2+2=5, Или как украинцы будут платить за ЖКХ с нового года

Новый закон о жилищно-коммунальных услугах, принятый Верховной Радой 9 ноября, содержит положения, которые обещают стать неприятным сюрпризом для большинства украинцев.

Наиболее обманутыми почувствуют себя те, кто ранее устанавливал дорогостоящие счетчики на тепло - в надежде сэкономить на расходах.

Своеобразная забота о потребителях

Разумеется, авторы законопроекта №1581-д (а это целая группа депутатов ВР из провластных фракций) задекларировали самые благие намерения в пояснительной записке к своему документу.

Там нигде не говорится о желании еще больше содрать денег с населения.

Наоборот, разделение тарифа на плату за собственно потребляемые ресурсы и за администрирование услуги преподносится как забота о народном благе – "с целью повышения прозрачности структуры тарифа".

По сути, речь идет о введении абонплаты в сфере ЖКХ. Это когда определенная сумма начисляется ежемесячно – причем независимо от того, пользовался потребитель данной услугой или нет.

Ничего нового вроде бы не добавляется. Расходы на зарплату работникам ЖЭКов, ПРЭЖО, облэнерго, облгоргазов и облгорводоканалов, ремонт труб - и так "сидят" в действующих тарифах на газ, свет, воду и отопление.

Но тут есть 2 нюанса. До настоящего времени потребитель мог не оплачивать эти расходы - если он, к примеру, 2 мес. отсутствовал дома из-за длительной командировки или по другой причине. В таком случае у него счетчики показывают нулевое потребление газа, воды, электроэнергии и тепла.

Абонплата позволяет уладить это "недоразумение".

Возможно, в этом и есть своя определенная логика. Ведь, например, в проводной телефонной связи абонплата была всегда и ее уже успели внедрить все операторы мобильной связи.

То же самое касается предоставления интернета и кабельного телевидения. И никто не возмущается. Поскольку действительно, у компании-поставщика услуг есть постоянные расходы.

И если потребитель даже не пользовался ими в какой-то период времени, но намерен пользоваться в дальнейшем – то тогда да, абонплата для него выглядит логично.

Но разделение тарифа не должно использоваться для финансовых манипуляций. А опасность, что именно так будет – весьма высока.

Дело в том, что абонплату за газ власти уже пытались ввести весной нынешнего года.

Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) даже приняла соответствующее постановление. И вот здесь началось самое интересное.

Как уже отмечалось, условно-постоянные расходы любого предприятия ЖКХ сейчас и так "сидят" в его тарифе.

Поэтому если его механически разделить на 2 части – абонплату и непосредственно оплату потребленного ресурса, суммарно тариф измениться не должен.

Для этого нет оснований: ни подорожания ресурса, ни увеличения других расходных составляющих. От простой перемены мест слагаемых сумма не меняется – как известно из школьной арифметики.

Именно поэтому премьер Владимир Гройсман тогда, весной, подчеркивал: с введением абонплаты газ для населения не должен подорожать. Он должен остаться в пределах той цены, которую определило правительство, заявлял премьер.

Тем не менее, условно говоря, газовики вместе с чиновниками НКРЭКУ ухитрились, разделив 4 на 2 и снова сложив, получить 5.

Однако В.Гройсман не оценил столь "креативного" подхода и потребовал либо корректно пересчитать газовую абонплату, либо отменить вообще. НКРЭКУ предпочла второй вариант.

Потому что на тот момент новый закон об услугах ЖКХ уже находился на рассмотрении Верховной Рады и были все основания полагать, что он будет принят.

И позволит вернуться к щекотливому вопросу. Только теперь уже введение абонплаты распоряжением премьера не отменить – поскольку оно приобрело силу закона.

В этой связи логично предположить, что очередных фокусов с расчетами тарифных составляющих не избежать. И не только в газовой сфере. В этом и заключается нюанс №2 – неприятный во всех отношениях.

Новый закон предусматривает абонплату для горячего и холодного водоснабжения, а также отопления. Тарифы на вывоз мусора, газоснабжение и электроэнергию пока остаются в прежнем виде.

Но это только пока. Распространение данного подхода на все остальные виды услуг ЖКХ представляется лишь вопросом времени. Главное – начать.

Также следует уточнить, что в принятом законе сделана попытка избежать занимательной тарифной арифметики, при которой у поставщиков услуг ЖКХ 2+2=5.

С этой целью предусматривается, что существующий тариф уменьшается на размер абонплаты. Но и тогда возможности для манипуляций никуда не исчезают.

Да, при первом разделении тарифа он не возрастет. Но уже через месяц-два предприятие-поставщик может обращаться к НКРЭКУ с просьбой утвердить повышение абонплаты.

При этом платить ее в случае с отоплением придется весь год, включая летние месяцы – когда самой услугой никто не пользуется.

Таким образом, рост расходов украинских домохозяйств на оплату ЖКХ практически неизбежен.

Штрафы вместо рынка

В данной ситуации наивно полагаться на доброту премьера или президента – в надежде, что они каждый раз будут одергивать подчиненных, где-то приписавших лишний ноль или поставивших не в том месте запятую при утверждении тарифов.

В отличие от нынешней, реальная реформа ЖКХ должна прежде всего разрушить монополию существующих поставщиков услуг – тех самых облэнерго, облгоргазов, водоканалов, ПРЭЖО. Наряду с ними должны появиться новые поставщики, которые в борьбе за потребителя-клиента будут вынуждены предлагать более низкие расценки на отопление, воду, газ, свет, вывоз мусора.

Собственно, так это и работает сейчас в европейских странах. И тогда вопрос корректности тарифных расчетов вообще теряет всякий смысл. Ведь никто, к примеру, не спрашивает у компании "Воля", насколько обоснованы ее расценки на интернет. Если они не устраивают клиента – он может распрощаться с этим провайдером и перейти к другому – если найдет более выгодное предложение.

Теоретически это теперь можно будет сделать и в ЖКХ, но только в части квартплаты, включающей обслуживание жилфонда и придомовых территорий. У жильцов многоэтажек появится возможность привлекать профессиональную управляющую компанию и самим договариваться с ней о выгодных условиях.

По замыслу авторов закона, у компании есть стимул: если она ломит заоблачную цену или плохо справляется с обязанностями, жильцы откажутся от ее услуг и наймут другую.

Однако не все так просто. На самом деле альтернатива появилась еще в 2015 г., после принятия закона "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме".

Именно там впервые прописан институт частных управляющих компаний в ЖКХ. Предполагалось, что после вступления данного закона в силу такие компании начнут появляться, как грибы после дождя.

Но по факту этого так и не произошло: все-таки сфера ЖКХ достаточно специфическая и не особо прибыльная, если работать честно. В результате все те же ЖЭКи и ПРЭЖО были переименованы в компании по управлению жилфондом – и на этом новации закончились.

Поэтому и сейчас нет оснований ждать очереди из желающих взять на обслуживание городские многоэтажки и делать это дешевле, чем традиционные структуры (бывшие ЖЭКи).

К тому же накопленный опыт работы ОСМД (обществ совладельцев многоквартирных домов) свидетельствует, что тарифы частных ЖЭКов всегда выше муниципальных. Правда, и качество услуг обычно все-таки выше – но многие ли готовы за него доплачивать?

Между тем, теперь в сфере обслуживания жилфонда устраняется любое регулирование со стороны властей и все отдается на откуп рыночным отношениям.

Но не приведет ли это на практике к хаосу и ценовому беспределу поставщиков услуг?

До настоящего времени размер квартплаты устанавливали местные советы - и далеко не всегда это делалось экономически обоснованно.

Т.е. нельзя сказать, что при существующей модели потребители ничего не переплачивают. Но, по крайней мере, был какой-то сдерживающий барьер.

Сейчас брать с жильцов больше, чем утверждено местным советом, ЖЭКи не имеют право. С 2019 г. вопрос переведен исключительно в плоскость договорных отношений.

Иными словами, за сколько договоритесь, столько и будете платить. Ограничений нет и жаловаться на ценовой произвол тоже некому. А более дешевый альтернативный управляющий – где он?

Как уже отмечалось, желающих профессионально заниматься этим бизнесом немного.

Но если в столице или другом городе Украины с населением свыше 1 млн их еще можно отыскать, то в небольших городках районного значения – они просто отсутствуют.

Таким образом, вопросов больше, чем ответов, но в сфере управления жилфондом хотя бы созданы предпосылки для появления конкуренции. В водо-, тепло-, электро- газоснабжении нет и этого.

Диктат монополиста остается, и в условиях безальтернативности потребителю ничего не остается, кроме как платить, уповая на чью-то честность.

Или не платить. До настоящего времени это не влекло серьезных последствий. Особенно в многоэтажных домах, где технически невозможно отключить от отопления одну отдельно взятую квартиру.

Депутаты Рады в новом законе попытались исправить эту ситуацию. Теперь за несвоевременную оплату услуг ЖКХ взымается пеня, т.е. штраф.

Пока его сумма относительно невелика – 0,01% от размера платежа за каждый просроченный день. Получается 1% за 100 дней, или 3,65% годовых.

Т.е. если сумма долга по ЖКХ составляет 1000 грн. – через год просрочки к уплате будет начислено 1036,5 грн. Не так уж и много, как по нынешним ценам.

Поэтому пока эта пеня имеет скорее "воспитательное" значение. Но тут надо учитывать, что если не платить постоянно, то долг увеличивается как снежный ком. А вместе с ним и сумма штрафа.

Хотя определенная оговорка предусмотрена: сумма пени не может превышать самого долга. Но тут опять надо сделать акцент на слове "пока". Поскольку с точки зрения власти, главное – возобновить практику штрафных санкций в отношении населения. А их размер потом можно и увеличить.

А норму об ограничении пени – отменить. Как говорится, не все сразу. Внести поправки в уже действующий закон всегда гораздо проще, чем его принять.

Единственная уступка малоимущим – штраф за неуплату не будет начисляться, если владелец жилья предоставит справку о наличии перед ним задолженности по зарплате.

Либо если вдруг само государство создаст задолженность по назначенным субсидиям ЖКХ.

Еще одна уважительная причина – отсутствие работы, которое должно подтверждаться справкой из Государственной службы занятости. На этом перечень заканчивается.

Правда, формально и потребители услуг тоже могут штрафовать поставщика за некачественные услуги – например, превышение сроков ремонтных работ при прорыве теплотрассы или водопровода.

Но по факту в наших условиях (отсутствие необходимого уровня самоорганизации жильцов многоквартирных домов, перегруженность судов различными гражданскими производствами) вероятность добиться денежной справедливости от водоканала или предприятия гортеплосетей – близка к нулю.

Закон для своих

Теперь о недостатках, которые были выявлены еще в ходе подготовки нового закона к рассмотрению. Эксперты главного юридического управления ВР отмечают, что данный закон полностью развязывает руки предприятиям ЖКХ, высвобождая их из-под государственного контроля с точки зрения качества предоставляемых услуг.

"В законопроекте не соблюдены требования ст. 19 Конституции Украины о наделении центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализацию госполитики в сфере ЖКХ, полномочиями по содействию в создании производителями коммунальных услуг и управляющими систем управления качеством соответствующих услуг на базе национальных или международных стандартов (п.1 ч.2 ст.4)", - говорится в выводах главного юруправления ВР.

В общем-то, ничего удивительного в этом нет.

Хотя бы потому, что один из его авторов Петр Сабашук – помимо прочего, является владельцем запорожской корпорации "Рассвет-Энерго", которая занималась теплоснабжением в Запорожье и пгт Степногорск.

И это многое объясняет: как вы думаете, может ли владелец предприятия ЖКХ написать закон в интересах своих потребителей?

Очевидно, что вопрос из разряда риторических – т.е. ответ на него заранее известен.

Теперь понятно, откуда в новом законе возвращение пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, появление абонплаты и отсутствие необходимого контроля за качеством услуг со стороны государства.

Отсюда следует, что принятый закон по сути является лоббистским – защищает одну из сторон в ущерб другой, без необходимого баланса интересов.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи