"Сармат" пытается купить себе еще немного "Оболони"

Сюжет, связанный с борьбой "Сармата" за акции киевской пивоваренной компании "Оболонь", продолжает развиваться. На прошлой неделе дончане подали в Антимонопольный комитет Украины заявку на приобретение контрольного пакета "Оболони". Эксперты высказывают две версии, объясняющие причины решительного шага "Сармата": PR-ход донбасской компании или достижение некоей договоренности с менеджментом "Оболони" по поводу покупки акций последней.

Донецкая пивоваренная компания "Сармат" продолжает активные "боевые действия" за контроль над "Оболонью". Дончане, по информации пожелавшего остаться неназванным источника "Контекста" в Антимонопольном комитете, подал в АМКУ заявку на получение разрешения на приобретение 51% акций ЗАО "Оболонь". По словам источника, "Сармат" интересует разрешение на покупку пакета ЗАО "Оболонь", размер которого обеспечил бы ему получение половины голосов в высшем органе управления "Оболони". Сегодня эту информацию "Контексту" подтвердили в АМКУ.

Напомним, в начале прошлого года ЗАО "Сармат" при помощи донецкой инвестиционной компании "Керамет Инвест" приобрело на вторичном рынке 11,5% акций ЗАО "Оболонь". Затем последовал ряд судебных исков "Оболони" по поводу признании скупки акций дончанами незаконной. В феврале 2003 года Апелляционный суд Киева отказал "Оболони" в рассмотрения кассационной жалобы на решение Шевченковского районного суда столицы от 21 ноября 2002 года. Последний признал договоры покупки-продажи акций "Оболонь" законными. Такое решение апелляционной инстанции стало для "Сармата" основанием заявить, что компания готовится вступить в права собственности на акции киевского предприятия. Однако специалисты "Оболони" настаивают на том, что об окончательной победе "Сармата" в борьбе за акции "Оболони" говорить преждевременно.

Комментируя информацию о поступившем в АМКУ заявлении "Сармата" на приобретение акций "Оболони", аналитик центра "Эксперт" Кость Бондаренко не исключил теоретической возможности того, что руководство донецкого предприятия нашло общий язык с первыми лицами "Оболони", в результате чего часть акций, сосредоточенных в руках высшего менеджмента киевского пивзавода, будет выкуплена "Сарматом".

Однако данное предположение, полагают другие эксперты, маловероятно. Как отметил "Контексту" аналитик компании "Прайм-тайм" Владислав Роговец, руководство "Оболони" не намерено продавать свои акции. Продажа менеджментом киевского пивзавода акций предприятия выглядела бы весьма странно, отмечает эксперт, поскольку вследствие предпринятых киевлянами защитных мер руководство предприятия сконцентрировало в своем управлении около 80% акций "Оболони". "Сармат" же с его 11,5% акций даже при условии вступления в права собственности не сможет реально влиять на политику киевской компании.

По второй версии, подача заявки в АМКУ - не более чем PR-ход дончан, которые таким образом пытаются продемонстрировать уверенность в положительном для них исходе дела.

Наконец, специалисты отмечают, что в отправке в Антимонопольный комитет заявки на приобретение контрольного пакета "Оболони" кроется проблема для самого "Сармата". Дело в том, что доля обеих компаний на рынке суммарно превышает допустимые законодательством нормы концентрации, составляя более 40%. Поэтому заявка в АМК может послужить аргументом против дончан в Верховном Суде, который в данное время рассматривает как раз "антимонопольный" аспект борьбы киевлян с дончанами. Если "Сармат" на самом деле рассчитывает покупать контрольный пакет акций киевского пивзавода, то для получения разрешения от Антимонопольного комитета ему придется продать принадлежащие ему остальные пивоваренные предприятия: скажем, "Полтавапиво", пивобезалкогольный комбинат "Крым" или же Киевский пивзавод №1.

В любом случае, специалисты рынка уверены в том, что в борьбе "Сармата" и "Оболони" точку ставить рано.

Тарас Мыкытын,

"Контекст".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи