Порошенко: Война деньгам не помеха

Бизнес президента Петра Порошенко динамично развивается, несмотря на проблемы в национальной экономике. Российская агрессия на Донбассе, угрожающий рост госдолга и низкий кредитный рейтинг страны, неустойчивость курса гривны – все это практически не сказывается на показателях компаний и предприятий, входящих в орбиту ФПГ "Укрпроминвест".

Более того: они намного опережают те цифры, которые можно было бы ожидать, если исходить из текущих реалий. Неудивительно, что и благосостояние президента растет в сотни раз быстрее, чем у его избирателей.

Правда, вряд ли такую ситуацию можно считать нормальной. По крайней мере, если речь идет не о банановых африканских республиках, а о стране, претендующей на статус цивилизованной демократии.

Деньги из тумбочки

По итогам 2017 г. принадлежащий президенту Международный инвестиционный банк (МИБ) отчитался об увеличении прибыли в 2,5 раза, до 78,364 млн грн.

Сам по себе размер задекларированной прибыли не слишком велик, но динамика ее роста впечатляет. Лидером в абсолютных цифрах за 2017 г. был банк с иностранным капиталом: Райфайзенбанк Аваль.У него 4,469 млрд грн., но прирост получился всего на 17% - против 150% у порошенковского МИБа.

За I кв. текущего года МИБ сообщил о снижении прибыли в 2,7 раза, до 9,8 млн грн.

Не исключено, что финотчетность подкорректировали в соответствии с подсказками политтехнологов – понимающих, насколько негативную реакцию вызывают новости о бизнес-успехах президента на фоне обнищания миллионов его сограждан.

Во всяком случае, данные официальной отчетности не показывают, за счет чего могла так обвалиться прибыль МИБа: уменьшение его активов за отчетный период составило всего 4,49%, до 8,508 млрд грн.

Остается напомнить, что у П.Порошенко, мажоритарного акционера МИБа, в этом же банке находятся и депозиты, доход от которых он отражает в официальных декларациях госслужащего.

Так, 3 мая он указал получение 958 тыс. грн. в качестве процентных выплат от вкладов в МИБ, ранее, 6 марта, - еще 915 тыс. грн., 6 января – 1,029 млн грн.

Это напоминает известный анекдот о том, как некто берет деньги из тумбочки – туда их кладет жена, а ей деньги дает он сам и так далее по кругу.

Не менее успешен президент и в других традиционных для себя направлениях. Например, винницкий молокозавод "Рошен" стал крупнейшим переработчиком молока в Украине по итогам 2017 г.

Это же предприятие стабильно лидирует и по объемам экспорта молочной продукции: масла, сухого молока и сливок.

Например, по данным за ноябрь 2017 г. экспорт сливочного масла из Украины составил 3,8 тыс. т.

Из них 711 т. экспортировал винницкий молочный завод "Рошен", 310 тонн - Рожищенский сырзавод и 222 т. - Яготинский маслозавод. Аналогично и по другим видам молочной продукции.

По данным ассоциации производителей молока, доля винницкого "Рошена" в общем объеме украинского экспорта сухого молока и сливок – 15%, в переработке молока – 9,6%.

Для сравнения: следом за "Рошен" в перечне экспортеров идет Староконстантиновский молокозавод с долей 8%, а среди переработчиков – компания "Терра Фуд" с 9,2%.

В сахарной промышленности по итогам 2016 календарного года №2 и №6 в топ-10 крупнейших экспортеров сахара были ООО "Винницкий комбинат хлебопродуктов №2" и ЧАО "Продовольственная компания "Подолье".Оба предприятия входят в группу "Укрпроминвест Агро" П.Порошенко. Совокупно они оказались лидерами как по физическим объемам экспорта сахара - 96,4 тыс. т., так и по денежному эквиваленту - $50,4 млн.

По данным ассоциации "Укрсахар", группа "Укрпроминвест Агро" была и среди лидеров по производству в 2016-2017 маркетинговом году (начинается с 1 августа) – под №2 с долей в 12,6% от всего рынка.

На 2017-2018 МГ "Укрсахар" прогнозирует, что лидеры в сахарной отрасли останутся прежними.

Стоит отметить, что в свое время сахарный и молочный бизнес для П.Порошенко рассматривался как побочный: предполагалось всего лишь обеспечить дешевым собственным сырьем работу кондитерских фабрик компании "Рошен".

Однако за годы президентства ПАПа данные направления не только стали самодостаточными, но и вышли на лидерские позиции в своих отраслях.

Все это противоречит утверждениям самого П.Порошенко, который 28 февраля т.г. на пресс-конференции заявил, что хуже жить стали не только простые украинцы, но и он сам.

"Когда я избирался президентом, мои доходы были намного больше, чем есть сейчас. Я единственный президент, который имеет эту динамику", - сказал П.Порошенко.

Кроме того, заметно улучшились дела и в автокорпорации "Богдан", где П.Порошенко много лет был основным владельцем. Сейчас им официально числится Олег Гладковский, давний бизнес-партнер президента.

Как подсчитали эксперты антикоррупционных организаций, за 2016-2017 гг. входящий в "Богдан Моторс" автосборочный завод №1 получил от местных властей контракты на поставку, обслуживание автобусов и троллейбусов более чем на 919 млн грн.

Из них на 702,2 млн грн. – для столичного коммунального предприятия "Киевпастранс". Между тем пассажирские автобусы и троллейбусы в Украине также выпускаются во Львове и Днепре.

Но ни львовский автозавод ЛАЗ, ни днепропетровское объединение "Южмаш" и близко не имеют такого объема заказов. Например, в марте 2015 г. П.Порошенко обещал "Южмашу" заказ на 45 млн грн. для самого Днепра.

Хватает у "Богдана" и военных заказов: благо, О.Гладковский занимает еще и должность первого заместителя секретаря СНБО Украины.

Правда, в буквальном смысле с этими заказами не все так гладко: в феврале т.г. стало известно, что 25 из 50 военно-санитарных машин, поставленных "Богданом" в зону АТО, оказались с неисправностями.

Часть из них военным техникам удалось отремонтировать на месте, а остальные пришлось вернуть на доработку заводу-изготовителю.

В другой стране такое, мягко говоря, ненадлежащее качество при выполнении оборонных госзаказов – привело бы к расторжению контрактов с производителем.

В нашем же случае Минобороны Украины сообщило, что выявленные недостатки "Богдан Моторс" учтет при производстве следующих партий санитарных автомобилей для ВСУ. Стоимость данного контракта – порядка 41,6 млн грн.

Военные заказы поддерживают на плаву и киевский судостроительный завод "Кузница на Рыбацком", входящий в "Укрпроминвест".

Это предприятие в 2017 г. получило заказ на ремонт фрегата "Гетман Сагайдачный" для ВМС Украины и постройку 4 боевых катеров. По итогам 2017 г. "Кузница" отчиталась о росте чистой прибыли в 2,2 раза по международным стандартам финотчетности, до 18,6 млн грн.

Взлет доходности еще более впечатляющий – в 6,6 раза, до 776,2 млн грн.

Для сравнения: у конкурента "Кузницы", николаевской Smart Mаritime Group олигарха Вадима Новинского, за последние 4 года доходы упали в 8 раз, с $92 млн до $12 млн. Т.е. до 312-320 млн грн. по текущему курсу.

Причем как раз последние 4 года В.Новинский находится в оппозиционном статусе. Так что зависимость доходности бизнеса от политического статуса его владельца прослеживается более чем явно на примере "Кузницы" и Smart Mаritime.

И, конечно же, обзор традиционных для П.Порошенко направлений был бы неполным без упоминания об инвесткомпании ICU, много лет обслуживающей его бизнес.

Не так давно "ОстроВ" рассказывал о скупке ICU долгов зарегистрированной в Украине группы "Донецксталь" олигарха Виктора Нусенкиса.

На тот момент дело находилось на стадии судебных разбирательств и мы предположили, что их исход можно считать предопределенным на 99,99%.

Так и оказалось. Уже 5 апреля стало известно о решении Хозяйственного суда Донецкой обл., взыскавшего с ЧАО "Донецксталь" 2,749 млрд грн. в пользу ICU.

Бизнес по-новому

Из новых направлений обращает внимание выдача лицензии на разработку Шевченковского месторождения литиевых руд в Донецкой обл. для ООО "Петро-Консалтинг".

СМИ связывают эту компанию с бизнес-окружением П.Порошенко не только из-за названия. Так, ее учредитель одновременно является партнером сына О.Гладковского в ООО "Киевбиоэнерго".

Добыча литиевой руды и выплавка лития перспективны, поскольку этот металл используется в производстве автомобильных аккумуляторов.

И если мировой спрос на электромобили будет и дальше расти нынешними темпами – работы на Шевченковском месторождении могут перейти в практическую стадию.

Его запасы оцениваются в 14 млн т. руды с содержанием около 1%. С учетом текущей рыночной цены лития $20000/т. получается потенциальный доход в $2,8 млрд.

Причем лицензия от Госгеонедр "Петро-консалтингу" досталась без всякого конкурса – что еще раз косвенно подтверждает наличие в данном проекте интересов бизнес-окружения президента.

Маловероятно, что новые лицензиаты смогут развернуть добычу руды и производство лития самостоятельно – для этого требуются слишком большие инвестиции и, самое главное, технологии.

Поэтому сейчас речь идет просто о том, чтобы застолбить выгодную тему на перспективу: с возможностью дальнейшей перепродажи либо привлечения крупной международной компании в качестве партнера.

Еще одним новым вектором для П.Порошенко может оказаться развитие солнечной энергетики. Так, 11 марта он сообщил о выделении кредита в €25,9 млн на строительство 3 солнечных электростанций (СЭС) в Винницкой обл.

"Благодарен нашим партнерам за поддержку!", - подчеркнул президент. Он не уточнил, кто является получателем кредита. Как выяснил "ОстроВ", это ООО "Подольский энергоконсалтинг".

Сейчас компания называется энергетический холдинг KNESS. Среди ее основных клиентов – кондитерская компания "Рошен" и ООО "Мироновский хлебопродукт", основной владелец которого Юрий Косюк ранее занимал должность первого замглавы президентской администрации П.Порошенко.

Совладельцем "Подольского энергоконсалтинга" является его директор Юрий Таранюк. Он утверждает, что в 2016 г. компания стала крупнейшим налогоплательщиком в Виннице, обойдя предприятия из группы "Рошен".

Сейчас KNESS является оператором 20 СЭС общей мощностью 184,4 МВт, большинство из них расположены в Винницкой и Херсонской обл.

Любопытно не только бурное развитие ее бизнеса при нынешнем президенте, но и тот факт, что компания фигурирует в материалах расследования Генеральной прокуратуры Украины.

Как следует из открытых источников, предметом уголовного производства является подозрение в хищении 8 млн грн. из ПАО "Хмельницкоблэнерго" при строительстве подстанции.

Российский след

В конце февраля т.г. "Укрпроминвест Агро" официально опровергала наличие бизнеса в России. Дескать, да – было такое в 2012 г., начинали там проект по производству крахмала.Но потом дело застопорилось, а в 2014 г. проект свернули. И сейчас компания П.Порошенко не имеет отношения ни к ООО "Крахмалопродукты", ни к ее дочерней компании ООО "Лаки Грейн".

Впрочем, даже если это и так, бизнес-связи президента с северным соседом по-прежнему никуда не делись, несмотря на его публичную антироссийскую риторику.

Например, в середине марта т.г. стало известно о сделке ICU, купившей в России крупную сеть закусочных "Бургер Кинг".

Тогда же, в марте, СМИ сообщали о закупках "Богдан Моторс" двигателей для троллейбусов у псковского машиностроительного завода. Причем это не основная продукция для данного производителя, а работает он главным образом на российский военно-промышленный комплекс.

После выхода скандальной публикации О.Гладковский и генеральный директор "Богдана" Виталий Старосуд заверили, что теперь их компания переходит на электродвигатели киевского завода.Но осадочек все равно остался. Ведь если бы не журналистское расследование – поставки из Пскова могли продолжаться как ни в чем не бывало.

Хотя если послушать выступления президента – то нет в Украине более жесткого и непримиримого борца с российской агрессией, чем он. Но факты – вещь упрямая…

Виталий Крымов, "ОстроВ"  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи