Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Четвертый фестиваль Bouquet Kyiv Stage-2021 состоится с 27 августа по 2 сентября на территории музея "София Киевская" в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
В фокусе четвертого фестиваля высокого искусства "Мы. Между прошлым и будущим» - наше будущее через сочетание прошлого и настоящего «здесь и сейчас».
Тема нынешнего Bouquet Kyiv Stage - «Мы. Между прошлым и будущим». Все события будут так или иначе связаны с темой времени и проживанием жизни «здесь и сейчас».
Большинство мероприятий так или иначе будет тесно связано с «Софией Киевской», не только как с локацией, а как с источником исторических и исследовательских фактов и визуальных образов.
А с 27 августа полная программа фестиваля начнется с музыкального проекта «Пинзель - Животков. Объединены музыкой», приуроченного к выставке "Катарсис".
«Зрители увидят работы из дерева барочного Пинзеля и современного Животкова и то, как дерево превращается в нечто совершенно противоположное себя - на что-то очень пластичное, с воздушной фактурой. И такой же воздушной будет музыка - любимый многими детский хор «Щедрик» вместе с электроникой от Антона Дегтярева», - рассказывает куратор музыкального направления Любовь Морозова.
Запланирован также перформанс «Босоногие Боги» на музыку Сергея Пилютикова, посвященный художнику Александру Дубовику, который в этом году празднует свое 90-летие.
Среди премьер фестиваля - аудиовизуальный проект Аллы Загайкевич «Город», который исследует киевский футуризм 20-х годов и сочетает в себе электронику с видеоартом.
Среди иностранных гостей: всемирно известный израильский мандолинист Ави Авиталь, который впервые в Украине выполнит произведение для мандолины с оркестром; популярный польский группа Andrzej Jagodzinski Trio, который будет играть Шопена в невероятной джазовой обработке и французский джазовый коллектив Remi Panossian Trio, который является образцом выполнения изысканного европейского джаза. В программе концерт виртуозного и неординарного норвежского пианиста Акселя Кольстада, который также представляет программу для детей. Всего запланировано около 20 концертов украинских и иностранных музыкантов.
Литературная программа будет состоять из шести событий. «Четыре из пяти разговоров посвященные отдельным подвидам литературы и литпроцессу как таковому. Это поэзия, репортажистика, литература о войне и экстремальные опыты вокруг нее и нон-фикшн. Еще будут дантовские чтения - актрисы разных возрастов будут читать отрывки из нового перевода «Божественной комедии», который сделал Максим Стриха. Он прочитает лекцию, посвященную "Божественной комедии", - отметил куратор литературной программы Евгений Стасиневич.
Среди участников литпрограмы - Олег Сенцов, Тамара Гориха-Зерня, Петр Яценко, Катрина Хаддад, Елена Герасимьюк, Остап Сливинский, Наталья Гуменюк, Маричка Паплаускайте и другие.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта