Об украинских дорогах и «особенностях загадочной русской души»

Масштабная реконструкция дорог к Евро-2012, на которую правительство выделило миллиарды средств, не смогла скрыть другого, не менее важного фактора нашей повседневности, - весьма посредственного, а местами и ужасного качества дорог «негосударственного» значения. Находящиеся на балансе органов местного самоуправления дороги местного значения давно пришли в негодность, а средств для их ремонта как не было, так и нет. Изменится ли такое положение дел? Об этом наш разговор с заместителем председателя областного совета, куратором дорожного строительства в Донецкой области Игорем Ковалем.

- Каковы финансовые возможности местного самоуправления по решению пресловутого дорожного вопроса?

- Если мы подразумеваем средства областного бюджета, то такие возможности, скажем прямо, довольно скудные. Средств на строительство новых дорог в бюджете, откровенно говоря, нет. Это на сегодня – дорогое удовольствие.

- Можно поинтересоваться, во что обойдется прокладка одного километра дороги?

- Да, конечно. Один километр дороги стоит один миллион долларов.

- Это много или мало?

- В сравнении, с Западной Европой, с Россией или Китаем – очень мало. К примеру, в Китае один километр дороги стоит 2,4 млн. долларов, в США – 5,9 миллионов, в странах Евросоюза – 6,9 миллионов, а в России - 17,6 млн. долларов.

- Ого…

- Да, таковы особенности загадочной русской души.

- И коррупции тоже?

- Возможно.

- А все-таки почему же так мало?

- А посмотрите на уровень среднемесячной оплаты труда в дорожной отрасли. Он составляет около 20% от себестоимости строительства дороги. Отсюда в немалой степени и ее низкая стоимость. По данным Госкомстата, наш рабочий получает в этой сфере в среднем 260 евро в месяц. В то же время польский рабочий имеет 935 евро, чешский - 875 евро, английский – 2815.

- Если возвратиться к нашей области, сколько выделено в этом году на текущий ремонт дорог коммунального значения?

- 6 миллионов гривен. За эти средства планируется отремонтировать дороги в 20 населенных пунктах области.

- Средства незначительные, если сравнить эту сумму со стоимостью прокладки одного километра новой дороги.

- Здесь отмечу, что в результате тендера, проведенного облавтодором, удалось сэкономить около 2 млн. грн. Так что эти работы обойдутся даже дешевле, чем предполагалось – в 4,3 млн.грн. Остальные средства мы направим на дополнительный ремонт других дорог. То есть мы изыскиваем возможности даже при недостатке средств сделать максимум.

- Каким образом выбирались объекты?

- Мы ставили для себя задачу привести в порядок те дороги, которые ведут к коммунальным предприятиям, и которые находятся на балансе областного совета.

- Но эти 6 млн. – это капля в море. Это – не решение проблемы.

- Безусловно. И в этой сфере давно назрела необходимость реформ.

- Можете ли Вы очертить хотя бы их контуры?

- Думаю, что в Министерстве транспорта есть соответствующие специалисты, хотя, по-моему, и на уровне экспертного сообщества перечень необходимых мер здесь давно известен.

- Все-таки хотелось бы услышать Ваши предложения.

- Пожалуйста. Для начала мы должны констатировать факты. А они неутешительны. Существующие бюджеты не дают возможностей поддерживать сеть дорог в нормальном состоянии. Так, на дороги местного значения согласно нормативным расходам должно тратиться $8,5 тыс./км, а по факту — не более $0,3 тыс./км. То есть в 30 раз меньше от норматива. На дороги государственного значения тратится в 10 раз меньше положенного. Содержать дороги в населенных пунктах крайне проблематично. Кроме того, у нас существует большой процент дотационных городов. Там, где бюджет не позволяет нормально существовать, и там где живут за счет государственных субвенций. Только единицы смогут потянуть дорожное строительство в необходимых объемах.

Без помощи Центра здесь не обойтись. Можно обратиться, как вариант, к российскому опыту. Там вслед за созданием федерального дорожного фонда аналогичные фонды формируются и в регионах. В пропорции 50 на 50. Половину средств дает Центр, половину собирают на месте за счет перечисления туда средств от НДС и акциза на нефтепродукты. Вместе с этим мы должны трезво оценивать ситуацию, и понимать, что возможности российского федерального центра несопоставимы с теми скудными ресурсами, которыми оперирует наш Кабмин. Так что наполнить региональный дорожный фонд будет крайне проблематично.

- Вы можете предложить другой вариант?

- Да, самый реальный путь решения дорожной проблемы – это привлечение частного капитала. Модель частно-государственного партнерства эффективно применяется во Франции, Великобритании, Испании, Португалии, Нидерландах и Финляндии. В этих странах активно поощряются концессии, связанные со строительством и эксплуатацией дорог. В чем состоят преимущества этого варианта? Главное из них – это минимальные вложения со стороны государства, что в украинских условиях очень и очень актуально. Мы не влезаем в очередные долги. В то же время надо понимать, что любая частная компания обязательно должна извлекать прибыль из деятельности, связанной с дорожным строительством.

- Вы намекаете на платные дороги?

- Думаю, что необходимость такого решения проблемы назрела уже давно. Конечно, психология нашего автолюбителя пока не лишена консерватизма, и мало кто готов платить еще и «за это». Мы не одиноки здесь – в России согласно опросам «Левады-центра» 49% автомобилистов категорически против взимания платы за проезд. Тем не менее, с октября прошлого года в РФ функционируют платные дороги.

- Сколько стоит там это удовольствие?

- 1-1,5 рубля за километр.

- А если в пересчете на гривны?

- Ну, к примеру, автомобилисту, желающему проехать из Донецка в Мариуполь в случае, если проезд по этой дороге, естественно реконструированной на основе самых современных технологий, станет платным, такое удовольствие будет стоить 25 грн.

- Плюс 75 грн. на бензин.

- Итого 100 грн., если завершить все подсчеты.

- Кто же на это согласится?

- Риторический вопрос. Если мы хотим продолжить эту тему, то для грузовиков стоимость проезда по платной дороге возрастает еще в 4-8 раз.

- А каков европейский норматив?

- 0,08 евроцентов за километр. Для легковушек.

- На мой взгляд, это дело отдаленного будущего.

- Лучше заняться этим вопросом уже сейчас. Целесообразно принять на уровне парламента закон, аналогичный тому, который уже существует относительно гостиниц. Речь даже не идет о налоговых льготах, государство должно предоставить законодательные гарантии, и тогда к нам придут солидные международные инвесторы типа компании «Винчи» и др. Инвестор вкладывает средства в дорогу и получает право ее эксплуатации на платной основе. Тем самым за энное количество лет он возвращает свои инвестиции, обеспечивая при этом эксплуатацию участка. Россияне пошли на этот шаг и получили огромные инвестиции, миллиарды долларов.

- Насколько реально это в наших условиях?

- Реально или не реально, но кроме тех двух вариантов, о которых я говорил выше, других путей решения дорожной проблемы я не вижу. В идеале хотелось бы, чтобы ко всем населенным пунктам с численностью жителей более 100 человек были подведены дороги с твердым покрытием. Это то, с чего мы должны начинать. А если вспомнить известную поговорку о двух извечных бедах – дураках и дорогах, то я бы перефразировал ее следующим образом: когда мы избавимся от плохих дорог – исчезнут и дураки!

Юрий Безверхий,  специально для «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи