Странная блокада...

Прекращение грузового железнодорожного сообщения с неподконтрольными районами Донецкой и Луганской обл. и разрыв экономических связей с оставшимися там предприятиями украинские финансово-промышленные группы восприняли по-разному. Кто-то просто принял это как свершившийся факт. А кто-то начал придумывать схемы, как обойти формальные запреты…

Например, генеральный директор горно-металлургического холдинга "Метинвест" Юрий Рыженков 13 в интервью СМИ заявил, что активы на захваченных "ДНР"-"ЛНР" территориях все три года генерировали для группы убытки. Т.е. теперь одной проблемой стало меньше.

Падение за счет потери объемов производства на Енакиевском метзаводе компенсировано их увеличением на Мариупольском меткомбинате им. Ильича и "Азовстали".

Тем временем интересная ситуация складывается с металлургическими предприятиями, "национализированных" боевиками "ЛНР"-"ДНР" с 1 марта т.г. Это Алчевский меткомбинат корпорации "Индустриальный союз Донбасса", Макеевский и Енакиевский метзаводы холдинга "Метинвест".

Как и следовало ожидать, готовых планов по переходу этих активов под новое управление у сепаратистов не оказалось.

В результате, вот уже 2 мес. из Донецка сообщалось только о подготовке неких решений, которые, якобы, позволят продолжить предприятиям работу в интересах "республик".

Ранее "ОстроВ" прогнозировал, что наибольшие проблемы в плане поставок сырья будут с железной рудой – так оно и оказалось.

Ни одна из российских металлургических групп не решилась начать легальные поставки железорудной продукции на Донбасс – чтобы не нарваться на международные санкции.

Российские СМИ со ссылкой на источники писали, что якобы "Северсталь" согласилась отгружать руду для "ДНР", однако в компании это опровергли. Думается, что так оно и есть. Не стоит забывать про наличие у "Северстали" активов в странах ЕС, в частности, Польше и Италии. А также о том, что ее акции размещены на Лондонской фондовой бирже. То есть, компания тесно связана с западным капиталом.

Поэтому если бы А.Мордашов, вопреки здравому смыслу, вдруг, решился на такую авантюру - он бы подставил свой бизнес под очень серьезные неприятности.

То же самое относится и к другим крупным российским группам, имеющим активы на Курском железорудном месторождении: "Металоинвесту" Алишера Усманова и НЛМК Владимира Лисина.

Сообщалось о еще одной возможной схеме непрямых поставок железорудного сырья (ЖРС) в "ДНР", в которой, якобы, будет задействован Ковдорский горно-обогатительный комбинат, входящий в российский холдинг "Еврохим". Дескать, ЖРС с КовГОКа будет по бумагам идти в государственный Росрезерв, а уже оттуда его выпишут в Донецк в качестве "гуманитарной помощи".

Начать стоит с того, что основной продукцией КовГОКа расположенного в российском Заполярье, является апатитовый концентрат – сырье для химической промышленности.

ЖРС для "Еврохима" вообще и КовГОКа в частности – побочный продукт. Поэтому его в любом случае не хватит для обеспечения полноценной работы нескольких метзаводов на Донбассе.

Кроме того, также надо отметить, что штаб-квартира "Еврохима" находится в Швейцарии и холдинг имеет активы в Литве и Бельгии.

Т.е. рисковать многомиллиардным бизнесом ради эфемерной поддержки А.Захарченко и И.Плотницкого владельцу "Еврохима" Андрею Мельниченко нет совершенно никакого резона.

И еще не будем забывать про обращение "Еврохима" к правительству Украины относительно ранее начатого антидемпингового расследования по импорту минеральных удобрений из РФ.

Как следует из письма, направленного в конце 2016 г. первому вице-премьеру Украины Степану Кубиву российскими производителями, они считают подозрения в демпинге необоснованными и просят отменить заградительные пошлины на импорт своей продукции в Украину.

Теперь немного арифметики. За 2016 г. импорт минудобрений из РФ в Украину составил $166,72 млн в денежном выражении. За январь-февраль т.г. - $53,59 млн.

В СМИ сообщалось о планах самопровозглашенных властей "ДНР" получать из РФ 30 тыс. т. ЖРС. Его текущая рыночная цена - $75/т.

Т.е. получается, что ради выручки от поставок железной руды на неподконтрольную часть Донбасса $2,25 млн в мес. или $27 млн за год (хотя во второй половине т.г. аналитики инвестбанков прогнозируют падение цен на железную руду до $50/т. – т.е. по факту за год доход будет еще меньше), руководство "Еврохима" готово добровольно отказаться от $167-324 млн (с учетом тенденций т.г.), которые оно имело от поставок минудобрений в Украину? Потому как совершенно ясно, что ни о каком снятии антидемпинговых пошлин с продукции "Еврохима" никто в правительстве Украины даже не станет поднимать вопрос – если КовГОК начнет отгрузку железной руды в "ДНР".

Поэтому "отжатые" метзаводы продолжат стоять, а сами неподконтрольные территории останутся тяжким дотационным балластом на шее федерального бюджета РФ.

В связи с этим сообщение о подготовке к возобновлению доменного производства на ЕМЗ, озвученное сепаратистскими СМИ 28 апреля со ссылкой на главу "ДНР" А.Захарченко стоит рассматривать как блеф и не более того.

Стирольные игры

Другие ФПГ пытаются продолжать игрУ, когда формально блокада есть, а по факту пытаются ее тихонько "объехать". Только не по ж.-д., а по трубам. Это не так бросается в глаза.

Любопытный документ стал достоянием гласности в начале апреля, хотя и не был оценен СМИ по достоинству. А зря. При внимательном изучении он оказывается настоящей информационной "бомбой".

Это проект распоряжения Кабинета министров Украины (КМУ), которым Минагрополитики, НАК "Нефтегаз Украины", государственным Аграрному фонду и Укргазбанку поручается обеспечить поставку газа для предприятий-производителей минеральных удобрений на давальческих условиях.

Речь идет о заводах, входящих в Ostchem holding олигарха Дмитрия Фирташа и его бизнес-партнера, экс-вице-премьера "оппоблоковца" Юрия Бойко.

"ОстроВ" ранее рассказывал о данной ситуации. Ее суть в том, что Ostchem по старой привычке не расплатилась с "Нефтегазом", а тот взял да и перекрыл подачу ресурса на предприятия группы.

Тем самым остановив производство на северодонецком и черкасском "Азотах", а также "Ровноазоте" - поскольку азотные удобрения как раз и делают из природного газа.

Теперь же их работа может возобновиться на давальческих условиях – когда "Нефтегаз" не продает свой ресурс "Азотам", а просто отдает на переработку. И, соответственно, забирает себе полученные удобрения – оставляя предприятию небольшую часть в качестве оплаты за переработку.

Вот этот вопрос и урегулируется в соответствии с распоряжением КМУ, пока существующим только в виде проекта, разработанного… самим Ostchem, как утверждает глава "Нефтегаза" Андрей Коболев.

Однако сенсация заключается даже не в том, что компания по сути сама добровольно отказывается от контроля над своими предприятиями – вместо того, чтобы просто погасить долг.

Сенсация спряталась в одной строчке, где перечисляются объемы газа, которые "Нефтегаз" обязуется обеспечить для заводов Ostchem. Среди них указывается горловский концерн "Стирол".

Туда предлагается подать 126 млн м3 газа. При этом предприятие находится на территории, захваченной боевиками "ДНР" и ранее Group DF, Ostchem и персонально Д.Фирташ всячески подчеркивали утрату контроля над "Стиролом".

Так, в августе 2014 г. Ostchem распространила сообщение, в котором говорится, что горловский "Стирол" остановлен с мая (т.е. с начала активной фазы АТО) в целях безопасности: там выработан весь аммиак и полностью освобождено аммиакохранилище.

Позднее, 3 марта 2015 г. в Вене, сам Д.Фирташ заявил журналистам, что его группа по-прежнему не контролирует концерн "Стирол" в Горловке.

Далее, в начале февраля текущего года, в ответ на заявление главы "ДНР" А.Захарченко о планах по возобновлению производства на "Стироле", в Ostchem заявили, что "не имеют к этому абсолютно никакого отношения".

"Вероятно, в заявлении А.Захарченко говорится о другом заводе — "Стиролбиофарм". Там совсем другой собственник и этот завод производит фармацевтику", — предположила тогда спикер Ostchem Наталья Иванченко.

Итак, если спикер Ostchem говорит правду – то зачем компания предлагает возобновить подачу газа на неподконтрольное ей предприятие?

Не странно ли это? И чего тогда стоят сообщения из "ДНР" о "национализации" "Стирола"?

Как тут не вспомнить, что и в 2014 г. в Крыму новые власти поначалу грозили Д.Фирташу экспроприацией объединения "Крымский титан" и Крымского содового завода. Но в итоге они просто были перерегистрированы на московскую компанию "Титановые инвестиции", связанную с Д.Фирташем – и спокойно продолжили работу, став российскими налогоплательщиками. При этом как ни в чем не бывало продолжают получать сырье из Украины - ильменитовый концентрат, который производят на Иршанском горно-обогатительном комбинате (Житомирская обл.).

Ранее это госпредприятие принадлежало Ostchem на правах аренды. Однако в августе 2014 г. было возвращено государству и сейчас входит в ГП "Объединенная горно-химическая компания". Тем не менее, по данным украинских и российских СМИ, которые ссылаются на различные источники на рынке, вопреки запрету на любые хозяйственно-экономические связи с аннексированным полуостровом, Иршанский ГОК продолжает поставки "Крымскому титану".

Только теперь это делается не напрямую, а под видом экспорта в РФ, откуда ильменит из Житомирской обл. доставляется уже через керченскую переправу.

Тогда неудивительно, что и со "Стирлом" Д.Фирташ пытается "зайти огородами", используя старые московские связи времен RosUkrEnergo, которые сейчас так интересуют Федеральное бюро расследований США.

Неудивительно, что он не обращает внимание на решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о прекращении с 15 марта т.г. любых отношений с предприятиями на неподконтрольной территории Донбасса.

Точно так же, как фактически игнорируется постановление КМУ №1035 от 26 декабря 2015 "Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или другой территории Украины на временно оккупированную территорию", регламентирующее запрет на отношения с предприятиями в Крыму.

Ходы президента

Как известно, проблема работы в Украине российских компаний стояла на повестке дня в 2014 г., в период активной фазы АТО. Однако после "замораживания" конфликта в 2015-2016 отошла на второй план.

Экономическая блокада Донбасса и формальная потеря юрисдикции над расположенными в неподконтрольных р-нах "ДНР"-"ЛНР" украинскими предприятиями снова обострила данный вопрос.

И здесь так же не обошлось без подковерных игр с "агрессором" со стороны высшего руководства Украины. Это подтверждается сообщениями о деталях недавно состоявшейся продажи украинского филиала Сбербанка России.

По данным СМИ, к переговорам в декабре 2016 г. подключалась небезызвестная инвесткомпания ICU, много лет обслуживающая бизнес-интересы нынешнего президента Украины Петра Порошенко.

И она якобы пыталась включить в сделку липецкую кондитерскую фабрику (ЛКФ) П.Порошенко, входящую в состав компании "Рошен" - т.е. чтобы покупатель украинских активов Сбербанка России заодно выкупил и фабрику в Липецке.

При этом ICU настаивала на продаже ЛКФ за $250 млн при ее реальной цене в $120-140 млн. Если это так, то надо отдать должное деловой хватке Петра Алексеевича.

Пользуясь тем, что Сбербанку из Украины по-любому нужно было как-то "сливаться", он постарался "прицепом" навесить на него свой актив, наличие которого остается пятном на президентской репутации.

Ибо сложно воспринимаются его рассуждения о российском "агрессоре", оккупировавшем Донбасс – при работающем на этого самого "агрессора" собственном предприятии.

Да не просто "прицепить", а еще и "наварить" на этом лишнюю сотню миллионов "вечнозеленых" – снова-таки, воспользовавшись безвыходностью положения Сбербанка в Украине.

Разумеется, ICU после публикаций в СМИ выступила с опровержением – ничего не знаем, ни в каких переговорах не участвовали, к сделке со Сбербанком отношения не имеем.

Верить этим заявлениям или нет – дело каждого. Стоит лишь обратить внимание на одно любопытное совпадение.

После того, как в столице закрылось несколько отделений Сбербанка, пустующие помещения заняли… фирменные кондитерские магазины "Рошен".

Случайно ли такое совпадение? Между тем есть немало других довольно странных обстоятельств, связанных с антироссийскими санкциями.

Например, под них в октябре 2016 г. попала холдинговая компания "Русский алюминий" российского олигарха Олега Дерипаски.

В президентском указе №476/2016, подписанном П.Порошенко, среди прочих указывается также зарегистрированная на Кипре оффшорка Judson Trading Ltd., связанная с "Русалом".

Тогда отмечалось, что к "Русалу" применена блокировка активов: временное ограничение права владельцев пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, ограничение торговых операций в Украине, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, полный запрет на совершение сделок по ценным бумагам.

Проще говоря, если бы Олег Владимирович вздумал избавиться от принадлежащего ему Николаевского глиноземного завода (НГЗ) – то не смог бы его продать или сдать кому-то в аренду.

Но весь нюанс в том, что он не продает и точно не собирается этого делать. НГЗ – стратегически важное для "Русала" предприятие, обеспечивающее работу его алюминиевых заводов в России.

Благодаря своему расположению возле морского порта НГЗ позволяет экономить на транспортных расходах при производстве глинозема.

А именно: нет необходимости в железнодорожной перевозке сырья - бокситов, поступающих из Гвинеи морским путем на балкерах. Ведь глиноземное производство есть и в самой России.

Однако даже далекий от докторской степени по экономике читатель легко ответит на вопрос, что для производителя алюминия выгоднее: везти на свой завод 10 т. глинозема в одном вагоне или 100 т. бокситов в 10 вагонах.

Вот поэтому НГЗ продолжает работать ударными темпами – даже несмотря на то, что мировые цены на алюминий сейчас опустились до 10-летнего минимума.

По итогам 2016 г. НГЗ нарастил производство на 2%, до 1,51 млн т. При этом еще в феврале 2016 директор по глиноземному бизнесу "Русала" Яков Ицков заявил в интервью западным СМИ, что компания видит возможности для инвестиций в расширение производства глинозема в Украине.

Годом ранее, в январе 2015 г., "Русал" в судебном порядке добился продления на 15 лет аренды украинского государственного Днепро-Бугского морского торгового порта, который используется для разгрузки балкеров с бокситами.

Т.е. все указывает на то, что О.Дерипаске в Украине очень комфортно даже сейчас и уходить отсюда он не намерен. Следовательно, запрет на продажу этого бизнеса его не должен слишком огорчить.

Точно так же, как и запрет на вывод капиталов за пределы Украины в рамках санкций. Речь идет о выплате дивидендов, но владелец "Русала" в них не очень и нуждается.

Он имеет возможность продавать николаевский глинозем своим российским заводам по заниженной цене – и вообще не показывать прибыль у НГЗ, "перегоняя" ее на связанные компании.

Подробнее о том, как это делается, может рассказать олигарх Игорь Коломойский, давно и успешно реализующий данную схему в госкомпании "Укрнефть".

Не менее бутафорским оказывается и запрет на исполнение финансовых обязательств: т.е. если бы у НГЗ имелись выпуски облигаций внешнего корпоративного займа, то предприятие не смогло бы рассчитаться с кредиторами.

Вот только у него нет таких облигационных займов. Следовательно, и запрет на выполнение финансовых обязательств влияет на НГЗ не больше, чем какой-нибудь арктический шторм на погоду в Сахаре.

Такие "жесткие" санкции наложил на "агрессора" президент Украины.

При этом возле проходной НГЗ в Николаеве не толпятся "патриоты" и "активисты", не замуровывается вход в центральный офис предприятия – оно продолжает спокойно работать как часы.

И ведь что любопытно: свою кондитерскую компанию "Рошен" П.Порошенко в мае 2016 г. формально передал в управление зарегистрированному в Швейцарии инвестфонду Rothschild Trust AG.

Тогда как О.Дерипаска по данным британских СМИ является давним бизнес-партнером семейства Ротшильдов. И сам Натан Ротшильд в интервью СМИ называл Олега Владимировича своим большим личным другом.

Как там говорится – друг моего друга… Хотя возможно, что с НГЗ случайно так совпало, как и с появлением магазинов "Рошен" в бывших офисах киевских отделений "Сбербанка".

В таком случае простым совпадением надо считать и тот факт, что в условиях тендера на закупку угля, объявленного на днях госкомпанией ПАО "Центрэнерго", указывается содержание серы не выше 1,5%.

Однако по мнению экспертов, о совпадении речи быть не может: условия специально прописаны под закупку антрацитового угля с неподконтрольных территорий, имеющего такую характеристику.

Поскольку западные стандарты предусматривают наличие серы в антраците не выше 1%. И именно столько вредной примеси содержится в австралийском, южно-африканском, американском угле.

Снова-таки, "Центрэнерго" относится к неформальной сфере влияния президентской команды: сейчас компания находится в управлении Фонда госимущества Украины.

Там это направление курирует замглавы ФГИУ Владимир Державин, который до назначения на нынешнюю должность был помощником первого заместителя парламентской фракции Блока Порошенко Игоря Кононенко, давнего друга и бизнес-партнера президента.

Поэтому маловероятно, что столь ответственные решения, как источник сырьевого обеспечения, принимались на уровне исполнителей без консультаций и одобрения на самом верху.

Не случайно и российский государственный ВТБ банк, еще в марте обещавший избавиться от своего украинского подразделения, 26 апреля вдруг сообщил, что решил повременить со сделкой – дескать, не устраивают предложения от покупателей…

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи