Сериал «Леся+Рома» осудили за разговоры о сексе

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали осудила программы «Вещественное доказательство», «Свидетель», «Самые известные украинские маньяки» и сериал «Леся+Рома» за несоблюдение законодательства в сфере общественной морали. Об этом сообщает «Телекритика» со ссылкой на пресс-службу НЭК.

В результате экспертизы публицистических программ «Вещественное доказательство», «Свидетель», «Самые известные украинские маньяки», которые транслируются на канале НТН, выявлены сюжеты, в которых детально и натуралистично освещалось совершение тяжких преступлений.

Кроме того, эти программы не были маркированы соответствующими специальными обозначениями. НЭК признала эту информацию такой, которая может навредить физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних, юношества и нарушает законодательство Украины в сфере защиты общественной морали (ч. 2 ст. 2 Закона Украины «О защите общественной морали», ч. 2 ст. 62 Закона Украины «О телевидении и радиовещанию»). Национальная комиссия решила обратиться в Национальный совет по телевидению и радиовещанию по поводу устранения этих нарушений.

Что касается телесериала «Леся+Рома» (телеканал ICTV), то здесь были выявлены эпизоды, в которых неоднократно употреблялись брутальные слова, велись неприличные разговоры о сексе. Эти серии также не были маркированы специальными обозначениями для этой категории программ. Для устранения нарушений законодательства в сфере защиты общественной морали Национальная комиссия решила обратиться непосредственно к телеканалу ICTV.

Также эксперты НЭК осуществили экспертизу материалов газеты «Блик», в которой были выявлены публикации порнографических изображений и материалы, которые посягают на национальные ценности и оскорбляют религиозные чувства верующих. Согласно ст. 2 и 6 Закона Украины «О защите общественной морали» публикации такого содержания запрещены. По факту выявленных нарушений Национальная комиссия приняла решение направить в Генеральную прокуратуру Украины ходатайство относительно возможности прокурорского реагирования. В связи с неоднократными нарушениями требований законодательства Украины по защите общественной морали и пренебрежением рекомендациями НЭК, члены Национальной комиссии утвердили решение обратиться к Министерству юстиции Украины относительно возможности лишения редакции газеты «Блик» свидетельства о государственной регистрации печатного средства массовой информации.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи