Скударь считает тендеры в углепроме «липой»

Народый депутат, руководитель Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь считает, что компания «Укруглемаш» «искусственно монополизировала» поставки угольных комбайнов государственным шахтам Украины.

В интервью корреспонденту «Острова» он отметил, что основным заказчиком угольных комбайнов, производимых НКМЗ, является Россия.

«Основные потребители – россияне. Украина, к сожалению, занимает очень маленькую долю. На мой взгляд, причина заключается в том, что здесь создана искусственная монополизация «Укруглемашем» – сказал нардеп.

По словам Г. Скударя, комбайны, производимые его предприятием покупают в основном частные украинские шахты и шахты в России, «а шахты, которыми управляет государство, берут не у нас».

По мнению Г. Скударя государственные шахты не покупают комбайны НКМЗ потому, что «кто-то управляет бюджетными деньгами и с помощью такого управления диктует покупку». Этим народный депутат фактически обвинил Министерство топлива и энергетики, которое управляет бюджетными средствами углепрома, в лоббировании интересов одной компании.

Как сказал Георгий Скударь, он уже имел беседы по этому поводу с «премьером, вице-премьером Гайдуком, их предупредил, что если так и дальше будет продолжаться, то в бюджете следующего года мы будем добиваться такого положения, при которых должны быть созданы равные условия участия в тендере для любых производителей. Тем более за бюджетные деньги».

Отвечая на вопрос о проведении тендеров на закупку комбайнов за бюджетные деньги, Георгий Маркович высказал сомнение в их объективности:

- Это липа. Каждый завод производит свою продукцию. Если будет объявлен тендер на определенную марку той же воды, например, «Эвен», то разве мы сможем принять участие в этом тендере и воду Славянскую продать? При проведении тендеров указывается марка угольного комбайна, которую производит определенный завод. И при этом не указываются ни характеристики, ни мощности, ни производительность. На тендер выходит еще несколько фирм, которые вовсе не производят эту продукцию. Это как бы издержки становления рыночной экономики на Украине.

Справка «Острова»: Кроме «Укруглемаша» угольные комбайны в регионе поставляют еще Ясиноватский завод и НКМЗ. В Объеме производства НКМЗ угольные комбайны составляют 3%.

ЦИСПД

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи