В Кабмине рекомендовали Киевской консерватории изъять из названия имя Чайковского

Экспертный совет Министерства культуры и информационной политики по преодолению последствий русификации и тоталитаризма рекомендовал коллективу Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского рассмотреть на собрании трудового коллектива вопрос изъятия имени Чайковского из названия учебного заведения. Об этом сообщает пресс-служба МКИП 6 июля.

«Абсурдно выглядит ситуация, когда две консерватории в мире – в москве и Киеве, носят имя Чайковского, а фрагмент его первой симфонии является официально утвержденным гимном, звучащим во время выступления российской олимпийской команды под нейтральным флагом, фактически являясь символом нынешней россии как государства», – отмечает МКИП.

При этом МКИП отмечает, что личность Чайковского может и дальше функционировать в общественно-культурном пространстве Украины, поскольку «он не был имперским шовинистом, врагом гуманизма или общечеловеческих ценностей как таковым». Его имя должно чествовать, где это исторически оправдано в Украине, наряду с Шопеном и Мицкевичем, Равелем, Гюго, Вивальди и Данте.

Учитывая общественный резонанс, Экспертный совет «решил единогласно рекомендовать коллективу Национальной музыкальной академии Украины рассмотреть на собрании трудового коллектива вопрос об отказе от имени П.И. Чайковского в названии заведения».

Как сообщалось, вокруг переименования Киевской консерватории развернулась публичная дискуссия по поводу целесообразности переименования заведения. Ученый совет академии обратился к руководству страны с просьбой оставить название, аргументируя это тем, что Чайковский по происхождению был украинцем. Студенчество поддержало переименование, о чем свидетельствуют результаты голосования, опубликованные на странице научного общества НМА.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи