Украина предлагает России единственный выход: заменить участницу "Евровидения"

Вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко предлагает России определить другого участника Евровидения-2017, который не имеет проблем с украинским законодательством. Об этом он заявил в эфире "Украинского радио", - сообщает "Украинская правда".

Кириленко подчеркнул, что Украина с самого начала предупреждала, что ни один из тех артистов, которые нарушили украинское законодательство, не смогут принять участие в песенном конкурсе.

"Безусловно, мы готовы принять все 43 страны-участницы Евровидения, в том числе представителя РФ. И Россия сама может предложить для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, который не имеет проблем с украинским законодательством. Тогда эта проблема будет очень быстро решена", - сказал он.

Однако, по его словам, Украина даже не надеется на такой подход со стороны РФ, поскольку видит, что "провокация с Евровидением со стороны России - это лишь небольшое звено в большой цепи провокаций и действий, которые направлены на нагнетание ситуации в Украине".

Среди таких провокаций он назвал диверсию, которая привела к взрывам боеприпасов в Балаклее Харьковской области и убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в центре Киева.

"В этом же ряду и определение российского участника Евровидения 2017", - считает Кириленко.

"Если Россия так и не заменит участника и не приедет - ну что же, мы проведем Евровидение на высоком уровне для 42 свободных и демократических стран", - добавил вице-премьер.

В сообщении напоминается, что ранее СБУ запретила въезд в страну российской участнице "Евровидения" из-за ее поездок в аннексированный Россией Крым. Позже в Европейском вещательном союзе (EBU) сообщили, что глубоко разочарованы этим решением украинских властей. 23 марта Европейский вещательный союз предложил Первому каналу организовать прямую трансляцию выступления Юлии Самойловой, чтобы она все-таки смогла принять участие в Евровидении-2017. Однако первый канал отказался от такого предложения.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи