В Австралии украинка презентовала концерт "Плохие соседи" о российской агрессии на Донбассе

Украинский композитор Екатерина Лихута, которая сейчас живет и работает в Австралии, представила на Зеленом континенте камерный концерт "Плохие соседи", посвященный российской агрессии против Украины. Об этом сообщает "Укринформ".

"Российская агрессия против Украины в 2014 году чрезвычайно взволновала меня... В Украине продолжают жить мои родные. Я хотела как-то выплеснуть свой гнев и именно так возникла идея "Плохих соседей", – говорит автор концерта, композитор Консерватории Квинсленда Екатерина Лихута.

Впервые концерт был презентован в июне 2017 года на 49-м Международном симпозиуме валторн в Бразилии, где произведение благосклонно восприняла аудитория. Главные партии исполнили два ведущих солиста австралийской Консерватории Квинсленда Питер Лафф и Исолт Кларк. Их валторны олицетворяли борьбу между Украиной и Россией. Остальные 4 валторны воспроизводили фон войны.

"Валторна передает ощущение войны чрезвычайно хорошо, а 6 валторн - еще лучше! Он (концерт) создает общее чувство напряженности и давления с моментами грусти и траура. В середине произведения является медленный раздел, посвященный трагической упоминании о тех молодых украинских солдатах, которые погибли во время этой войны. В целом суть композиции - это борьба за свободу и независимость", – говорит автор.

Австралийская публика восприняла "Плохих соседей" не менее восторженно. В этом году запланированы дальнейшие презентации концерта в Аделаиде и Перте.

Проект получил финансовую поддержку от Австралийского совета искусств, а организационную - от Квинслендской консерватории.

Визитной карточкой профессионального музыкального творчества Екатерины Лихуты является использование в творчестве элементов украинских мелодий. Кроме того, композитор всегда выступает на сцене в вышиванке.

"В своей музыке я всегда стараюсь передать свои украинские корни, чтобы больше людей в моей профессиональной сфере ознакомилась с украинской музыкой через меня", - говорит автор.

Екатерина Лихута родилась и выросла в Киеве, в семье музыкантов. Закончила Киевский институт музыки им.Г. Глиэра (где изучала джаз и классическое фортепиано) и Национальную музыкальную академию им.П.Чайковского (где изучала композицию). В 2005 году вместе с мужем эмигрировала в США, с 2012 года постоянно живет в Австралии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи