Инь и Ян в Кабмине Гройсмана

Первый месяц 2017 г. в экономической сфере заставил вспомнить известный тезис о единстве и борьбе противоположностей, который еще в древнем Китае сформулировали как Инь и Ян.

Но если равновесие данных субстанций в природе, по мнению китайцев, означает гармонию, то в экономической политике Кабинета министров (КМ) оно ни к чему хорошему не приводит.

В лучшем случае для Украины это означает топтание на месте: тогда как другие в то же самое время идут вперед семимильными шагами.

Пенсионное раздвоение

Ярким примером такого раздвоения можно считать подход КМ к пенсионной реформе.

Двумя центрами влияния здесь являются нынешний министр социальной политики Андрей Рева и его предшественник в этой должности, а ныне вице-премьер Павел Розенко.

Оба сходятся на том, что пенсионная реформа в Украине требует немедленных и решительных действий – к которым подталкивают годовой дефицит Пенсионного фонда (ПФ) в размере 145-147 млрд грн., и основной кредитор в лице Международного валютного фонда, требующий сокращения этого дефицита.

Проблема в том, что подходы у высокопоставленных чиновников прямо противоположные. И это заметно невооруженным глазом даже по их публичным выступлениям в СМИ.

К примеру, П.Розенко активно продвигает идею внедрения в Украине накопительной пенсионной системы параллельно с существующей солидарной.

На практике это означает увеличение налоговой нагрузки для граждан, которым помимо единого социального взноса в ПФ придется еще и отстегивать часть зарплаты на накопительные спецсчета.

При этом П.Розенко не поясняет, как защитить эти деньги на спецсчетах от обесценивания. А.Рева именно поэтому выступает против введения накопительной системы в условиях экономического кризиса.

Мы просто не сможем обеспечить такую доходность пенсионных сбережений, которая компенсирует их девальвацию, поясняет министр.

П.Розенко на эти аргументы никак не реагирует – продолжая настаивать на принятии закона о накопительной пенсионной системе.

Предложения А.Ревы кажутся более адекватными: он за отмену пенсионных надбавок и спецпенсий для всех категорий, кроме военных, за лишение права на пенсию по возрасту не имеющих определенного страхового стажа – т.е. тех, кто не делал необходимые отчисления в ПФ в период активной трудовой деятельности.

В свою очередь, П.Розенко утверждает, что подобные вещи даже не обсуждались на уровне правительства и являются не более чем личным мнением министра.

Дошло до того, что с официального сайте Минсоцполитики без всякого объяснения были сняты соответствующие комментарии А.Ревы.

П.Розенко говорит, что сейчас повышать пенсионный возраст вообще нет смысла – А.Рева заявляет, что это надо делать выборочно, для отдельных категорий.

Из всего этого следует, что единого подхода к пенсионной реформе в КМ Владимира Гройсмана до сих пор нет – хотя первая годовщина его премьерства потихоньку приближается.

Теряется драгоценное время, зато потом наверняка придется принимать самые жесткие и шоковые решения – которые сейчас можно было бы смягчить за счет постепенного внедрения.

Продать нельзя оставить

Не менее противоречиво выглядит и политика КМ в сфере управления госимуществом. Глава Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Игорь Белоус в недавнем интервью СМИ открытым текстом признал: сейчас не время продавать госкомпании.

Их стоимость настолько упала из-за кризиса, тяжелой экономической и внешнеполитической ситуации в Украине, что продажа потеряла всякий смысл.

При этом в январе ФГИУ зачем-то публикует перечень госпредприятий для приватизации в 2017 г., в котором "знакомые все лица": ПАО "Центрэнерго", "Сумыхимпром", "Турбоатом", Одесский припортовый завод (ОПЗ) и т.д.

Т.е. те самые активы, продать которые собиралась еще предыдущая команда во главе с В.Януковичем.

Парадоксально выглядит и развитие событий на отдельно взятом крупном госпредприятии - ОПЗ, производителе минеральных удобрений.

Еще до провала повторного конкурса по его продаже в декабре 2016 г. глава Государственно фискальной службы Украины Роман Насиров предложил присоединить ОПЗ к НАК "Нефтегаз Украины".

То ли путем реорганизации в дочернюю компанию, то ли путем передачи в аренду. И.Белоус на правительственном совещании дал понять, что не возражает против такой идеи и позднее повторил это для СМИ.

По такой же схеме, кстати, ужа давно и успешно работает объединение "ДнепрАзот" (г.Каменское, бывш. Днепродзержинск), принадлежащее группе "Приват" Игоря Коломойского.

Оно находится в аренде у госкомпании "Укрнефть", которая фактически контролируется акционерами "Привата".

За счет этого "ДнепрАзот" снабжается дешевым газом, который добывается "Укрнефтью" и служит сырьем для производства минеральных удобрений.

И снова-таки: январь закончился, ОПЗ продолжает находиться под управлением ФГИУ, все глубже увязая в долгах за потребленный ранее, но не оплаченный газ.

И вот уже "Нефтегаз" во второй половине января вынужден начать разбирательство для взыскания с ОПЗ задолженности в размере около 1,5 млрд грн. в судебном порядке.

Неудивительно, что при таком диаметрально противоположном подходе отдельно взятых высокопоставленных чиновников КМ удалось выполнить только 3 из 11 пунктов программы с МВФ.

Так же закономерно, что и выделение Украине очередного кредитного транша на $1 млрд, которое по плану должно было произойти еще в декабре 2016, не состоялось и в январе.

Перспективы на февраль также остаются не определенными.

Происки бюджетников

Проседание курса гривны перед новогодними праздниками и сразу после них при нынешнем главе Национального банка Украины Валерии Гонтаревой уже успело превратиться в дурную традицию.

Хотя раньше в новогодние каникулы гривна, наоборот, всегда укреплялась.

Во-первых, население в это время достает заветные долларовые заначки, чтобы достойно отметить праздник. Во-вторых, деловая активность в этот период падает до нуля.

Т.е. падает спрос на валюту со стороны бизнеса. Тем не менее, при В.Гонтаревой все почему-то происходит с точностью до наоборот. Вот и в этот раз курс опустился с 26,85 до 29 грн./$.

В прошлом году глава НБУ выдала, мягко говоря, экзотическую версию происходящего: оказывается, это нищие украинские пенсионеры и бюджетники, которые к тому же поистратились за праздники, взялись массово скупать доллары, создав ажиотажный спрос на валюту.

В этот раз В.Гонтарева предпочла промолчать, а вместо нее в роли спикера выступил замглавы НБУ Олег Чурий. По его словам, проседание вызвано уменьшением поступлений валюты от экспорта на фоне увеличения ее расхода под закупку газа.

Масла в огонь добавил и КМ, выбросив на рынок огромную денежную массу в виде возмещения НДС компаниям-экспортерам.

Вот это уже больше похоже на правду. И далеко не случайно во второй половине января крупные агрохолдинги начали жаловаться на полную остановку возмещения НДС.

Очевидно, это было сделано с целью снять избыточное давление на курс гривны – хотя в КМ представили это как чисто техническое недоразумение.

Дескать, Государственная фискальная служба забыла передать Госказначейству реквизиты спецсчетов для перечисления денег.

Как бы там ни было, НБУ и КМ совместными усилиями удалось удержать гривну от дальнейшего обвала. В этот раз курсовая стабилизация наступила даже быстрее, чем год назад.

Также январь отметился резким скачком потребительских цен на полках магазинов. В.Гройсман и П.Розенко дружно уверяли, что это никак не связно с повышением минимальной з/п до 3200 грн.

Эту з/п в январе еще никто не успел получить, пояснил премьер. Аргумент на первый взгляд логичный. Однако на самом деле бизнес не имеет привычки действовать постфактум, строя свою ценовую стратегию на прогнозах и ожиданиях.

И в данном случае речь идет об ожиданиях более платежеспособного спроса – в первую очередь со стороны работников бюджетной сферы, где КМ уже заложил увеличенные выплаты.

При этом потребительских товаров в экономике больше не стало – значит, они просто подорожали, стремясь восстановить баланс спроса и предложения.

Это признал и Нацбанк, увеличив прогноз инфляции в 2017 на 1,5% из-за повышения "минималки". Кстати, где на это повышение нашел деньги В.Гройсман – вопрос интересный.

Допустим, в частном бизнесе повышения з/п действительно не произошло – просто ее фактический размер компании и предприятия стали корректнее отражать в налоговой отчетности.

Но бюджетникам-то ее реально надо было поднять? А из каких источников?

При этом сам премьер, представляя среднесрочную стратегию развития Украины до 2020 г., 23 января подчеркнул: экономику невозможно поднять печатным станком Нацбанка.

Абсолютно верно – но на практике все делается с точностью до наоборот. Инь и Ян чистой воды.

Стратегия раздвоения

Кстати сам "план Гройсмана", презентованный премьером 23 января – довольно любопытный документ с точки зрения единства и борьбы противоположностей.

В принципе там заложены абсолютно правильные базовые вещи – например, цель сделать локомотивом украинской экономики не потребительский, а инвестиционный спрос.

Достичь его роста предлагается в том числе за счет создания вертикально-интегрированных госкорпораций – и снова нет против этого решительно никаких возражений.

Есть только вопрос: как данный тезис увязывается с обязательствами КМ перед ЕС о реорганизации "Нефтегаза", которая заключается в его разделении на добывающую, транспортирующую и сбытовую компании?

Между тем от выполнения данных обязательств зависит дальнейшее предоставление кредитов для "Нефтегаза" по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

Или как В.Гройсман и его команда собираются вводить всеобщее декларирование доходов и расходов для граждан – если внятно не пояснили источники собственных доходов?

Ну нельзя же всерьез принимать объяснение, что 8 млн грн. доходов самого премьера за 2015 г. получены от продажи недвижимости фирме, связанной с его собственной женой?

Чем это отличается от подходов предыдущего президента-литератора, получившего в 2012 г. от донецкого издательства "Новый мир" 15,5 млн грн. гонорара за книги, которых никто никогда в глаза не видел?

Двойственным, как Инь и Ян, представляются и намерения Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг, о которых 27 января сообщил глава Комиссии Дмитрий Вовк.

Речь идет о переходе при оплате газа от количества потребленных кубометров к гигакалориям. С одной стороны, идея абсолютно правильная.

Поскольку газ может смешиваться, разбавляться и вообще, как и уголь, от природы имеет разную теплотворность. И чтобы нагреть чайник воды, в двух случаях требуется разное количество газа.

Поэтому если поставщик подает в трубу газ низкой теплотворности, его расход получается больше – и сумма на счетчике набегает большая.

А вот если платить за фактически потребленные гигакалории – тогда такой номер не проходит. Одним словом, если клиент в любой сфере платит не за количество, а за качество – возразить нечего.

С другой стороны, как быть с уже установленными газовыми счетчиками, которые измеряют кубатуру? Причем во многих случаях установка счетчиков велась за личные деньги потребителей.

Теперь получается, что это окажутся деньги, выброшенные на ветер. И над устанавливать новые, гораздо более дорогие приборы учета. Снова дилемма, однако.

Не менее парадоксально выглядит и утвержденный 27 января на заседании СНБО оборонный госзаказ на 2017 г.

В нем по предложению П.Порошенко решено отказаться от новых современных танков "Оплот" для ВСУ, которые производит харьковский бронетанковый завод им.Малышева.

Вместо этого акцент сделают на модернизации старых советских танков Т-64 и Т-80, до сих пор сотнями ржавеющих под открытым небом на складах-танкодромах.

Дескать, так оно и дешевле, и быстрее. Данный подход можно сравнить с ямочным ремонтом автодорог – так тоже получается быстрее и дешевле.

Вот только вместо заделанных ям рядом тут же появляются новые – и процесс латания становится надоедливо-бесконечным.

Хотя есть и другой вариант: один раз потратиться на капитальный ремонт, т.е. сделать все дорожное полотно заново – и спокойно забыть о проблеме на много лет.

Да, так дороже и дольше – но ведь оно того стоит? Но абсурдность решения по танкам в другом.

На том же самом заседании СНБО П.Порошенко заявил о необходимости увеличивать экспорт современных украинских вооружений. Дескать, это и источник валютных поступлений, и рост экономики.

Между тем руководство госконцерна "Укроборонпром" ранее неоднократно указывало, что одним из главных препятствий для продвижения украинских вооружений на международных рынках является их отсутствие в пользовании у ВСУ.

Логику зарубежных военных можно понять: как вы можете утверждать, что у вас хорошее вооружение, в данном случае танки – если ваша собственная армия их не покупает?

Какое-то не просто раздвоение стратегии, а расщепление на атомы получается на выходе у руководства страны.

Между тем для владельца ФПГ "Финансы и кредит" Константина Жеваго, длительное время находившегося под жестким прессингом "патриотической" власти (хотя в симпатиях к России и сепаратистам никогда не был замечен) наступил период светлого и позитивного Ян.

Это выразилось в предоставлении холдингу АвтоКрАЗ в 2017 г. госзаказа на 2 млрд грн., о котором 25 января сообщил полтавский губернатор Валерий Головко.

Напомним, в данной сфере свой интерес имеется и у самого президента П.Порошенко – проект сборки белорусских МАЗов на Черкасском автозаводе корпорации "Богдан".

Формально П.Порошенко вроде бы как вышел из акционеров "Богдана" – но, по данным СМИ, не из всех входящих в корпорацию компаний. Не случайно поставки МАЗов для ВСУ и МВД идут, что называется, "на ура".

Тем не менее, свой кусок пирога К.Жеваго тоже же в итоге получил. О том, что зарыт ли "топор войны " окончательно, можно будет судить по дальнейшему ходу событий.

Например, ответ будет утвердительным в случае возвращения ранее отобранной лицензии на производство электроэнергии для Белоцерковской ТЭЦ, подконтрольной К.Жеваго.

Зато ФПГ "Приват" Игоря Коломойского, которая, можно сказать, купалась в волнах Ян в 2014-2015 гг., теперь столкнулась с обратной стороной медали, темным и негативным Инь.

Очередным подтверждением этой тенденции стали обыски, проведенные 24 января национальной полицией в киевском офисе Полтавской газонефтяной компании, связанной с акционерами "Привата".

О борьбе противоположных интересов за финансовые потоки свидетельствует и принятое 25 января решение КМ о прямом подчинении себе, любимому, государственного железнодорожного монополиста, ПАО "Укрзализница".

Ранее УЗ находилась в управлении министерства инфраструктуры, хотя по факту все важнейшие решения – кадровые назначения, тарифная политика, финансовый план – все это и ранее подлежало утверждению КМ.

Таким образом, поводок для одной из крупнейших в стране госкорпораций просто стал еще короче – по аналогии с НАК "Нефтегаз Украины", которая управляется непосредственно КМ, а не профильным министерством энергетики.

Это еще раз подтверждает, что борьба за теневые финансовые потоки сейчас, в условиях кризиса, протекает исключительно в плоскости госсектора экономики.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи