Евровидение-2023 пройдет в Великобритании от имени Украины

Европейский вещательный союз (EBU) и BBC подтвердили, что Песенный конкурс Евровидения-2023 состоится в Великобритании от имени нынешнего вещателя-победителя — украинской телерадиокомпании Суспільне Мовлення. Об этом сообщает Суспільне.

После решения, что событие в следующем году невозможно будет провести в Украине по соображениям безопасности, EBU рассмотрел ряд вариантов с вещателем-победителем. В результате обсуждений именно BBC выступит организатором 67-го песенного конкурса Евровидения.

"Мы очень благодарны, что BBC согласилась провести Песенный конкурс Евровидения в Великобритании в 2023 году, — сказал исполнительный директор Евровидения Мартин Остердаль. — BBC уже четырежды брала на себя обязательство проводить конкурс вместо других стран-победительниц. Продолжая эту традицию солидарности, мы знаем, что в следующем году конкурс продемонстрирует креативность и мастерство одного из самых опытных общественных вещателей Европы, в то же время гарантируя, что победители этого года — Украина — будут отмечены и представлены на протяжении всего события".

Председатель правления Суспільного Мовлення Николай Чернотицкий добавил: "Песенный конкурс Евровидения-2023 состоится не в Украине, но в поддержку Украины. Мы благодарны нашим партнерам BBC за солидарность с нами. Я уверен, что вместе мы сможем добавить украинского духа этому событию и в очередной раз объединять всю Европу вокруг наших общих ценностей — мира, поддержки, ценности разнообразия и таланта».

Представители Суспільного Мовлення будут сотрудничать с BBC, чтобы разработать и внедрить украинские элементы в шоу в следующем году. Украина как страна-победительница Песенного конкурса Евровидения-2022 также автоматически попадет в финал будущего конкурса.

Напомним, что в мае группа Kalush Orchestra победила на Евровидении-2022 в Турине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи