Украинский писатель Дорж Бату в Киеве презентовал новую книгу "Коко 2.0"

Украинский писатель Дорж Бату в Киеве презентовал новую книгу «Коко 2.0» - о головокружительных приключениях легендарной французской модельерши Коко Шанель в Нью-Йорке ХХІ века. Об этом сообщает Укринформ.

Она стала продолжением его книги "Моцарт 2.0".

«Это книга не о моде, а о о противоречивой личности в истории человечества. Коко была малоприятной: травила работниц и конкурентов, «врала как дышала», но ее все равно обожали, даже враги. Некоторые говорили, что считают большой честью ненависть со стороны Коко», - отметил автор.

По его словам, на примере этой женщины он понял, что нет хороших или плохих черт в человеке. Ведь Шанель стремилась влиться в аристократические круги, мифологизируя свою биографию, в то же время не пренебрегала «троллингом» элит доступными ей инструментами – введением в моду искусственного жемчуга и дешевой ткани джерси. И несмотря ни на что оставалась носителем ментальности «низов».

Писатель отметил, что дал шанс Коко на личностное изменение, поскольку в Нью-Йорке она смогла бы жить так, как хотела. Поэтому центром романа стали 5 трансформаций Коко, как изменения мировоззрения человека 60-х гг. ХХ века под влиянием американского мегаполиса ХХІ века.

«Я пытался понять, как человек, попавший из 60-х годов в Нью-Йорк нулевых, пытается создавать коллекции. Сама Шанель говорила, что мода никогда не стоит на месте, она всегда меняется. Поэтому и Коко должна была пройти через некоторые трансформации в книге. Я считаю, что основной частью книги являются пять так называемых трансформаций Коко», - отметил он.

В книге одновременно поднимаются проблемы современной индустрии моды, о которых Коко даже не задумывалась, например загрязняемость, использование нелегального труда, фаст-фэшн.

Иллюстратором издания выступила Юлия Самелюк, а предисловие написала жена писателя – американская дизайнер украинского происхождения Ярина Жук. «Она как модельер открыла мир моды для меня, объясняла термины по фэшн-бизнесу, которые очень трудно усвоить из литературы», - отметил автор.

Он также сказал, что третьей книги в серии не будет, «поскольку исчерпал эту тему».

Дорж Бату (Андрей Васильев) – украинский писатель бурятского происхождения, автор дилогии «Франческа. Повелительница траекторий» и «Франческа. Обладательница офицерского жетона», романа «Моцарт 2.0», «Тайна старой ламы». Он родился и вырос в Бурятии, окончил Бурятский государственный университет, по образованию историк-востоковед, специалист по истории Китая. Позже Васильев работал журналистом на телеканалах "1+1" и "Интер". Переехав в США, работал корреспондентом «Голоса Америки» и «ТСН». Член Медиакорпуса ООН. В 2013 году оставил журналистику и стал работать в авиакосмической отрасли. Сейчас Андрей Васильев - оператор коррекции траекторий.

Фото: Издательство Старого Лева

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи