Урок от Трампа для Порошенко. Почему киевские санкции против россиян – курам на смех

Экономические санкции США против РФ, введенные весной текущего года, оказались самыми эффективными из всех принятых с 2014 г. Они доказали главное: американцы могут, когда захотят. И если делают, то делают.

Между тем официальный Киев не очень охотно следует примеру заокеанских партнеров в данном вопросе: только через 4 года после аннексии Крыма СНБО включил в санкционный перечень близкого друга президента РФ. И то с большим скрипом, не с первого раза.

Жертвы глобализации

Напомним, в апреле т.г. под удар Минфина США попали 2 российских олигарха, Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска, владельцы финансово-промышленных групп "Ренова" и En+.

Последняя, в свою очередь, контролировала компанию "Русский алюминий", одного из крупнейших мировых производителей.

У "РусАла" есть заводы в Швеции, Ирландии, Италии, Великобритании Китае, Нигерии, Гвинее, Гайане, Армении и на Ямайке. Ценные бумаги компании торгуются на фондовых биржах Парижа и Гонконга. Из $7,7 млрд чистого долга "РусАла" по состоянию на начало т.г. как минимум половина приходится на западные банки.

Иное дело принадлежащие О.Дерипаске банк "Союз", агрохолдинг "Кубань" и группа "ГАЗ", известный производитель грузовых автомобилей.

Они практически никак не отреагировали на введение американских санкций. А вот для глубоко интегрированного в глобальный бизнес "РусАла" это оказался убойный удар.

Поскольку в "черный список" Минфина США автоматически попадают и те компании, которые сотрудничают с фигурантом санкций, т.е. в данном случае с "РусАлом".

Поэтому об остановке закупок алюминия у компании О.Дерипаски в мае объявили и швейцарская корпорация Glencore, и Лондонская биржа металлов LME, крупнейшая мировая торговая площадка.

Между тем не только зарубежные активы, но и российские у "РусАла" работают главным образом на экспорт, т.е. на внешние продажи.

В результате О.Дерипаска уже в конце апреля сначала согласился уйти с должности главы совета директоров "РусАла" и En+, а потом и снизить свою долю в En+ до 40% - т.е. отказался от контроля над этими структурами.

С 2014 г. это первый пример, когда жесткие меры со стороны США в отношении российского бизнеса оказались по-настоящему чувствительными, в отличие от всех предыдущих.

К примеру, Аркадий и Борис Ротенберги, которых в СМИ называют "королями госзаказов" в РФ, попали под санкции Вашингтона еще весной 2014 г.

Это естественно, поскольку А.Ротенберг не просто хорошо знаком с В.Путиным, но и является его личным другом и входит в "ближний круг".

Но, поскольку бизнес братьев Ротенбергов куется главным образом за счет федерального бюджета и российских госкомпаний – западные санкции против них не имели такого эффекта, как на О.Дерипаску, более известного своими деловыми знакомствами с западными миллиардерами.

Так, в конце сентября 2014 г. финансовая полиция Италии арестовала активы А.Ротенберга стоимостью около €30 млн, в том числе несколько вилл и отель.

Очевидно, по сравнению с О.Дерипаской, потерявшим управленческий контроль над своей крупнейшей компанией, А.Ротенберг отделался легким испугом.

Что касается владельца "Реновы", то он так же не значится среди ближайшего бизнес-окружения российского президента. Зато имеет тесные связи с западным финансовым миром.

Поэтому по нему апрельские санкции США ударили весьма ощутимо: в начале июня стало известно о решении властей Швейцарии заблокировать $1,013 млрд на личных счетах В.Вексельберга в местных банках.

Кроме того, В.Вексельбергу пришлось снизить долю в швейцарском машиностроительном концерне Sulzer с прежних 63,42% до 48,83% - чтобы вывести компанию из-под ограничений Минфина США.

Исходя из этого следует, что сейчас в зоне риска находятся российские компании, бизнес которых завязан на глобальные рынки с высокой конкуренцией.

Это прежде всего холдинг "Норильский никель" Владимира Потанина, располагающий предприятиями Harjavalta Oy в Финляндии, Honeymoon Well в Австралии, Nkomati в ЮАР.

Под прицелом и компании из сектора черной металлургии: "Северсталь" Алексея Мордашова, "Трубная металлургическая компания" Дмитрия Пумпянского, группа "Новолипецкий металлургический комбинат" Виктора Лисина, у которых есть заводы в США и ЕС.

При этом В.Потанин гораздо ближе к лидеру РФ, чем А.Мордашов – который, как и О.Дерипаска, предпочитает вращаться в западных деловых кругах.

Но снова-таки, ни один из перечисленных кандидатов на санкции не входит в "ближний круг". А значит, воздействие от ударов по этим олигархам не будет решающим фактором для политических решений в Кремле.

Нефть покажет

Пример с О.Дерипаской и В.Вексельбергом показывает точечную эффективность санкций для отдельных секторов. Однако эти меры администрации США сейчас выглядят запоздалыми и вот почему.

Текущий год на лондонской бирже ICE Futures начался с торгов нефтью по $69/баррель - максимальным значением за последние 3 года.

А уже в конце июня на Московской бирже нефтяные котировки по сорту Brent находились на уровне $75,66/барр. При этом в конце мая достигнут локальный пик в $80/барр.

Для сравнения: в конце июня 2017 г. стоимость нефти Brent на биржевых торгах ICE Futures "плавала" у отметки $45,61/барр.

Соответственно, устойчивость российской экономики тогда была почти в 2 раза ниже, чем сейчас – поскольку основным источником ее доходов является экспорт нефти и газа.

Поэтому определяющим фактором будет не расширение санкционного списка Минфина США, а решения комитета ОПЕК, Организации стран-экспортеров нефти.

Если участники ОПЕК (Россия не входит в эту организацию, но ранее в отдельных случаях координировала с ней свои действия по нефтедобыче) договорятся увеличить добычу – цены будут снижаться. Если договорятся ограничить – нефть будет дорожать. Если не договорятся увеличить – цены останутся высокими.

И, наконец, срыв договоренностей об ограничении добычи будет сбивать биржевые котировки к более низким значениям. В сущности, все очень просто.

Другое дело, что в июне т.г. В.Путин встретился с новым королем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салман Аль Саудом и договорился о бессрочном соглашении "ОПЕК+". В рамках данного соглашения РФ и СА вынесли на рассмотрение комитета ОПЕК совместное предложение по объемам мировой нефтедобычи на III кв. т.г.

Разумеется, это не повод утверждать, что теперь СА перестала быть союзником США на Ближнем Востоке – но влияние Вашингтона на принятие решений в Эр-Рияде однозначно ослабло. По крайней мере, в таком сверхчувствительном для России вопросе, как мировые цены на нефть и связанные с этим объемы нефтедобычи в рамках ОПЕК, где СА играет весьма заметную роль.

Поэтому теперь можно говорить о страховочном поясе для российской экономики: теперь она вряд ли сорвется в пропасть из-за обвала нефтяных цен.

Отдельно стоит отметить, что набирающая обороты торговая война между США и ЕС, инициатором которой стал президент США Дональд Трамп – представляется не очень благоприятной почвой для согласованной позиции в отношении антироссийских мер.

Напомним, что с 1 июня в отношении ЕС вступили в силу 25% пошлины на поставку стальной продукции в США и 10% - на поставку алюминиевой.

В ответ с 1 июля ЕС ввел пошлины на импорт американских товаров – продуктов, алкоголя, одежды, мотоциклов и т.д. Еврокомиссия заявила, что перечень ограничений будет пополняться новыми товарными позициями.

И все это на фоне продвижения проекта строительства газопровода "Северный поток-2" в обход Украины. США заявили о возможных санкциях против его участников, включая европейские компании.

Но если раньше такой аргумент был из категории "железных", то теперь, когда обмен "любезностями" между союзниками становится все жестче – угроза санкций уже не воспринимается европейцами как некая "красная линия", за которую ни в коем случае нельзя переходить.

Ребусы от СНБО

Последнее по счету решение о расширении санкций Совета национальной безопасности и обороны Украины в отношении российских компаний и олигархов было принято 21 июня.

А уже 22 июня президент Петр Порошенко своим указом придал им законную силу. Среди фигурантов оказался и упоминавшийся выше А.Ротенберг.

Однако с ним все оказалось далеко не однозначно. В предыдущем решении СНБО о санкциях, принятом еще 2 мая т.г. в поддержку апрельских мер США, личного друга В.Путина… не было.

Как пояснили в аппарате СНБО, СБУ не внесла соответствующие предложения.

Хотя в письменном ответе на запрос СМИ отмечается, что соответствующие предложения так же могут вносить Верховая Рада, президентская администрация, Кабинет министров и Национальный банк Украины.

И никому в руководстве воюющей Украины, получается, целых 3 года не было никакого дела до личности олигарха, который непосредственно занимался строительством Крымского моста.

Напомним, реализация проекта началась в апреле 2015 г., завершился он 15 мая т.г. И все это время А.Ротенберг, компания которого выиграла тендер на строительство ("король госзаказов") - находился вне санкций Украины. Таким образом Киев, можно сказать, помогал Ротенбергу строить мост. Отсутствие противодействия – тоже помощь!

Хотя в его случае украинские санкции, в отличие от американских, были бы вполне эффективными. Так, Ротенбергам принадлежит россошанское ОАО "Минудобрения" – крупный российский производитель.

По данным участников рынка, "Минудобрения" только в 2017 г. поставили в Украину 168,3 тыс т. аммиака и 161,7 тыс. т. готовых удобрений – в то время, когда другая компания А.Ротенберга строила Керченский мост в аннексированный Крым.

Кроме того, А.Ротенбергу принадлежит один из самых известных торгово-развлекательных центров (ТРЦ) Киева – Ocean Plaza.

Сам он еще осенью 2014 г. вышел из акционеров компании "ТПС Недвижимость", номинального владельца ТРЦ. Однако вместо него сначала там появились фирмы, связанные с сыном олигарха Игорем Ротенбергом, потом – с дочерью Лилией.

Любопытно, что еще в апреле т.г. СМИ сообщили о переговорах семьи Ротенбергов с действующей в Украине международной инвесткомпанией Dragon Capital. По данным источников, стороны как раз и договаривались об условиях продажи Ocean Plaza. Учитывая, что с тех пор прошло 2 мес. – вполне вероятно, что сделка уже закрыта.

В таком случае июньские санкции СНБО против Ротенбергов – это как грозить вслед ушедшему поезду. И, к сожалению, это далеко не единственный подобный прецедент.

Не менее опереточными выглядят меры, инициированные Кабинетом министров Украины в конце апреля т.г. Тогда КМУ предложил СНБО применить санкции в виде полного прекращения транзитных речных грузоперевозок по территории Украины российскими судами.

При этом на речные грузоперевозки в Украине приходится всего 0,3% от их общего объема. А транзитные перевозки грузов речным транспортом, в т.ч. из РФ, по данным консалтинговой компании Ernst&Young, проводившей исследование состояния речных грузоперевозок в Украине – полностью отсутствуют!...

С подобным успехом можно вводить в стране уголовную ответственность за отстрел занесенных в Красную книгу носорогов – которые здесь все равно не водятся.

Зато там, где санкции реально нужны – их либо нет, либо они почему-то не работают. Как это произошло с упоминавшимся выше О.Дерипаской и "РусАлом".

Ограничительные меры против них СНБО ввел только в октябре 2016 г. И еще тогда "ОстроВ" отмечал их неэффективность.

Тогдашние санкции не мешали Николаевскому глиноземному заводу, входящему в "РусАл", как ни в чем не бывало продолжать работать в интересах российской компании и ее владельца.

Поскольку ограничения касались главным образом операций с ценными бумагами НГЗ: их запрещалось продавать, передавать в залог и т.д.

В таком случае совершенно непонятно, каким образом О.Дерипаска ухитрился год спустя, в октябре 2017 г., продать НГЗ своему главному торговому партнеру и миноритарному акционеру, швейцарской Glencore.

Причем сделка была оформлена совершенно официально, с разрешения Антимонопольного комитета Украины.

Конечно, нельзя исключать, что имело место досадное недоразумение: клеркам в канцелярии АМКУ клерки из канцелярии СНБО или СБУ не сообщили в письменном виде о введенных санкциях в отношении "РусАла" и связанных с ним кипрских оффшорных компаний. Просто забыли это сделать. Однако в такой сценарий не очень верится.

Виталий Крымов, "ОстроВ"     

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи