Украинские фильмы не окупаются в прокате, уступая зарубежному кино

Фильмы украинского производства не окупаются в национальном кинопрокате, уступая иностранным кинолентам. Об этом заявил глава Общественного совета при Госкино Украины, продюсер Владимир Яценко сегодня на круглом столе в Институте Горшенина, - сообщает "Левый берег".

Он отметил, что в Украине меньше 500 залов, тогда как в соседних Польше или России - около 3500. "Это означает, что даже прекрасный отечественный фильм, даже если все сходим на него три раза, никогда не окупится", - заявил В.Яценко.
При этом, по его словам, проблема усугубляется тем, что существенная часть украинских кинозалов - это старые советские однозальные кинотеатры. Для них брать в прокат украинский фильм, отказываясь от голливудских, было бы равнозначно "прикрому самогубству".
"Окно наших фильмов, куда можно их втиснуть, очень маленькое. Вас ставят на пару недель, а потом заходит нормальный голливудский релиз, и вас кинотеатры просто выбрасывают, потому что они зарабатывают деньги, это бизнес. Даже если фильм классный, даже если на него ходит зритель... Есть большие голливудские мейджоры, которые говорят: вот пакеты, которые вы покупаете или не покупаете", - сказал он.
По мнению Яценко, это большая комплексная проблема, которую только сейчас начинают пытаться решить законом о господдержке украинского кино.
"Это та комбинация, которая, возможно, поможет состояться индустрии. Посмотрим, как это будет реализовано, но это здорово. Нам действительно нужна полноценная поддержка, в том числе народных депутатов. Власть должна понимать, что не только автоматом все решается, решается еще и телекультурными кодами, которые производит страна. Мы 25 лет потребляли культурные коды соседнего государства, с которым мы теперь воюем", - сказал он.
Как сообщалось ранее, в марте 2017 года Верховная Рада приняла закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине", но забыла утвердить сопутствующие законопроекты №3238-р, №3239-р, №3240, которые вводят необходимые изменения в Налоговый, Таможенный и Бюджетный кодексы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи