"Донетчина в фокусе": в Киеве открылась выставка "Заземлення" (ФОТО)

Выставка резидентов арт-проекта "Заземлення" открылась 2 декабря в креативном пространстве IZONE в Киеве, - сообщают организаторы мероприятия. 

Украинские художники и художницы представили свои работы, созданные в формате видео, фотографии, скульптуры, живописи и инсталляции.

Серию краткосрочных резиденций "Заземлення" проводил фонд "Изоляция" вместе с Соледарской ОТГ при поддержке Украинского культурного фонда. 


"Самое интересное в этом проекте – разнообразие профилей участников и участниц. Это не только художники, но и исследователи, документалисты и журналисты. А также использованные ими медиа (видео, скульптура, инсталляция, открытки, фото, живопись). При этом в фокусе всегда Донетчина, ее природа, люди, настоящее и прошлое. Также важно, что художники применяют совершенно разные подходы: от документалистики к мокьюментарию, от наблюдения к активному вмешательству и взаимодействию. Ну и в заключение, для киевлян это возможность попасть в Соледар, не преодолевая при этом десятки километров. Хотя это и маленький городок, которых в Украине очень много, ему есть что рассказать и показать», – говорит кураторка проекта Екатерина Филюк.

Выставка продлится до 15 января.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи