Фильм о семье, оказавшейся в эпицентре событий вокруг авиакатастрофы МН17, победил в номинации "режиссура" на Сандэнсе

Режиссер ленты "Клондайк" о катастрофе MH17 над оккупированным Донбассом Марина Эр Горбач получила награду американского кинофестиваля "Санденс" за лучшую режиссуру, - сообщает Lb.ua.

Награду Горбач получила в рамках международной программы World Cinema Dramatic Competition, собирающей лучшее мировое кино.

Победителей конкурсных программ объявили 28 января, онлайн-показы «Санденса» продлятся до 30 января.

Фильм изображает историю местной семьи, оказавшейся в эпицентре событий авиакатастрофы рейса MH17 Malaysia Airlines 17 июля 2014 года в селе Грабово Донецкой области.

Ирка и Толик ожидают рождения первого ребенка, а война жестоко врывается в их жизнь вместе с обломками сбитого боинга. Женщина отказывается эвакуироваться, даже когда деревню захватывают вооруженные группировки.

Главные роли в фильме исполнили Оксана Черкашина ("Плохие дороги"), Сергей Шадрин ("Черный ворон") и Олег Щербина ("Черкассы").

“Волнующее кино, тщательно оформленное, изысканно построенное и прекрасно исполненное. Это фильм о выборе, который мы делаем во времена, когда мир разрывает в клочья”, – так фестивальное жюри отметило режиссуру фильма.

Тема международной авиакатастрофы МН17 – повод привлечь внимание к жизни людей во время войны в Украине.

“Эта престижная кинонаграда означает, что нам удалось перенести зрителей по другую сторону экранов их новостной ленты. Я воспринимаю эту победу как маленькую каплю в многолетней борьбе Украины", – комментирует Марина Эр Горбач.

“Несмотря на то, что я видел фильм на всех постпродакшеных этапах уже множество раз, сидя в зале с группой перед Q&A “Санденсу” с первыми зрителями фильма, я вспоминал его так, словно видел впервые. И оглянувшись в какой-то момент в зал на команду, которая также участвовала в съемке каждого кадра и не раз читала сценарий, я увидел, что они тоже полностью растворились в моменте. Я понял, что фильм не может оставить равнодушным, не только тех, кто видит его впервые, но и тех, кто уже знает эту историю наизусть”, - говорит оператор и сопродюсер «Клондайка» Слава Булаковский.

Одним из партнеров мировой премьеры "Клондайка" на главном независимом кинофестивале в США выступила общественная организация Razom for Ukraine.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи