Евровидение-2023 пройдет в Великобритании от имени Украины

Европейский вещательный союз (EBU) и BBC подтвердили, что Песенный конкурс Евровидения-2023 состоится в Великобритании от имени нынешнего вещателя-победителя — украинской телерадиокомпании Суспільне Мовлення. Об этом сообщает Суспільне.

После решения, что событие в следующем году невозможно будет провести в Украине по соображениям безопасности, EBU рассмотрел ряд вариантов с вещателем-победителем. В результате обсуждений именно BBC выступит организатором 67-го песенного конкурса Евровидения.

"Мы очень благодарны, что BBC согласилась провести Песенный конкурс Евровидения в Великобритании в 2023 году, — сказал исполнительный директор Евровидения Мартин Остердаль. — BBC уже четырежды брала на себя обязательство проводить конкурс вместо других стран-победительниц. Продолжая эту традицию солидарности, мы знаем, что в следующем году конкурс продемонстрирует креативность и мастерство одного из самых опытных общественных вещателей Европы, в то же время гарантируя, что победители этого года — Украина — будут отмечены и представлены на протяжении всего события".

Председатель правления Суспільного Мовлення Николай Чернотицкий добавил: "Песенный конкурс Евровидения-2023 состоится не в Украине, но в поддержку Украины. Мы благодарны нашим партнерам BBC за солидарность с нами. Я уверен, что вместе мы сможем добавить украинского духа этому событию и в очередной раз объединять всю Европу вокруг наших общих ценностей — мира, поддержки, ценности разнообразия и таланта».

Представители Суспільного Мовлення будут сотрудничать с BBC, чтобы разработать и внедрить украинские элементы в шоу в следующем году. Украина как страна-победительница Песенного конкурса Евровидения-2022 также автоматически попадет в финал будущего конкурса.

Напомним, что в мае группа Kalush Orchestra победила на Евровидении-2022 в Турине.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи