В хмельницком музее открылась выставка картин донецких художников (ФОТО)

В Хмельницком областном художественном музее открылась выставка «Восток. Уровень свободы», на которой представлены картины 15 художников из Донетчины. Об этом сообщила и.о. директора музея Елена Михайловская, - пишет Укринформ.

«Мы почти одновременно с директором Донецкого художественного музея (в 2015 году перерегистрирован на подконтрольной Украине территории – ред.) Еленой Фидрей друг другу сказали, что нужно сделать выставку работ донецких художников. Она получилась достаточно репрезентативной, поскольку на ней представлены 15 художников разных поколений, часть из которых в 2014 году вынужденно выехали из Донетчины, другие – сейчас», - отметила Михайловская.

По ее словам, в музей удалось эвакуировать более 300 произведений художников Донетчины. Их перевезли благодаря общественной организации "Все будет хорошо", которую основал предприниматель и общественный деятель Ярослав Бойко. Именно из этой коллекции выбрали картины для выставки.

На выставке представлены работы Сергея Садчикова, Тараса Дудки, Сергея Захарова, Романа Минина.

«Для нашего музея выставка «Восток. Уровень свободы» уникальна тем, что за 36 лет его существования у нас ни разу не было такой групповой выставки художников Донетчины», - добавила Михайловская.

Выставка «Восток. Уровень свободы» будет проходить в музее до 1 октября.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи