В Украине в средние школы следует вернуть отдельный курс русской литературы - Табачник

В Украине в средние школы следует вернуть отдельный курс русской литературы.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Харькове сказал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, отвечая на вопрос журналистов о возможности выделения в учебных программах общеобразовательных школ курса русской литературы из курса зарубежной литературы, передает УНИАН.

«Это скажут специалисты, но я думаю, что это стоит сделать», - сказал Д.Табачник.

По его мнению, слияние этих курсов было искусственным и никоим образом не отвечает потребностям повышения качества образования в средней школе.

«Я хочу сказать, что перенесение русской литературы в курс зарубежной литературы, по моему мнению, это искажение, которое абсолютно не отвечает качеству образования, потому что Украина является вместе с Россией соавтором и совладелицей огромной украинской русскоязычной культуры», – акцентировал Д.Табачник.

По мнению министра, возможность равноценно владеть украинскими и русскими языками судьбой подарена украинскому народу, и поэтому стоит говорить не об ограничении, а о расширении языкового горизонта украинцев.

«Я считаю, что судьбой подарен украинскому народу билингвизм, и отказываться от него абсолютно нецелесообразно, некстати. Знание каждого языка – это знание целого мира. У нас сегодня в Украине все имеют возможность одновременно гармонически быть причастными к двум океанам культур, к двум морям информации. Нужно говорить не о том, чтобы отвести воду и запретить пользоваться океаном одной культуры, а овладеть третьим, четвертым океаном - англоязычной культуры, франкоязычной или какой-либо другой», - резюмировал Д.Табачник.

Как сообщалось ранее, сегодня в Харькове проходит расширенная коллегия Министерства образования Украины под председательством министра Д.Табачника. Основным вопросом заседания является улучшение качества образования в Украине. Итогом работы коллегии должно стать обнародование проекта нового закона Украины «Об образовании», а также разработка новых стандартов высшего образования, концепции направлений подготовки бакалавров, новых правил аттестаций профессоров и доцентов, а также документов, предусматривающих расширение автономии высших учебных заведений.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи