Витовская, Кукуюк, Жураковская и другие актеры объединились в проект "Тут немає байдужих" (ВИДЕО)

Украинские артисты из разных городов страны объединились для создания видеопроекта «Тут немає байдужих». Об этом сообщает пресс-служба Национального союза театральных деятелей Украины.

«Мы задали себе вопрос, как культура может помочь народу во время войны? И если культура не терапия, не маркер национальной идентичности, не рефлексия на то, что происходит вокруг, не формирует векторы развития, нужна ли она?» – говорит автор проекта, харьковский режиссер Тимофей Бинюков. 

Основные месседжи, которые закладывают авторы проекта:

  • Украинская культура европоцентична и является частью культуры мировой, миф о «великой русской культуре» и ее привилегированности и нашей зависимости от нее – это только миф.
  • Украинская культура самодостаточная и культурная неполноценность – это не наш путь.
  • Мы были, мы есть, мы будем.

В проекте уже приняли участие актеры Олеся Жураковская, Евгений Нищук, Ирма Витовская, Виталина Библив, Михаил Кукуюк, Андрей Исаенко.

Первые видео были обнародованы на каналах партнеров проекта – Национального союза театральных деятелей Украины и  основателя и директора BRUKIVKA International Film Festival Андрея Заяца.

Олеся Жураковская читает Василия Симоненко «Где сейчас вы, палачи моего народа?» в разрушенном Гостомеле.

Ирма Витовская читает стихотворение Лины Костенко «Мое первое стихотворение написано в окопе» в киевском доме, ул. Богатырская, 20, пострадавшего от обстрелов.

Андрей Исаенко читает отрывок из романа Джорджа Орвелла "1984" 

Михаил Кукуюк читает стихотворение Игоря Шведа «Гонта» 


Проект реализуется в партнерстве с Национальным союзом театральных деятелей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи