Под знаком Януковича. Главные бизнес-победы уходящего года

По максимуму из уходящего года сумели выжать два украинских миллиардера. Причем для Рината Ахметова этот результат был вполне ожидаемым, поскольку его бизнес развивался ровно и стабильно. А вот Дмитрий Фирташ мог закончить 2010 г. полным фиаско.

Баловень судьбы

Действительно, начало 2010 г. владелец Group DF может вспоминать не иначе как с содроганием. Тогда угроза нависла над его химическим бизнесом на ЗАО "Крымский титан". Сырьем для производимой там двуокиси титана и минеральных удобрений является ильменит, с 2005 г. поступавший на предприятие с Вольногорского горно-металлургического и Иршанского горно-обогатительного комбинатов.

Но в сентябре 2009 г. закончился срок их аренды "Крымским титаном" у государства и тогдашнее правительство под руководством Юлии Тимошенко отказалось продлить действие арендного договора на следующие 5 лет. Уже в январе 2010 г. министерство охраны окружающей среды отозвало лицензии на разработку месторождений у ИрГОКа и ВГМК. Вместо этого соответствующие разрешения на недропользование были переданы двум одноименным госпредприятиям, созданным на базе действующих активов.

Выдавливаемый из комбинатов Д.Фирташ пытался договориться, по крайней мере, о возмещении расходов на модернизацию производства, понесенных в течение предыдущих 5 лет, а также получить гарантии дальнейших поставок ильменита на "Крымский титан". Однако Ю.Тимошенко на компромиссы идти не желала и дело полным ходом шло к установлению правительственного контроля над ИрГОКом и ВГМК силовым путем.

Также стоит отметить, что то же самое Минприроды через бюрократическую волокиту не давало Д.Фирташу достроить и запустить в эксплуатацию Междуреченский ГОК в Житомирской обл., который мог стать альтернативным поставщиком ильменита. В частности, для нового предприятия не согласовывались землеотводы.

Не лучше обстояли дела и с одним из крупнейших в стране Надра Банком, в который Д.Фирташ вошел ранее в качестве акционера. Финучреждение подвергалось постоянным информационным атакам со стороны Ю.Тимошенко, практически в каждом публичном выступлении говорившей об участии Надра Банка в сомнительных операциях. А зарубежные кредиторы в это время требовали от банка погасить долги примерно на 900 млн долл.

В свою очередь, Нацбанк ставил вопрос о выводе своей временной администрации из Надра и его ликвидации – если заинтересованный частный инвестор в лице Д.Фирташа не в состоянии обеспечить банк финансовыми ресурсами, необходимыми для восстановления платежеспособности. С другой стороны, на тот момент Group DF, скорее всего, и не располагала необходимой суммой.

Поскольку и газовый бизнес Д.Фирташа тоже трещал по швам. В Украине у принадлежащих ему облгазов отбирали распределительные сети, переводя их по решению правительства на баланс специально созданной структуры, ДП "Нефтегаз сети" при НАК "Нефтегаз Украины". Казалось, еще немного – и от Group DF ничего не останется. Причем так бы оно и было – победи в феврале во втором туре президентских выборов Ю.Тимошенко. Однако, судьба улыбнулась Д.Фирташу.

Жизнь наладилась

Впрочем, уже чуть раньше, в январе, стало понятно, что для бывшего пожарного из Черновцов все далеко не так безнадежно, как могло показаться на первый взгляд. Так, ему удалось в судебном порядке оспорить в Венгрии продажу своего газотрейдера "Emfesz Кft.", совершенную в 2009 г. российскими партнерами. Таким образом, он сумел сохранить присутствие на газовом рынке в Центральной Европе и доказал, что Group DF рано списывать со счетов.

Действительно, с того момента события стали развиваться в обратном направлении – словно кто-то стремился компенсировать предпринимателю все лишения, понесены в период пребывания у власти Ю.Тимошенко. Так, новое правительство сразу отозвало из судов все иски к "Крымскому титану".

Более того, новое руководство Минпромполитики пересмотрело концепцию создания госхолдинга "Титан Украины", признав целесообразным включение туда компании с частным капиталом, то есть "Крымского титана".

И вот уже в одном из сентябрьских интервью Д.Фирташ заявил о готовности инвестировать средства в модернизацию производства на Запорожском титано-магниевом комбинате. При этом надо понимать, что никто не вкладывает деньги, тем более десятки миллионов гривен, в развитие совершенно постороннего предприятия.

Таким образом, очевидно, что через вхождение в ГХК "Титан Украины" Д.Фирташ намерен объединить под своим контролем всю титановую отрасль Украины, включающую, помимо упомянутых ЗТМК, ВГМК и ИрГОКа, еще и государственное ОАО "Сумыхимпром" и ГАК "Титан".

Кроме того, в конце октября предприниматель наконец запустил в эксплуатацию Междуреченский ГОК с производительностью до 200 тыс. тонн ильменитового концентрата в год. Да и Нацбанк как-то сразу передумал ликвидировать Надра Банк, несколько раз в течение года принимая решение о продлении полномочий своей временной администрации в этом финучреждении.

Правда, Д.Фирташ так и не смог переложить на государство часть расходов по финансовой реабилитации Надра Банка – на сумму 5 млрд грн., поскольку против этого категорически выступил Международный валютный фонд. Зато предприниматель добился выгодной для себя реструктуризации внешней задолженности Надра, значительная часть которой была просто списана.

В свою очередь, НАК "Нефтегаз Украины" в конце сентября ликвидировал ДП "Нефтегазсети" и вернул распределительные сети облгазам. А заодно по решению суда отдал 12,1 млрд куб. м природного газа зарегистрированному в Швейцарии трейдеру "RоsUkrEnergo AG", где структурам, связанным с Д.Фирташем, принадлежит 45%.

Безусловно, в случае победы на президентских выборах Ю.Тимошенко, по инициативе которой в январе 2009 г. у RUE и было изъято 11 млрд куб. м газа, находившегося в хранилищах Нефтегаза в соответствии с договором аренды, владелец Group DF не смог бы рассчитывать на подобное развитие событий.

Даже в случае вынесения решения в его пользу международным арбитражным судом в Стокгольме, украинские суды не подтвердили бы его – хотя бы потому, что всесильный на тот момент Верховный суд возглавляет  соратник тогдашнего премьера Василий Онопенко.

Как бы там не было, возвращение 11 млрд куб. м плюс еще 1,1 млрд куб. м в качестве компенсации за причиненное беспокойство стали, безусловно, главным достижением Д.Фирташа в уходящем году. На его фоне даже приобретение в середине сентября крупного производителя минеральных удобрений, горловского концерна Стирол, кажется не столь значимым событием. По мнению экспертов. Стоимость этой сделки превысила 500 млн долл.

Между тем не зря говорится, что аппетит приходит во время еды. Не договорившись с харьковским предпринимателем Александром Ярославским о приобретении черкасского ОАО "Азот", Д.Фирташ в декабре заявил о намерении приватизировать Одесский припортовый завод, еще одного крупного производителя минеральных удобрений.

Отметим, что сейчас его влияние в коридорах власти сильно как никогда - благодаря наличию Сергея Левочкина в должности главы президентской Администрации и Валерия Хорошковского в кресле председателя СБУ. Поэтому весьма вероятно, что в следующем году ОПЗ действительно пополнит список активов Group DF.

К новым вершинам

Гораздо меньше от политики зависел в уходящем году бизнес Р.Ахметова. Так, принадлежащие ему Северный, Центральный и Ингулецкий ГОКи уже за 11 мес. увеличили выпуск железорудного концентрата на 19,2%, до 32,883 млн т, железорудных окатышей – на 5,6%, до 11,1 млн т.

Очевидно, что рост показателей достигнут благодаря восстановлению спроса на металлургическую продукцию, поэтому даже в случае поражения лидера Партии регионов Виктора Януковича на президентских выборах, прибыли от работы горнорудных предприятий владельцу группы "Mетинвест" были все равно гарантированы. При этом, по оценкам аналитиков инвесткомпании "Альтана Капитал", в 2010 г. средняя рентабельность продаж по чистой прибыли украинских железорудных компаний вырастет до 28-29% против 16,9% в 2009 г.

Причем среди ГОКов наибольшую рентабельность показывают именно предприятия Метинвеста, горно-металлургического холдинга Р.Ахметова. Так, уже по итогам января-июня 2010 г. рентабельность продаж по чистой прибыли СевГОКа - 32,8%, ЦГОКа - 31,7%, ИнГОКа - 26,9%.

Интересно, что самому богатому человеку Украины даже не нужно было прилагать особых усилий для увеличения прибыли. Всю основную работу за него проделали корпорации Rio Tinto, Vale и BHP Billton, контролирующие примерно 75% всех международных поставок ЖРС.

Благодаря их объединенным усилиям мировые цены на железную руду во II-III квартале выросли в 2 раза, поэтому Р.Ахметову и его топ-менеджерам ничего не оставалось, кроме как просто следовать в русле благоприятных тенденций, в свою очередь поднимая цены на руду для украинских металлургов. И даже тот факт, что в IV квартале представители "Большой тройки "согласились снизить цены на 10-13%, не сможет радикально ухудшить итоговые финансовые показатели горнорудных предприятий, в том числе и Метинвеста.

Не менее оптимистично выглядят показатели металлургических активов группы, комбината "Азовсталь", Мариупольского меткомбината им.Ильича, Енакиевского метзавода и Макеевского метзавода. В целом за январь-ноябрь они увеличили выпуск проката на 42,6% в сравнении с показателем за тот же период 2009 г., до 8,613 млн т., стали – на 25,7%, до 7,984 млн т., чугуна – на 24,9%, до 6,909 млн т..

При этом экспортные цены в 2010 г. тоже не стояли на месте. За 11 мес. средняя стоимость плоского проката поднялась на 23,34%, до 576 долл./т, а сортового – на 28,15%, до 560 долл./т. В свою очередь, стальные полуфабрикаты (заготовка) подорожали на 34,49%, до 464 долл./т. Ложкой дегтя для своего владельца оказалась только работа Харцызскского трубного завода, сократившего выпуск труб большого диаметра на 49,8%, до 253,18 тыс. т.

Политические дивиденды

Но все же нельзя сказать, что бизнес Ахметова совсем не зависит от политики. Возвращение к власти Партии регионов безусловно сказалось на бизнесе самого влиятельного народного депутата от этой политсилы. Янукович открыл Ахметову, как и Фирташу, все возможности для обогащения.

Например, принадлежащая Р.Ахметову Донбасская топливно-энергетическая компания с осени 2010 г. начала экспортировать электроэнергию в страны Восточной Европы.

Ранее, при правительстве Ю.Тимошенко, этим занималось госпредприятие "УкрИнтерЭнерго" вместе с посредником, холдингом Korlea Invest чешского предпринимателя украинского происхождения Василия Бечваржа. Теперь же входящие в состав ДТЭК ООО "Востокэнерго" и "Пауэр Трейд" выкупили практически весь объем экспортных поставок электроэнергии в европейском направлении на 2011 год – причем по номинальной цене, поскольку конкуренты от участия в конкурсе были предусмотрительно устранены.  

Стоит отметить, что при прежнем руководстве страны шансы Р.Ахметова присоединить ММК. им.Ильича стремились к нулю. Но в августе 2010 г. это ему, наконец, удалось. И, таким образом, были значительно усилены позиции группы "Метинвест" как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В уходящем году донецкий миллиардер также продолжал планомерно наращивать свое присутствие в государственных энергетических активах. Так, в ОАО "Западэнерго", включающем Бурштинскую ТЭС, Лаыжинскую ТЭС и Добротворскую ТЭС доля ДТЭК увеличилась до 24,9% по сравнению с 11,5% в 2009 г.

Это означает, что Р.Ахметов уже в ближайшее время получит возможность влиять на управление компанией путем блокирования решений ее акционерного собрания. Для этого не хватает самую малость – 0,1% и за этой малостью дело не станет. Более того, ДТЭК в 2011 г. будет стремиться к дальнейшему увеличению своей доли в Западэнерго, поскольку лишь эта компания имеет технические возможности для экспорта электроэнергии в страны Евросоюза с Бурштинской ТЭС.

Несомненно, холдинг Р.Ахметова продолжит наращивать присутствие и в ОАО "Киевэнерго". Эта энергогенерирующая компания, работая на высоколиквидном столичном рынке, имеет наилучшие в отрасли финансовые результаты. Так, по итогам 9 мес. нынешнего года ее доход вырос с 5,064 до 6,768 млрд грн. по сравнению с тем же прошлогодним показателем, а чистая прибыль повысилась с 530,05 до 641,63 млн грн.

И если в начале января нынешнего года ДТЭК принадлежало 11,45% акций Киевэнерго, то уже к началу декабря его присутствие в уставном фонде достигло 39,98%. А в 2011 г. будет еще больше, ведь сейчас группа Р.Ахметова располагает необходимыми финансовыми ресурсами.

Банковский синдикат Ахметова

В уходящем году владелец группы SCM решил объединить принадлежащие ему Донгорбанк и Первый Украинский Международный Банк. Очевидно, что это слияние финучреждений призвано повысить их устойчивость к возможным рецидивам кризиса в банковском секторе и расширить возможности влияния на рынке. Скорее всего, эти ожидания полностью оправдаются в следующем году.  

Но даже по отдельности Донгорбанк и ПУМБ в 2010 г. сумели порадовать своего акционера достигнутыми результатами. Так, за 9 мес. они получили чистую прибыль 4,58 и 75,37 млн грн. соответственно против прошлогодних убытков 288,02 и 580,64 млн грн. Хотя их активы увеличились не так уж и радикально: с 7,097 до 9,869 млрд грн. у Донгорбанка и с 17,355 до 18,744 млрд грн. у ПУМБа.

Это объясняется тем, что снижение убытков шло в основном за счет уменьшения резервов под сомнительные кредиты: с 516,16 до 146,58 млн грн. у Донгорбанка и с 1,408 до 0,366 млрд грн. у ПУМБа. Тем не менее, несмотря на сохраняющуюся неопределенность относительно дальнейших перспектив в финансовом секторе, Р.Ахметов взялся за реализацию еще одного амбициозного плана, в последние дни декабря закрыв сделку по приобретению банка "Ренессанс Капитал Украина".

Данное учреждение специализируется на развитии потребительского кредитования, которое, как известно, является одним из наиболее доходных видов банковских операций. С другой стороны, оно является еще и одним из наиболее рискованных. Но к риску Р.Ахметову не привыкать.

Новые фавориты

И, конечно, нельзя не сказать о все более проявляющейся в мутной воде украинского бизнеса империи семьи Президента. Формально ее возглавляет старший сын Гаранта Александр Янукович. В этом году она росла как на дрожжах и на сегодняшний день, по самым скромным оценкам, приводимым журналом «Корреспонлдент» оценивается в 100 миллионов долларов. Нет сомнений, что это только начало большого пути…

Также нельзя оставить без внимания и бизнес-подъем земляка и соратника президента – народного депутата Юрия Иванющенко. Считается, что он контролирует все государственные предприятия углепрома, несколько породных отвалов, предприятия пищепрома...

Впрочем, об этих, только набирающих вес, акулах украинского бизнеса логичнее будет поговорить уже в следующем году.

Виталий Крымов, специально для ОстроВ

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи