В Киеве объявили номинантов на театральный "Оскар"

Номинантов шорт-листа фестиваля-премии премии "ГРА" объявили в Киеве 28 августа, - передает корреспондент "ОстроВа".


Фестиваль-премия "ГРА" проводится в Украине впервые.



"Мы, люди театра, хотели бы, чтобы сами театралы ощутили определенную эйфорию, что есть внимание к ним и есть момент, о котором мы все мечтаем 20 лет - иметь свой театральный "Оскар". Мы хотим, что премия "ГРА" стала хорошим символом и великим знаком качества", - отметил глава Национального союза театральных деятелей Украины Богдан Струтинский.


Всего от театров на рассмотрение жюри была подана 71 заявка. В состав экспертного совета вошли театральные критики и музыковеды Сергей Васильев, Анна Веселовская, Олег Вергелис, Майя Гарбузюк, Анна Липковская, Любовь Морозова, Людмила Олтаржевская, Яна Партола, Алла Подлужная и Анна Ставиченко. Эксперты сформировали лонг-лист из 27 спектаклей. В итоге были отобраны 12 номинантов.
В шорт-лист вошли спектакли в следующих номинациях:
Лучший спектакль для детей - "Коза-дереза" Днепровского городского театра кукол "Театр актера и кукол" и "Ангелик, що загубив зірку" Черниговского областного театра кукол им.А.Довженко.
Лучший музыкальный спектакль в жанре оперы/оперетты/мюзикла - "Дідона і Еней" от Open Opera Ukraine и "Біла ворона" Николаевского академического театра драмы и музкомедии.
Лучший хореографический/балетный/пластический спектакль - "Спокушені спрагою" Криворожского городского театра "Академія руху".
Лучший спектакль камерной сцены - "Тату, ти мене любив" Киевского академического театра "Золотые ворота" и "Віталік" столичного независимого "Дикого театра".
Лучший поисково-экспериментальный спектакль - "Гамлет" Ивано-Франковского областного академического музыкально-драматического театра им. И. Франко и "Під небом синім" Киевского национального академического театра оперетты.

Лучший драматический спектакль - "Вій.Докудрама" Черниговского областного академического украинского музыкально-драматического театра им.Тараса Шевченко, "Уявний хворий" Харьковского театра кукол им. В.Афанасьева и "RH+" Закарпатского областного венгерского театра.


В ноябре все эти спектакли в финале фестиваля-премии покажут в Киеве.
Основателем и организатором фестиваля-премии является Национальный союз театральных деятелей Украины. "ГРА/GRA" не имеет аналогов среди отечественных культурных мероприятий. Главная цель фестиваля-премии - объединить все театры страны и представить их лучшие достижения Украине и международному сообществу, популяризировать национальное театральное искусство во всех его жанрах, стилях и формах, определить основные тенденции и стимулировать развитие украинского театральной конкурентной среды.

СПРАВКА. Основателем и организатором фестиваля-премии является Национальный союз театральных деятелей Украины. «ГРА/GRA» не имеет аналогов среди отечественных культурных мероприятий. Главная цель Фестиваля-Премии - объединить все театры страны и представить их лучшие достижения Украины и международному сообществу, популяризировать национальное театральное искусство во всех его жанрах, стилях и формах, определить основные тенденции и стимулировать развитие украинского театрального конкурентной среды.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи