущем году штрафы за такие нарушения установлены абсолютно недетские: хоть для маленькой частной мини-пекарни или магазинчика, хоть для крупного металлургического комбината.

За каждого неоформленного работника в случае проверки предстоит разово выплатить 111690 грн. В 2017 г. было 96 тыс. грн.

Но при этом за 8 мес. 2017 г. Государственной фискальной службой Украины (ГФСУ) по всей стране выявлено лишь 2,5 тыс. работников без официально оформленных отношений.

Для сравнения: в одной только Полтавской обл. за 2012 г. выявлено 4 тыс. неоформленных сотрудника. В 2010 г. в Запорожской обл. за полгода – 5 тыс.

Хотя, безусловно, и это лишь вершина айсберга. Но тем не менее, надо признать: даже при предыдущем "преступном режиме" детенизация рынка труда была на порядок эффективнее, чем при нынешних "реформаторах".

Правда, в т.г. показатели в целом лучше прошлогодних. В одной только Черкасской обл. за 7 мес. выявлено 3499 нелегалов. Но это вполне сопоставимо с ситуацией, которая была 5-8 лет назад.

Между тем 8 октября и.о. заместителя главы ГФСУ Евгений Бамбизов сообщил, что по оценкам его ведомства, 8 млн из 26 млн украинцев работает неофициально – полностью или частично.

Т.е. примерно каждый третий получает зарплату в конвертах.

Эта цифра согласуется с данными министерства экономики, которое по итогам января-июня т.г. оценивает долю "теневого" сектора в 32% от валового внутреннего продукта Украины.

Итак, если сопоставить 8 млн и 3,5 тыс. выявленных нелегалов в отдельно взятом регионе (всего их сейчас по факту 25, без учета Крыма и Севастополя) – получим, что КПД от работы ГФСУ в данном направлении близок к 0%.

Объясняется это просто: едва ли не половину от начисленной суммы зарплаты работодатель сегодня должен "отстегнуть" государству, если вдруг решит следовать букве законодательства.

При "чистой" з/п работника в 5,5 тыс. грн. в мес. к выплате за год получается 65,5 тыс. грн., а с начислениями набегают 105,6 тыс. грн.

И это без учета остальных налогов и сборов, которые приходится платить предприятию: на прибыль, за землю, за экологию, НДС, аренда и т.д.

Логично, что при таком раскладе дешевле откупиться от проверяющих. Т.е. без снижения налоговой нагрузки борьба с "тенью" ничем не отличается от сражений с ветряными мельницами.

Более того, драконовские штрафы за нелегалов могут привести к банкротству предприятия вообще, что лишит и теневого и легального трудоустройства тысячи людей…

Изменения в Налоговый кодекс – прерогатива Верховной Рады, однако Кабинет министров Украины такие инициативы может вносить на рассмотрение депутатов.Но соответствующих предложений от КМУ в секретариате ВР нет. А значит, нет оснований ожидать серьезного улучшения ситуации.

Отсутствие реальных успехов с детенизацией зарплатных выплат подтверждается данными Государственной казначейской службы Украины.

Так, поступления единого социального взноса (ЕСВ) за полугодие выросли на 27,8%, до 107,73 млрд грн. Казалось бы, неплохо. Но надо учесть, что и минимальная зарплата за этот период выросла на 15,63%, и КМУ с 1 января 2018 г. расширил перечень плательщиков ЕСВ – распространив его на индивидуальные фермерские хозяйства и ряд других категорий.

В зеркале леса и стройки

За последнее время В.Гройсман публично обратил внимание на положение дел в двух отраслях экономики.

Так, 24 сентября на встрече с мэрами городов в Тернополе он отметил, что просматривается плохая тенденция в строительстве -строятся тысячи квадратных метров жилья, а налоги платятся ненадлежащим образом.

Уже 26 сентября на заседании КМУ премьер заявил, что местные бюджеты в Украине теряют миллиарды гривен из-за "теневых" схем, применяемых строительными компаниями.

"Не во всех городах сегодня есть аукционы на землю. И это меня очень удивляет. Есть очень успешные примеры. Но есть и проблемы, когда в городах строятся большие многоэтажки, уплотняется застройка, а земли передаются без аукционов, что делает общину беднее", – сказал он.

Кроме того, застройщики и девелоперы либо вообще не платят обязательные паевые взносы в местный бюджет, либо платят не в полной мере, отметил В.Гройсман.

"А это миллиарды. И это тоже делает наши общины беднее", – подчеркнул он. В связи с этим он пообещал дать поручение ГФСУ провести тотальную проверку строительных компаний.

С тех пор – тишина. Хотя уже прошел месяц и по крайней мере какие-то первые результаты должны быть.

Между тем с премьером трудно не согласиться, когда он заявляет: "Украинцы платят за метр квадратный, а в бюджеты не поступают средства. Понапридумывали какие-то бесприбыльные организации и превратили нормальный процесс строительства в схему уклонения от уплаты налогов".

Очевидно, что речь идет о схеме оформления прав собственности на дома и квартиры в новостройках через покупку акций и облигаций.

Ничего противозаконного здесь нет, застройщики просто воспользовались лазейкой в законодательстве, позволяющей вступать во владение новым жильем без обязательной в таком случае уплаты налога.

Хотя с другой стороны, если разобраться: при стандартной процедуре стоимость жилья для покупателя возрастает и это уменьшает продажи в условиях низкой платежеспособности населения.

Поэтому схема с акциями выгодна как застройщикам, так и их клиентам. Т.е. на самом деле все опять упирается в чрезмерные поборы со стороны государства – как и в случае с "теневой" занятостью.

Поэтому и КПД от задекларированных намерений В.Гройсмана навести порядок с уплатой налогов и сборов в строительстве – те же самые 0%.

Безусловно, напрашивается внесение в законодательство запрета на использование акций и облигаций в операциях с недвижимостью.

Но практически со 100%-й вероятностью можно прогнозировать, что вместо них появятся другие инструменты. Ведь раз есть преграда – значит, есть и способ ее обойти.

Выход заключается в создании правил игры, при которых сборы будут простыми и прозрачными (сейчас застройщикам надо платить несколько раз, т.е. это даже не тройное налогообложение, а куда больше).

И, конечно, ставки сборов не должны превышать разумные пределы, стимулируя уход в "тень".

С вырубкой леса дела обстоят немного иначе. Здесь такой подход не работает. "Начали бороться с лесом (контрабандой леса-кругляка – "ОстроВ".) – тут уже "лесники", - пожаловался В.Гройсман 5 сентября.

Еще раньше, 26 августа, по его инициативе КМУ своим постановлением создал межведомственные группы для анализа состояния вырубки лесов в стране.

В их состав включили представителей Госаудитслужбы, ГФСУ, службу защиты экономики МВД, Минагрополитики и Госгеокадастра.

Как пояснял тогда В.Гройсман, Госгеокадастр для проверки будет проводить аэрофотосъемку местности или же использовать спутниковые данные фотосъемки за определенный период времени.

Далее будут вычисляться объемы вырубленного леса, а также выясняться его дальнейшая судьба – что из него произведено и что было экспортировано.

Затем планировалось запросить ответную информацию у западных партнеров об импорте древесины из Украины, чтобы сверить полученные данные. "И вся эта цепочка будет подвергаться аудиту", – подчеркивал В.Гройсман. Тогда, 25 августа, он пообещал в течение месяца пофамильно назвать причастных к контрабанде лесоматериалов.

Но вот с тех пор прошло уже 2 мес., а ничего кроме жалоб на давление со стороны неких "лесников" – украинцы от главы правительства так и не услышали.

Хотя из его слов следует, что соответствующей информацией В.Гройсман владеет. "Мы сейчас вскрыли… интересные фамилии тех, кто занимался контрабандой леса, и много другой информации", – заявлял он в Луцке 25 августа.

Впрочем, и без премьера СМИ удалось выяснить, как работает схема с незаконным экспортом необработанного леса. Он вывозится из страны, несмотря на запрет, введенный Верховной Радой сроком на 10 лет.

Делается это очень просто: на таможне лес оформляется как… дрова. А на их экспорт мораторий не распространяется.

Хотя, конечно же, кто угодно увидит разницу между дровами, которыми топят печки в частных домах – и спиленными многометровыми стволами сосны, к примеру. Кто угодно – но только не украинская таможня.

Что правда, когда об этом узнали в парламенте, то предложили дополнить закон о моратории на экспорт необработанного леса пунктом, запрещающим и экспорт дров.

Соответствующая поправка получила поддержку депутатов и 3 июля т.г. стала законом. Но… его не подписал президент Петр Порошенко. Как пояснили в его администрации, запрет на экспорт дров якобы противоречит соглашению об ассоциации Украины с ЕС.

Между тем в опубликованном в сентябре журналистском расследовании утверждатся, что наибольшие объемы "дров" вывозят не какие-то частные фирмы, а… гослесхозы Гослесагентства.

Его возглавляет Владимир Бондарь, о близкой дружбе которого с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко неоднократно писали СМИ.

В свою очередь, сам генпрокурор – ближайший соратник президента П.Порошенко. Если так, то становятся понятны мотивы ветировать запрет на экспорт дров. И о каких "лесниках" говорил В.Гройсман.

Кстати, если в 2016-2017 гг. под видом топливной древесины из страны вывезено 2 млн т., то в т.г. только за январь-август – уже 1,5 млн т.

Насколько отвечает национальным интересам такой подход, когда сырье вывозится за границу - вместо того, чтобы обеспечить работу украинской мебельной и целлюлозно-бумажной промышленности – вопрос явно риторический. Как и о сущности нынешней "патриотической" украинской власти.

Таможня дает/берет "добро"

В.Гройсман неоднократно пытался навести порядок и на таможне. Создание таможенной "черной сотни", т.е. 20 мобильных межведомственных групп для контроля за оформлением грузов на таможне – дела давно минувших дней.

Но вот 20 июня т.г. Кабмин по предложению В.Гройсмана разрешил полицейским круглосуточно контролировать таможенников – тогда как ранее это было "привилегией" СБУ.

Которая тоже относится к президентской сфере влияния. Тогда как МВД возглавляет один из лидеров "Народного фронта" Арсен Аваков.

С тех пор об успехах в детенизации таможни премьер не вспоминает. И это естественно. Ведь по итогам января-июня прирост таможенных поступлений в госбюджет был всего 8,7% к тому же периоду 2017 г.

Показатель сопоставим с ростом официальной инфляции: т.е. насколько подорожали легально ввозимые в страну товары – на столько больше бюджет и получил.

А как же тогда те самые "теневые" потоки, идущие мимо государственной кассы?

Но вот за 9 мес. прирост таможенных поступлений ускорился до 11,8%, в бюджет перечислено 240,047 млрд грн. Т.е. улучшение произошло как раз в июле-сентябре, после решения КМУ об усилении борьбы с контрабандой.

Но если вспомнить, что в июне средний курс был $/26 грн., а в августе-сентябре уже $/28 грн. – то ускорение легко объяснить. Ведь таможня взимает платежи в долларах и евро, а в бюджет перечисляет гривны.

Т.е. прирост платежей получен благодаря девальвации гривны. А привлечение полиции к контролю над таможней ничего не дало – как и таможенные "черносотенцы", втихую расформированные 2 года назад.

Таким образом, в украинских реалиях пресловутая борьба с "тенью" в экономике зачастую оказывается междоусобной войной провластных группировок за контроль над финансовыми потоками.

И все-таки, насколько в таком случае можно верить заявлению министра экономики Степана Кубива во время выступления в Верховной Раде 5 октября?

По его словам, в I полугодии 2018 г. "теневой" сектор уменьшился по сравнению с соответствующим периодом 2017 г. с 35% до 32%. Если обратиться к данным Госстата, они подтверждают его слова.

В той части, что доля предприятий, задекларировавших убытки по итогам января-июня, в 2018 г. снизилась до 28,4% от общего числа зарегистрированных – по сравнению с 31,3% в 2017 г.

Соответственно, доля прибыльных возросла с 68,7% до 71,6%, т.е. на те же 2,9%.

Но это примерно сопоставимо и с темпами роста украинской экономики: на 3,1% в I кв. 2018 г. и на 3,8% - во II кв. (данные за полугодие не публиковались, они не суммируются из квартальных показателей).

Т.е. можно было бы сказать, что финансовое положение предприятий слегка улучшилось просто за счет роста украинской экономики в целом.

Однако динамика уплаты налога на прибыль совершенная иная. По данным министерства финансов, за январь-июнь поступления в госбюджет от налога на прибыль выросли на 64,9% по сравнению с тем же периодом 2017 г., до 52,2 млрд грн.

Если сопоставить 2,9% и 64,8% - то очевидно, что прирост налоговых поступлений здесь получен не просто за счет того, что больше предприятий и компаний стали показывать прибыль.

Главным было то, что прибыльные предприятия задекларировали более высокие финансовые результаты, чем год назад.

И это связано не с радикальным улучшением экономической ситуации в стране, ведь рост ВВП не дотягивает и до 4%.

Т.е. в данном случае действительно можно говорить об определенной детенизации за счет ужесточения фискального контроля над финансовыми операциями предприятий.

Выводить прибыль с баланса им стало сложнее после того, как Национальный банк Украины обязал банки сообщать в ГФСУ о всех сомнительных операциях их клиентов, компаний и предприятий.

Да еще и показательно наказал несколько банков за невыполнение данного требования. В частности, ТАСкомбанк экс-регионала Сергея Тигипко оштрафован на 6,08 млн грн., а ряд его топ-менеджеров был отстранен от работы.

Санкции наложены за то, что банк не отказал клиентам в снятии наличными 3,9 млрд грн. Деньги сняли 23 фирмы для расчетов с физическими лицами.

Причем большинство из них почему-то оказались с крымской регистраций, а часть еще и была одновременно зарегистрирована. Большинство фирм также имели общих учредителей и символический уставной капитал.

Эти физлица якобы собрали 612 тыс. т. вторсырья, для перевозки которого требовалось 284 КамАЗа, однако какие-либо данные об оплате таких перевозок отсутствуют.

Одним словом, есть основания считать проведенные операции выводом финансового ресурса из-под налогообложения. И вот как раз такие "фокусы" сейчас стало сложнее проворачивать.

Т.е. С.Кубив не соврал, говоря об уменьшении "тени". Но с оценками его ведомства согласны не все. К примеру, МВФ считает, что доля нелегального сектора в украинской экономике сейчас 44,8%.

(Бес)полезная "тень"

И все-таки, надо ли так переживать из-за того, что "тень" из украинской экономики не хочет отступать? Ведь где-то в чем-то она даже полезна для простых граждан – потребителей товаров и услуг.

Как уже отмечалось, наличие неких схем позволяет избежать платежей при покупке нового жилья – а речь идет о десятках тыс. грн.

Кроме того, дешевле обходится завезенный по "серой" схеме, т.е. без обязательных таможенных пошлин автомобиль или холодильник – поскольку эти платежи вкладываются в цену продажи, их конечным плательщиком является покупатель, а не продавец-импортер.

Да и, сдавая свою квартиру в аренду, практически никто не декларирует полученные доходы. А значит, и не платит с них налог, т.е. больше денег остается в собственном кармане.

Как утверждают некоторые эксперты – "теневая" экономика позволяет украинцам выживать. Но это лишь одна сторона медали.

И так происходит только потому, что де-факто для простых граждан есть двойное и тройное налогообложение – тогда как олигархи не платят вообще ничего.

Зато если в стране простая и всем понятная система налогообложения, не позволяющая никому "спетлять" – то и "теневой" уровень в ее экономике минимальный.

Если обратиться к рейтингу Всемирного банка, то без труда можно увидеть взаимосвязь между "тенью" и уровнем благосостояния населения.

Так, наименьший "теневой" сектор в экономике Дании, Швеции, Нидерландов, Сингапура, США, Швейцарии и Японии. Там показатель в пределах от 7 до 15%.

Зато в Гвинее, Нигере, Сенегале и Того – более 44,8%, т.е. еще выше, чем в Украине. Итак, чем выше "тень" – тем беднее граждане. И наоборот.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи