В Украине в прокат вышел фильм "Иней", который снимали на Донбассе

Фильм "Иней" о событиях на Донбассе вышел в украинский прокат 1 марта,  - передает корреспондент "ОстроВа". 

 Допремьерный показ драмы состоялся 28 февраля в кинотеатре "Жовтень".

В 2017 году фильм был отобран для участия в программе секции "Двухнедельник режиссеров" на 70-м Каннском международном кинофестивале. Также "Иней" участвовал в международной программе 8-го Одесского международного кинофестиваля.
В фильме рассказывается о молодой литовской паре (Рокас и Инга), которая соглашается доставить гуманитарную помощь из Литвы в Украину. Во время путешествия обстоятельства меняются и они вынуждены ехать все дальше и дальше на Донбасс, а в результате попадают на линию фронта, где пытаются понять суть происходящего.
Фильм снят в копродукции Украины, Литвы, Франции и Польши при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. 

Съемки фильма проходили непосредственно линии фронта с участием местного населения и реальных военных, находившихся в то время в зоне АТО. Все персонажи, которых по дороге на восток Украины встречает главный герой - не сценарно прописанные роли, а случайные люди, реальные истории которых попали в канву фильма. 

 

В фильме снялись Мантас Янчяускас, Лия Макнавичуйте, Ванесса Паради, Анджей Хира.

По словам режиссера фильма Шарунаса Бартаса, события происходящие в Украине в 2014 году очень схожи с литовской историей. "После того когда произошел последний Майдан, для меня это было очень сильное потрясение. Оккупация этих территорий, захват Крыма - они были проведены так же, как и проведена оккупация Литвы в 1939, а потом в 1945 году. И эта империя (РФ - ред) не изменилась по сути. Ей нужны были точки устрашения, выхода демонстрации силы в литовском случае - это Балтийское море, в Украине - Черное море. И это очень близко к тому, что происходило у нас в 1990-1991 годах, тоже горели костры, когда мы первые отсоединились от Советского Союза. Это похоже и было больно за Украину, за цинизм, проявленный со стороны России. Я бы еще поговорил на эту тему в своих картинах", - сказал режиссер.


Допремьерный показ фильма в кинотеатре "Жовтень" прошел при аншлаге.
Также запланирован промотур в нескольких украинских городах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи