В Киеве показали премьеру почти документального спектакля "Класс" (ФОТО)

Премьерной постановкой "Класс" и спектаклем "Море...Ночь..Свечи…" завершился 41-й сезон в Театре драмы и комедии на Левом берегу в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

Спектакль "Класс" - одна из последних премьер этого сезона, который идет на малой сцене. 29 июня он прошел с аншлагом. Акценты на теме буллинга, насилия - как физического, так и морального, а также - патриотизма. С иронией и сарказмом актеры обыгрывают поведение современных школьников и учителей, показывая первопричины, порожденные штампами и стереотипами общества.

Также в спектакле звучит тема Донбасса, войны. В остросоциальной форме, показывая разные ее стороны: стигматизацию, пропаганду, "показной" патриотизм.

"Если вы думаете, что это спектакль о школе, то это совсем не так, потому что это спектакль о нашей стране здесь и сейчас", - цитируются слова режиссера Стаса Жиркова на сайте театра в аннотации к спектаклю.

Язык в спектакле используется разный - украинский, русский, а также суржик. Кроме того, на сцене звучит ненормативная лексика. В этой связи на программке указана отметка 16+.

В спектакле использованы личные истории актеров и документальные факты. Авторы - Павел Арье, Стас Жирков, актеры спектакля. Режиссер - Стас Жирков, который является директором-художественным руководителем театра.

Фото - с сайта театра.


Кроме того, 30 июня в театре показали "Море...Ночь..Свечи…" , который идет в театре с 2003 года. Это постановка ныне уже покойного руководителя театра Эдуарда Митницкого, возглавлявшего 40 лет этот театр. Его не стало в октябре 2018 года.

С февраля 2019 года театром руководят совместно: директор-художественный руководитель Стас Жирков и главный режиссер Тамара Трунова.

Следующий 42-сезон стартует в театре 6 сентября с премьеры "Гарантия 2 года" в постановке Тамары Труновой.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи