"Криворожсталь" пытаются отнять у донецких

На недавнем заседании парламентского комитета по вопросам промполитики и предпринимательства Министерство промышленной политики, которое управляет криворожским комбинатом, подверглось критике за подписанное соглашение между "Криворожсталью" и Lemon Commodities о реализации продукции комбината.

Планы правительства и ФГИ, касающиеся приватизации крупнейшего металлургического комбината Украины "Криворожсталь", могут остаться лишь планами. Против продажи госпредприятия выступают, в частности, ряд народных депутатов и городской председатель Кривого Рога Юрий Любоненко. На недавнем заседании парламентского комитета по вопросам промполитики и предпринимательства Министерство промышленной политики которое управляет криворожским комбинатом, подверглось критике за подписанное соглашение между "Криворожсталью" и Lemon Commodities о реализации продукции комбината.

Горно-металлургический комбинат "Криворожсталь", о приватизации которого вновь заговорили летом этого года, может пока остаться в собственности государства. Проект предприватизационной подготовки и возможная приватизация предприятия могут быть приостановлены парламентом.

"Криворожсталь" - крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого в общем объеме производства металла в государстве достигает 20%. Мощности предприятия, располагающего полным производственным циклом, рассчитаны на ежегодный выпуск около 6 млн. тонн проката, 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна. В январе-июне нынешнего года "Криворожсталь" получила доналоговую прибыль 894,127 млн. грн., чистая прибыль компании составила 445 млн. грн.

О возможном новом переделе собственности в металлургическом секторе заговорили в связи с принятым Кабинетом министров 6 августа текущего года распоряжением №490-р, согласно которому был утвержден план-график предприватизационной подготовки криворожского предприятия. В ФГИ тогда заявляли о возможной приватизации комбината уже в 2004 году. Многие эксперты предполагали, что поспешность, с которой правительство принялось готовить "Криворожсталь" к продаже, может быть вызвана желанием влиятельных финансово-промышленных структур успеть получить контроль над предприятием еще до президентских выборов 2004 года.

Среди претендентов называли донецкую ФПГ, принимая во внимание недавнее соглашение между криворожским комбинатом и швейцарской компанией Leman Commodities, тесно сотрудничающей со структурами донецкого бизнесмена Рината Ахметова, о том, что Leman Commodities займется реализацией продукции "Криворожстали". Среди возможных претендентов называли и днепропетровскую группу "Интерпайп", контролируемую народным депутатом Виктором Пинчуком.

Однако, похоже, приватизация "Криворожстали" в 2004 году может не состояться. На заседании парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства глава ФГИ Михаил Чечетов заявил: проведение предприватизационной подготовки не ведет автоматически к продаже комбината. По его мнению, есть несколько вариантов развития ситуации: внесение комбината в список госпредприятий, не подлежащих приватизации, продажа "Криворожстали" согласно Государственной программе приватизации на 2004 год или же приватизация завода в соответствии с законом "Об особенностях приватизации Криворожского государственного горно-металлургического комбината "Криворожсталь" (который еще предстоит разработать - "Контекст").

Члены комитета, в свою очередь, заявили, что приватизация уникального предприятия с полным циклом производства должна происходить под парламентским контролем и носить открытый и прозрачный характер. Депутаты намерены добиваться включения представителей комитета в состав комиссии, которая проводит предприватизационную подготовку "Криворожстали".

Недовольство депутатов вызвало и упомянутое соглашение о реализации продукции комбината компанией Lemon Commodities. Законодатели потребовали от Минпромполитики разъяснений - на каком основании был подписан этот договор. По информации члена комитета Вадима Гурова, который ранее работал на "Криворожстали", сегодня сбыт продукции предприятия контролируют 2 коммерческие структуры. По словам главы комитета Юрия Еханурова, комитет по промполитике намерен ежемесячно отслеживать показатели работы предприятия, чтобы не допустить их ухудшения.

Таким образом, парламент вполне может лишить заинтересованные бизнес-группы возможности контролировать реализацию продукции прибыльного госпредприятия. Несмотря на то, что ФГИ дано поручение комитета - до 10 октября представить план-график предприватизационной подготовки комбината, не исключено, что депутаты не допустят приватизации "Криворожстали". Косвенно в пользу этого предположения может свидетельствовать обращение законодателей к городскому председателю Кривого Рога Юрию Любоненко с просьбой оценить возможные социально-экономические последствия приватизации комбината для города (власть Кривого Рога выступает против продажи "Криворожстали").

Таким образом, несмотря на желание ФПГ приобрести "Криворожсталь" до президентских выборов, этого может и не произойти, причем причиной могут стать лоббистские усилия конкурентов, которые также заинтересованы в получении крупного комбината.

Тарас Мыкытын, «Контекст», 12 сентября 2003 г.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи