Новые правила начисления субсидий: под прицелом оказались переселенцы и безработные

С начала мая в Украине вступили в силу новые правила предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если быть точнее, то правительство просто ужесточило уже существующие правила, в результате чего около 20% получателей субсидий могут остаться без помощи от государства. Новые порядки отразятся, прежде всего, на официально безработных, квартиросъемщиках, и внутренне перемещенных лицах. Эти изменения уже вызвали немалый переполох в центрах социальной защиты населения, так как многие украинцы решили перестраховаться и на всякий случай проверить, не лишат ли их субсидий.

"Правительство утвердило новый порядок начисления субсидий. И мы хотим сказать, что идеология этого документа состоит в том, чтобы отсечь от начисления несправедливых субсидий тем, кто, манипулируя нынешней нормативно-правовой базой, начисляет субсидии при том, что имеет большие доходы. Это происходит во вред тем людям, кто действительно нуждается в защите государства и должен получать субсидии. Правительство будет очень внимательно следить за реализацией этого нового порядка, чтобы не было никаких злоупотреблений. И мы гарантируем то, что все те, кто нуждается в поддержке со стороны государства и получении субсидий, будет дальше их получать", - сказал вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко 14 мая на заседании согласительного совета парламента.

По словам директора департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталия Музыченко, каждая пятая украинская семья может лишиться субсидии в связи с принятием новых правил.

"В следующем отопительном сезоне субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг может лишиться каждая пятая украинская семья. Точное количество украинцев, которые потеряют право на субсидии после изменения критериев их начисления, станет понятно примерно через полгода. Но объективно, на наш взгляд, это где-то 15–20%. Это те, кто может ее не получить на следующий период", – заявил чиновник.

Пенсионерка Ирина Федоровна из небольшого города Боярка входит в эти 15-20%. Она живет в частном доме и после поднятия цен на газ и электроэнергию у нее выходило в месяц около 5000 грн за коммунальные услуги. Но субсидия спасала ситуацию, и пенсионерка платила лишь несколько сотен гривен каждый месяц. Однако в ближайшее время все может измениться. Дело в том, что ее дочь Светлана работает няней, и получает неофициальную зарплату.

"Я работаю в Киеве няней, присматриваю за детьми, когда родителям нужно куда-то уехать. Зарабатываю около 8-10 тысяч гривен в месяц. Мне на жизнь хватает впритык, помогаю немного маме, которая живет под Киевом. Но с новыми правилами начисления субсидий моя мама может остаться без помощи от государства, и тогда я уже не смогу оплачивать коммунальные в размере 5000 грн, к тому же, говорят, скоро цена на газ повысится. Это полный бред. Выходит, из-за моей работы моя мама не сможет платить за коммуналку. А как быть тем родителям, с кем дети вообще не общаются?", - говорит Светлана.

Пенсионерка уже обратилась в управление социальной защиты, где ей посоветовали лишь заполнить новую декларацию и ждать решения.

"Они там сами толком ничего не понимают. Люди идут туда толпами и все в растерянности, боятся, что лишатся субсидий. Поэтому идут те, кому надо переоформлять документы и те, кому не надо. Мы заполнили новую декларацию, и теперь нужно будет дождаться какую-то комиссию на дом, которая и будет решать, оставлять субсидию или нет", - рассказала она "ОстроВу".

Эксперт ОО "Фонд общественной безопасности" Юрий Гаврилечко считает, что новые правила начисления субсидий глупы и не имеют под собой никаких логических оснований.

"Они вызваны исключительно с желанием любыми способами сократить количество получателей субсидий", - сказал он в комментарии "ОстроВу".

Кто может остаться без субсидий

Согласно новым правилам по начислению жилищных субсидий, такой помощи лишаются:

1. Владельцы квартиры площадью более 120 кв.м. и дома - более 200 кв.м. Исключение составляют дома семейного типа, а также семьи, в которых не менее года проживают трое и более детей, с учетом тех, над которыми установлена ​​опека или попечительство.

В Минсоцполитики считают, что квартиры общей площадью более 120 кв.м. и дома - 200 кв.м. относятся к жилью "премиум класса". Однако, как быть семьям, которые вскладчину арендуют, или купили большой дом, чтобы сэкономить на жилье? На этот вопрос ответа нет.

К слову, согласно официальной статистике, в прошлом году субсидиями воспользовались 23400 домохозяйств в домах площадью более 200 квадратных метров и 28500 домохозяйств в квартирах площадью более 120 квадратных метров.

2. Если в составе семьи есть владельцы транспортного средства (кроме мопеда), которому менее пяти лет. При этом не учитываются транспортные средства, полученные безвозмездно или приобретенные на льготных условиях через структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения, в том числе за счет денежной помощи на приобретение автомобиля.

Примечательно, что субсидии лишатся не только владельцы новых автомобилей, которые получают субсидии, но и члены их семей, даже если они не проживают вместе. Например, если у сына есть машина моложе пяти лет, и он, скажем, проживает в Киеве, то его мама, которая получает субсидию в Запорожье, лишается помощи от государства. По крайней мере, это следует из текста нового положения про назначение субсидий.

3. Если получатель субсидии или член его семьи за последние 12 месяцев совершил покупку на сумму более 50 тысяч грн. (кроме оплаты медицинских, образовательных и жилищно-коммунальных услуг).

4. Если есть просроченная более двух месяцев задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, общая сумма которой превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 грн. - "ОстроВ").

5. Субсидия также не назначается, если в составе домохозяйства или в составе семьи члена домохозяйства есть лица, достигшие 18-летнего возраста, которые официально не трудоустроены и не состоят на учете в центре занятости как безработные; или если их среднемесячный доход меньше, чем официально установленная минимальная заработная плата. Исключение составляют студенты, которые учатся на дневной форме обучения.

Таким образом, Минсоцполитики планирует бороться с теневой занятостью населения. В министерстве убеждены, это будет стимулировать украинцев к официальному трудоустройству, что будет способствовать детенизации и устранению социальной несправедливости, когда "субсидию на самом деле получают люди с достаточно высокими доходами".

По информации правительства, в прошлом году насчитывалось 925 000 домохозяйств, в состав которых входили лица, которые декларировали полное отсутствие доходов.

"Цель принятия триста двадцать девятого постановления Кабинета Министров - мотивация населения легализовать свои трудовые отношения, сделать систему назначения субсидий адресной и осуществить верификацию для возможности внедрения монетизации программы жилищных субсидий", - пояснил Министр социальной политики Андрей Рева.

Остается непонятной логика определения семьи, которой руководствовались авторы проекта. Что такое семья? Это люди, проживающие вместе де-факто, или прописанные по одному адресу, или вообще, просто родственники? Как быть тем семьям, в которых, например, сын не общается с родителями и не помогает им, но при это работает заграницей или в Украине неофициально. Неужели семья из-за этого может лишиться субсидий?

В управлении соцзащиты пока не знают ответов на эти вопросы. Пока всем рекомендуют лишь заполнять новые декларации и заявления и ждать.

Согласно новым правилам, теперь будут учитываться доходы не только тех, кто фактически проживает (или зарегистрирован) в квартире или доме, но всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей).

"Есть немало семей, в которых муж прописан по одному адресу, жена и дети по другому. Мужчина работает, жена, скажем, в декретном отпуске или вообще не работает. Таким семьям ранее ( учитывая то, что жена зарегистрирована с детьми в доме одна), предоставлялась большая субсидия. Доходы мужа не учитывались, но деньги в эту семью ежемесячно приносил именно он. В то же время, на квартиру, где прописан человек оформлялась субсидия, исходя из количества незарегистрированных, а фактически проживающих лиц. Соответственно доходы такого человека не принимались во внимание для назначения помощи ни там, ни здесь. Поэтому Минсоцполитики с 1 мая 2018 меняет форму декларации о доходах. Теперь декларировать необходимо будет доходах всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже тех, кто зарегистрирован по другим адресам", - поясняют в профильном министерстве.

По мнению эксперта "Фонда общественной безопасности" Юрия Гаврилечко, внедрение этой нормы может привести к "казусным моментам".

"Их внедрение приведет к достаточно специфическим и казусным моментам, таким как обязательное декларирование доходов членов семьи, что вызовет по сути двойной учет одних и тех же доходов… Если в семье место регистрации мужа и жены отличаются, а в декларации они вынуждены будут указывать доходы обоих, то получится, что то домохозяйство, к которому относится муж, по сути, будет дважды показывать один и тот же суммарный вид дохода, хотя фактически он у них не удвоится", - считает он.

Еще одним нововведением является то, что безработные украинцы не смогут теперь оформлять субсидии с нулевым доходом, если они официально не состоят на учете в центре занятости. В таком случае им автоматически будет начисляться доход в размере трех прожиточных минимумов (5286 грн), и с таким "официальным доходом" уже сложно будет рассчитывать на хорошую субсидию.

"Теперь тем, кто действительно безработный, необходимо будет встать на учет в центр занятости", - констатируют в Минсоцполитики.

Изменились правила начисления субсидий и для тех, кто арендует квартиру. Во-первых, арендодатель теперь обязан указывать доход от сдачи жилья в декларации в разделе "другие доходы", и они теперь будут учитываться при оформлении субсидии. Во-вторых, арендаторы должны предоставить договор аренды жилья и в новой декларации указать, что они проживают в съемной квартире, соответственно, субсидия будет переоформлена с владельца жилья на фактических жителей. Правда, как правительство собирается контролировать этот процесс и заставлять заключать договоры об аренде - неясно.

Изменились и социальные нормы на газовое отопление: "с целью стимулирования энергосбережения" они теперь будут приближены к реальным объемам потребления и составят 4,5 куб. м на 1 кв. м площади, электроотопление - 30 кВт на 1 кв. м площади. При назначении субсидии на сверхурочную площадь жилья, норма может быть увеличена не больше чем на 30%.

Кабмин также упростил процедуру получения субсидий для жителей объединенных территориальных общин. Отныне ОТГ имеют право принимать от граждан документы для оформления субсидии для передачи их органам социальной защиты населения.

Что изменится для переселенцев

Новые правила начисления субсидий коснутся и внутренне перемещенных лиц. Изначально переселенцам было достаточно сложно оформить субсидию, так как для этого требовался договоров об аренде жилья, на что не всегда соглашались собственники квартир. Представители общественных организаций неоднократно обращались к правительству с просьбой пересмотреть такой порядок, так как переселенцы массово жаловались на недоступность субсидий. И в декабре 2017 года министр социальной политики Андрей Рева пообещал пообещал это исправить.

"Я думаю, что мы, возможно, пойдем на то, чтобы без регистрации, без договора, по статусу внутреннего переселенца, если человек проживает по этому адресу, давать ему субсидию", – сказал он.

Министр свое слово сдержал, и с мая месяца правительство разрешило переселенцам, арендующим жилье, не предоставлять договор об аренде жилья для получения субсидии. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

"Внутренне перемещенные лица отныне смогут оформить субсидию без договора аренды жилья - на основании заявления и декларации, с указанием состава домохозяйства", - говорят в Минсоцполитики.

Вместе с этим подача декларации и заявления становится поводом для обследования материально-бытовых условий жилища, а сам акт об обследовании - основанием для назначения субсидии.

Простыми словами, специальная комиссия будет проверять материально-бытовые условия арендуемого жилья переселенцев, и на основании этой проверки составлять акт обследования, где будет отмечено, рекомендуется субсидия или нет.

Переселенцы не понаслышке знакомы с подобными проверками. Все внутренне перемещенные лица, которые получают социальные выплаты от государства (включая пенсии), регулярно проходят подобные проверки, результатом которых может стать прекращение выплат, например, если вас не оказалось дома (а комиссии могут прийти без предупреждения). 

Переселенка из Крыма Светлана, которая живет в Киевской области и получает субсидию, уже обратилась в управление социальной защиты, где ей сказали подать новую декларацию и заявление. Однако, когда придет комиссия для проверки, ей не смогли ничего сказать.

"Ждите - вот и весь ответ. В управлении соцзащиты сейчас большие очереди, а больше персонала не стало. Вот и представьте себе, когда сможет прийти такая комиссия. Когда была последняя проверка на получение пособия для переселенцев, прошло около месяца между подачей документов и приходом специалиста. Теперь же, по-видимому, придется ждать дольше. И хорошо, если за время ожидания не лишат субсидий", - говорит она.

В настоящее время в Минсоцполитики обращают внимание, что всем внутренне перемещенным лицам, которые получают субсидии, необходимо повторно подать заявление и декларацию.

Повторно заявление и декларацию нужно будет подать также:

- всем арендаторам жилья;

- семьям, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц;

- семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, или они меньше минимальной заработной платы;

- семьям, в которых произошли изменения в составе семьи в течение последнего года;

- семьям, у которых по состоянию на май 2018 имеется задолженность за жилищно-коммунальные услуги (более 2-х месяцев).

Под лозунгом монетизации…

Министерство социальной политики приняло эти изменения под лозунгом монетизации субсидий, которую планируется внедрить уже осенью этого года. Это означает, что украинцы смогут получать субсидию не в виде скидки (как это сейчас), а в виде живых денег на свои персональные счета и уже с них рассчитываться за коммунальные услуги.

Вместе с этим, эксперт Юрий Гаврилечко утверждает, что украинцам не стоит радоваться тому, что государство будет начислять им живые деньги на оплату услуг ЖКХ.

"На сегодняшний момент граждане Украины не являются получателями субсидий, они - оформители субсидий. А получателями субсидий являются компании, предоставляющие услуги, то есть эти компании получают от государства деньги или не получают, если в бюджете нет этих денег, потому что "великие финансисты" не умеют считать. Напомню, что из 71 млрд грн, которые в этом году заложены в бюджете на субсидии, уже 30 млрд возвращено в качестве долга за предыдущий период, еще около 30 млрд должно быть погашено как долги местных бюджетов перед компаниями-поставщиками услуг, и на весь остальной период остается только 11 млрд грн, которых в лучшем случае хватит на покрытие 12-15% от необходимого. А то, что хотят сделать в правительстве, это не монетизация субсидий, а переложение финансовой ответственности на конечных получателей услуг, то есть граждан", - считает он.

По его словам, на сегодняшний момент, если государство не выполняет свои обязательства по субсидиям, то компания, не получившая деньги из бюджета, в лучшем случае может судиться с правительством (с шансами близкими к нулю), то после внедрения монетизации вся ответственность ляжет на самих потребителей.

"После изменения порядка предоставления субсидий, а именно перечисления субсидий на счета граждан с физическим обязательством платить за услуги в полном объеме с последующей компенсацией части расходов, получится следующее: вы сначала должны будете оплатить полный объем услуг, которые вам выставили в счетах, а потом когда-нибудь государство компенсирует часть, которая оформлена в субсидии. А может и не компенсирует. И тогда уже будете вы судиться с государством, и не компания-поставщик услуг", - говорит эксперт.

Юрий Гаврилечко также рекомендует украинцам, кто будет лишен субсидий в связи с новыми правилами, обращаться в Конституционный суд Украины с конституционной жалобой.

В целом новые правила предоставления субсидий лишь ужесточают существующий порядок и направлены на сокращение числа получателей субсидий. Это не удивительно, учитывая грядущее подорожание цен на природный газ для населения (условие МВФ для предоставления очередного транша кредита) и другие услуги ЖКХ. А нынешние изменения выглядят как попытка сэкономить хоть немного бюджетных средств.

Владислав Булатчик, "ОстроВ" 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи