"Дом из заноз": фильм о детском приюте на Донбассе получил награду на Гетеборгском кинофестивале

Документальный фильм "Дом из заноз" совместного производства Дании, Швеции, Финляндии и Украины получил премию The Dragon Award Best Nordic Documentary на Гетеборгском кинофестивале в Швеции. Об этом сообщает Lb.ua со ссылкой на сайт кинофестиваля.

Премию вручили датскому кинорежиссеру Симону Леренгу Вильмонту, а лента отмечена как "чрезвычайно красивая". Также в своей формулировке члены жюри упомянули об "остром и жгучем отчаянии", "поэтических незабываемых образах", "детских душевных историях".

"С помощью поэтических, незабываемых образов фильм озвучивает исступленные истории детей, на фоне которых постоянно идет жестокая война... Несмотря на полную темноту, в этой истории есть легкое мерцание света, чувство тепла и надежды", - отмечают на сайте кинофестиваля.

Работа над лентой длилась на Донбассе более двух лет. В нем рассказывается о нескольких воспитательницах, которые работают в особом детдоме на востоке Украины рядом с линией боевых действий и создают безопасное пространство для детей. Режиссер фильма – Симон Леренг Вильмонт из Дании, линейный продюсер и второй режиссер – Асад Сафаров.

Напомним, в январе лента "Дом из заноз" получила награду фестиваля Санденс. Это национальный американский фестиваль независимого кино, который проводится ежегодно в конце января в Парк-Сити, штат Юта, США.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи