В Украине "Театр против насилия" на основе реальных историй презентует в октябре свои работы

В Украине проект «Театр против насилия» 3 октября представит фототеатр «Мир без насилия» и детский спектакль «Каждый выбирает...». Об этом шла речь сегодня на презентации проекта, - сообщает "Укринформ".

Как отметила менеджер по связям с общественностью ОО «Женщина будущего» Анна Тартинских, проектом «Театр против насилия», который поддержал Украинский культурный фонд, общественная организация присоединяется к усилиям многих других организаций и общественных активистов относительно предупреждения гендерно обусловленного и домашнего насилия.

По словам руководителя проекта «Театр против насилия», председателя ОО «Женщина будущего» Натальи Копицы, фототеатр «Мир без насилия» создан в 2019 году к акции «16 дней против насилия».

«В связи с карантином мы переделали наш проект в режим онлайн, и благодаря этому у нас получилось еще создать телеверсию наших спектаклей, которые будут транслироваться по телевидению после премьеры 3 октября», - рассказала Копица.

Проектный менеджер Украинского культурного фонда Екатерина Бова отметила, что проект «Театр против насилия» в этом году прошел конкурс и получил грант по программе «Инновационный культурный продукт».

«На самом деле проекты, которые заходят к нам, проходят несколько этапов отбора, и на отборе эксперты оценивают не только качество проекта и охватывания, а и социальную составляющую. Конечно, обращается внимание, чтобы этот проект имел не только развлекательную цель, но и нес в себе какие-то социальные месседжи, влиял на развитие общества, развитие того сектора, где он реализуется», - рассказала Бова.

По ее словам,  проекты «претерпели определенные переформатирования» в связи с карантином в режим онлайн.

«Что касается деятельности Фонда в целом и на будущее - подобные проекты будут поддерживаться и в дальнейшем. Все программы, которые существуют в рамках Фонда, будут существовать и в дальнейшем. У нас будет объявлен в следующем месяце новый конкурс, то есть новый грантовый год, когда все желающие могут подавать свои заявки», - добавила Бова.

Над телевизионными версиями проекта «Театр против насилия» работал режиссер Вадим Кубивский. Он рассказал, что в подготовке версии «Мир без насилия» участвовали взрослые, а в спектакле «Каждый выбирает ...» задействованы дети.

«Вторая версия - «Каждый выбирает» - это детская версия, то, чего, на мой взгляд, очень давно не было на украинском телевидении, потому что такая большая определенная ниша, которая была ранее - телевизионные постановки, театры - она ​​почему-то исчезла. Мы попытались восстановить эту традицию, надеюсь, что впредь она будет только развиваться», - сказал Кубивский.

Как рассказали в ОО «Женщина будущего», фототеатр «Мир без насилия» создан вместе с руководителем и режиссером театральной студии «Теремок» и Народного драматического театра Бердянска Светланой Орищенко с участием волонтеров, актеров и небезразличных людей. На передвижных фотографиях, которые перемещаются по сцене актерами, изображены эмоции людей, ставших жертвами или свидетелями насилия. Каждый сюжет проигрывается пантомимой, одно действо сменяет другое. Фотографии и актеры иллюстрируют своей игрой, как развивается жизнь и какие последствия возможны от домашнего либо гендерно обусловленного насилия и какой становится жизнь, когда насилию говорят «Нет!».

В то же время спектакль «Каждый выбирает...» освещает проблематику беспризорных детей и детей, лишенных родительского общения. Актеры в возрасте 10-14 лет иллюстрируют историю детей разных социальных слоев.

«Театр создавался именно на реальных историях реальных людей. Это наши кейсы, с которыми мы работали в общественной организации. Это настоящие люди, которые попадали в ситуацию насилия, и мы это рассказываем на сцене, чтобы показать, как меняется судьба, если у человека есть опыт насилия, и как может быть, если его нет», - рассказала Тартинских.

Телевизионные версии спектаклей покажут после премьеры на телеканале «Телевсесвіт».

«Мы поддерживаем полностью этот проект, и надеюсь, что если мы кому-то в жизни поможем, то можно сказать, что мы сделали очень большую работу», - сказал генеральный директор ООО «Телевсесвіт» Иван Сливка.

Посмотреть премьеру проекта можно будет на сайте ОО «Женщина будущего».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи