От карантина в Украине больше всего пострадала сфера культуры - и.о. министра

Сфера культуры в Украине больше всего пострадала от карантина, введенного в связи противодействием пандемии COVID-19.  Об этом заявила и.о. министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко в эфире одного из украинских телеканалов, - сообщает УНИАН.

«Я бы говорила о том, что сейчас происходит с культурной, креативной сферой, поскольку больше всего пострадала от карантина именно наша отрасль, к сожалению. Есть 5 этапов выхода из карантина, и мы так или иначе попадаем под эти этапы», - сказала она. 

По словам Фоменко, пока прогноз по выходу из карантина может делаться не более чем на 100 дней. 

«Все этапы выхода из карантина по различным направлениям зависят от эпидемического положения в государстве», - констатировала она. 

И.о. министра культуры и информполитики подчеркнула, что есть определенные направления, которые требуют специального внимания. 

«Есть вопросы творческих школ, творческого образования, поступления в вузы и так далее, вопрос театральных, концертных организаций, фестивалей, цирковых организаций, то есть там, где большое собрание людей и необходим длительный процесс репетиций для того, чтобы в августе или в сентябре нормально заработать, люди должны сейчас репетировать и готовиться к сезону», - отметила она. 

По словам Фоменко, этапность выхода учреждений культуры из карантина зависит от направлений их деятельности. 

Как сообщалось ранее, Фоменко заявляла, что, согласно прогнозам, открытие для посетителей кинотеатров, концертных организаций и театров планируется на 4-5-м этапах выхода из карантина - примерно в июле. 

В Украине по состоянию на утро 14 мая зарегистрировано 16 тысяч 847 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 456 летальных, 4 тысяч 143 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 422 новых случая заболевания.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи