Олигархи спасают свои банки за счет населения

Правительство и Верховная Рада закрепили обязанность государства за счет налогоплательщиков спасать проблемные банки, принадлежащие украинским олигархам.

Соответствующий закон по требованию Международного валютного фонда принят и уже подписан 31 декабря Президентом Петром Порошенко. Однако опыт предыдущего кризиса в банковской системе 2008-2009 гг. заставляет усомниться в необходимости таких неоднозначных решений.

Население платит за всех

Закон предусматривает обязанность украинских банков по итогам аудита обеспечить адекватную докапитализацию. Проще говоря, речь идет о том, чтобы пополнить денежные ресурсы банков до уровня, необходимого для расчетов с вкладчиками.

До настоящего времени, на протяжении всего 2014 г., это делалось главным образом за счет Нацбанка. Путем предоставления кредитов рефинансирования – если это касалось банков, владельцы которых близки к нынешней власти.

Либо путем накачки свеженапечатанной гривной Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) – векселя которого правительство Украины меняло на свои облигации. Их затем в свою очередь выкупал НБУ.

Таким был один из механизмов обесценивания гривны в 2014 г.: вместо того, чтобы заставить олигархов-владельцев банков рассчитаться со вкладчиками, премьер Арсений Яценюк и глава Нацбанка Валерия Гонтарева предпочли расплатиться при помощи печатного станка НБУ.

Ну а поскольку товарно-материальных ценностей в экономике при этом не прибавилось, по сути вкладчики получили не деньги, а красивые разноцветные фантики, неотличимые от настоящих денег по внешнему виду.

Это сказалось и на стоимости настоящей гривны, которая уже вращалась в финансовой системе: она стала стремительно дешеветь относительно доллара и других твердых валют.

Тем более, что снятые с депозитов деньги многие граждане как раз и вкладывали в покупку доллара. Сколько всего миллиардов за 2014 г. НБУ подкинул для ФГВФЛ – таких сведений в открытом доступе нет.

Но в октябре 2014 тогдашний министр финансов Александр Шлапак сообщил, что до конца года ФГВФЛ требуется 15 млрд грн., из которых 5 млрд грн. НБУ может передать напрямую – в виде займа, а остальные надо дать из госбюджета путем выкупа правительством векселей фонда.

Соответствующее предложение правительства о внесении изменений в госбюджет было охотно поддержано депутатами Верховной Рады, многие из которых либо сами являются владельцами банков, либо представляют их интересы.

Затем, уже в декабре, В.Гонтарева сообщила, что до конца 2014 г. ФГВФЛ получит от Нацбанка 9,95 млрд грн. – не уточнив, то ли речь идет о новой порции денег, то ли это все в рамках октябрьской эмиссии, о которой ранее говорил А.Шлапак.

Стоит отметить, что и в текущем году власти собираются продолжить такую практику возврата депозитов – тем самым провоцируя дальнейший обвал гривны и связанный с этим рост цен на все группы товаров.

Ведь несмотря на то, что в 2014 вкладчики забрали из банков порядка 130-140 млрд грн. – еще примерно 2/3 депозитной базы пока остается в банках.

Однако крайне нестабильная обстановка в стране провоцирует неуверенность в завтрашнем дне – и естественное в таком случае желание украинских граждан иметь сбережения под рукой в виде наличности.

Вот почему процесс оттока денег в т.г. продолжится и таким образом все новые и новые банки будут объявляться банкротами.

В такой ситуации объяснение докапитализации проблемных финучреждений необходимостью стабилизировать банковскую систему (б/с) не выдерживает критики.

Совершенно очевидно, что пока в стране не наступит политическая стабильность – прежде всего это касается урегулирования конфликта на Донбассе, ни о какой стабильности б/с речь идти не может.

Многомиллиардные вливания в б/с под залпы "Градов" не делают ее устойчивее даже на 1 процентный пункт. Есть и еще одно соображение, заставляющее усомниться в целесообразности принятого закона.

Всего в 2014 банкротами был признан 31 банк, задолжавший клиентам свыше 20 млрд грн. Большинство из них относятся к категории небольших – например, днепропетровский "Интеркредитбанк", о котором мало кто слышал.

В этом принципиальное отличие нынешнего банковского кризиса от предыдущего в 2008-2009 гг., когда его мишенью становились в первую очередь крупные системные финучреждения – например, "Проминвестбанк", "Надра", "Укргазбанк", "Родовид".

Сейчас из по-настоящему крупных лопнул только ВаБанк, занимающий 16 место по размеру капитала и активов среди 166 украинских банков, подающих отчетность в НБУ.

Он принадлежит владельцу агрохолдинга UkrLandFarming Олегу Бахматюку, состояние которого деловые СМИ по итогам 2013 оценивали в $2,676 млрд, поставив на 6 место в топ-100 самых состоятельных украинцев.

По данным экспертов, UkrLandFarming - 8 по размеру в мире, он контролирует 654 тыс. га земель. Это не реклама UkrLandFarming, это цифры для понимания финансовых возможностей его владельца.

Они позволяют без проблем отдать деньги вкладчикам. Несмотря на это, О.Бахматюк в конце октября заявил, что ожидает 4 млрд грн. из госбюджета для докапитализации своего банка.

И по сообщениям СМИ, проект соответствующего постановления был подготовлен Кабинетом министров Украины, хотя до нового года не принят.

Очевидно, что пробуксовка связана с некими юридическими неувязками, сгладить которые решили принятием отдельного закона, подписанного П.Порошенко "под елочку".

Ситуация очень напоминает анекдот про недоумевающего туриста в Москве: "Странно – Муму написал Тургенев, а памятник Пушкину".

Хотя в данном случае не смешно: О.Бахматюк брал у граждан деньги в долг, а возвращать будет государство – т.е. те же самые граждане как налогоплательщики.

При том, что сам олигарх сохранил платежеспособность. Аналогичная ситуация есть и в других банках, хотя и не во всех. Зачастую используется та же схема, что и в 2008-2009 гг.

Тогда владельцы банков организовывали выдачу своим же фирмам кредитов, которые впоследствии не возвращались. Т.е. речь идет о хищении средств клиентов.

Тем не менее, хотя уголовные дела по таким фактам и возбуждались в ряде случаев, к уголовной ответственности никто так и не был привлечен.

Неудивительно, что и сейчас, как только политическая ситуация в стране зашаталась, нечистые на руку банкиры поторопились этим воспользоваться.

Вопрос, почему вместо того, чтобы усилить ответственность владельцев банков по обязательствам перед клиентами, Верховная Рада и президент поступают с точностью до наоборот, перекладывая эти долги на украинцев – выглядит риторическим.

Как уже отмечалось, большинство депутатов ВР либо сами банкиры, либо представляют их интересы. Да и у П.Порошенко имеется собственное финучреждение: "Международный инвестиционный банк".

МММ на новый лад

Можно согласиться с оценкой экс-главы НБУ Сергея Арбузова, по словам которого украинская б/с сейчас представляет собой финансовую пирамиду типа печально известной МММ. Впрочем, на самом деле любая б/с таковой является по своей сути.

Прежде всего, надо понимать, что благодаря безналичным расчетам и обороту квазиплатежных средств - ценных бумаг (например, векселей), у любого банка обязательства по платежным операциям всегда больше, чем его собственный капитал и депозитная база.

Т.е. не стоит думать, что банковский бизнес заключается исключительно в том, чтобы взять деньги у гражданина/фирмы А. на депозит под 10% и потом отдать их в кредит гражданину/фирме Б. под 15%.

На самом деле платежей, которые проводит банк (в том числе между промышленными предприятиями и торговыми компаниями), гораздо больше, чем у него в действительности есть денег для обеспечения этих самых платежей.

Но в том и дело, что в обычных условиях (в секторе промышленности и торговли прежде всего) мало кому при расчетах требуется получить наличность на руки.

Это примерно каждый 10 случай. Поэтому и существуют показатели достаточности и адекватности регулятивного капитала банка, которые обеспечивают нормальное функционирование финансовой системы.

Соотношение наличных денег у банка к общему объему платежных операций должно быть примерно 1:10. И в обычных условиях эта схема прекрасно работает: банк без проблем рассчитывается со вкладчиками и контрагентами.

Но как только на рынке либо в стране в целом возникает паника… Теперь понятно, почему даже самый устойчивый, солидный и надежный банк сразу лопается и объявляет себя банкротом, если в него начинают бежать толпы клиентов с требованием срочно вернуть деньги?

Как уже отмечалось выше, только за 2014 г. в Украине неплатежеспособным признан 31 банк – такого числа банкротств финучреждений не было в период кризиса 2008-2009 гг.

И тут опять мы приходим к тезису, что без политического урегулирования ситуации в стране вернуть банковскую систему к ее обычному состоянию не получится.

Впрочем, это не означает, что теперь глава НБУ В.Гонтарева может спокойно умыть руки и дожидаться благих вестей с очередных переговоров по Донбассу.

И не отменяет необходимости докапитализации банков для того, чтобы они в полном объеме рассчитались со вкладчиками.

Другое дело, что ее надо проводить именно за счет владельцев банков, а не самих вкладчиков, как это хочет сделать нынешняя власть.

Ведь любые решения НБУ могут как способствовать выздоровлению б/с, так и наоборот. Причем складывается впечатление, что Нацбанк и высшее руководство страны зачем-то предпочли второй вариант.

И дело не только в введении налога на депозит с 1 января 2015 г. По правде говоря, эта попытка наполнения госбюджета снова-таки за счет малообеспеченных граждан вместо олигархов ничего, кроме удивления, не вызывает.

Потому что только в декабре 2014 г. граждане и бизнес забрали в банках валютные депозиты на $2,325 млрд, или 10,7% от всего объема по б/с на тот момент.

По состоянию на 1 января в ней осталось валютных депозитов на $19,4 млрд. Нетрудно подсчитать, что при таких темпах утечки к 1 сентября нынешнего года во всех банках на счетах останутся нули.

Кстати, еще в октябре снижение объема валютных депозитов было лишь $484 млн, тогда как уже в ноябре - $2 млрд.

Вряд ли можно считать простым совпадением тот факт, что объем ежемесячно снимаемых с депозитов денег возрос в 4 раза после того, как стало известно о намерениях правительства А.Яценюка обложить налогом процентные доходы с банковских депозитов.

Между тем Нацбанк решил еще больше усугубить ситуацию.

Он добился включения в подписанный 31 декабря П.Порошенко закон "О мероприятиях, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков", положения, разрешающего НБУ вводить мораторий на возврат депозитов вкладчикам.

Безусловно, ситуация с оттоком вкладом требовала реагирования: всего за 2014 с валютных депозитов сняли $11,492 млрд, или 37,2%. Но не такого топорного.

Ведь одно дело ввести мораторий на досрочное снятие денег с депозитных счетов. И совсем иное - разрешить банкам в принципе не возвращать вклады.

Даже если ситуация на Донбассе разрулится и долгожданная политическая стабильность наконец наступит в Украине – наличие такого пункта в законодательстве мягко говоря, никак не стимулирует граждан доставать деньги из-под матраса и нести обратно в банк.

И это снова делает бессмысленным тезис о необходимости государственного участия (деньгами налогоплательщиков) в докапитализации частных банков ради возвращения доверия к б/с.

Какое уж тут доверие, если власти на государственном уровне фактически узаконили "кидок" банком своих клиентов? Отсюда следуют неутешительные выводы.

Банки в 2015 будут продолжать лопаться, поскольку отток денег с депозитов не прекращается. Только в январе за неполный месяц временная администрация ФГВФЛ была введена в очередные 4 банка.

При этом надо понимать, что реанимировать проблемное финучреждение в нынешних экономических и политических условиях уже невозможно: в отличие от предыдущего кризиса, когда за счет смены собственников была восстановлена платежеспособность того же банка "Надра", "Проминвестбанка".

Сейчас частные инвесторы не готовы вкладываться в такие активы: это не менее верный способ расстаться с деньгами, чем просто бросить их в горящую печку.

Тот факт, что за 2014 ни 1 банк в Украине не удалось реанимировать – подтверждает тезис о наступивших плохих временах для национальной б/с.

Более того, можно сказать, что сценарий финансового апокалипсиса уже запущен и обратный отсчет времени пошел.

Совершенно очевидно, что мораторий на возврат вкладов, причем не только досрочный, но и включая договора, по которым закончился срок действия, т.е. на все без исключения вклады, все-таки будет введен в текущем году.

Остается неясным лишь вопрос, когда же именно наступит час "Ч". То ли когда из б/с заберут 50% вкладов, то ли 70%. Ответа на него сейчас нет и в Нацбанке.

Не исключено, что прорабатываться заранее этот вопрос и не будет, а в итоге решится ситуативно. Напомним, что уже из банков забрали треть депозитов.

При условии, что взятый в ноябре-декабре темп оттока денег сохранится, к теме моратория на возврат всех без исключения депозитов власть неизбежно придет в конце весны – первой половине лета.

Хотя, разумеется, это может случиться и раньше. Индикатором тут будет создание Совета по финансовой стабильности – именно этот орган при президенте Украины в соответствии с принятым и подписанным 31 декабря законом наделен полномочиями объявлять мораторий.

Пока его еще нет. Поэтому вопрос, кто успеет забрать все еще лежащие на депозите деньги, а кто уже нет – сейчас очень актуален. Конечно, мораторий по идее когда-то будет снят: после наступления политической и финансовой стабилизации.

И она когда-то наступит – по крайней мере, как-то не хочется даже рассматривать другие варианты. Но в любом случае все упирается в вопрос "когда?".

На это могут понадобиться годы и гиперинфляция, раскручиваемая правительством А.Яценюка и НБУ под руководством В.Гонтаревой, успеет полностью "съесть" сбережения на депозитах – как это произошло более 20 лет назад со вкладами населения в Сбербанке СССР.

И купить на ту сумму, которую потом вернет банк, можно будет разве что коробок спичек. И то не факт.

Виталий Крымов, специально для "ОстроВа"  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи