"Сцена переселенца" будет представлена на арт-фестивале "Гогольфест" в Киеве

Специальная программа "Сцена переселенца" будет представлена на международном арт-фестивале "Гогольфест" в Киеве с 18 по 25 сентября. Об этом сообщает Агентство ООН по делам беженцев в Украине.

Куратором данной программы выступает международный проект "Театр переселенца", который объединит в Киеве украинских, сирийских и немецких экспертов, работающих с темой беженцев и переселенцев.

Отмечается, что программа "Сцена переселенца" откроется 18 сентября спектаклем "Где Восток?". В постановке прозвучат монологи жителей Донбасса, которые расскажут о своих историях о жизни до и после переезда. Актерами выступят сами переселенцы.

"Самые сложные кризисные периоды в истории часто связаны с культурным всплеском. Подобную тенденцию мы наблюдаем сейчас в Украине, где конфликт на востоке стал отправной точкой для появления новых форм и направлений в театре. Это явление, с одной стороны, помогает переселенцам на психологическом уровне и одновременно обогащает украинское театральное пространство, приближая его к европейскому дискурсу в отношении беженцев", - отметил председатель Агентства ООН по делам беженцев в Украине Пабло Матеу. 

Также специальным гостем фестиваля будет берлинский Maxim Gorki Theater, признанный лучшим театром Германии в 2014 и 2016 году.

В рамках "Сцены переселенца" также будет действовать отдельная детская программа "Displaced Kids", цель которой - помочь детям-переселенцам адаптироваться в новых условиях обитания с помощью театральных проектов. В рамках фестиваля планируется организовать неделю детских занятий с драматургами, актерами и художниками, по результатам которой дети представят свое собственное представление.

Также будет представлена постановка о стереотипах "ZlatoМисто" от полтавского театра современного диалога, форум-спектакль о женщинах-переселенках от киевского "Театра для диалога", премьерный показ спектакля "Папа разберется", круглые столы с участием украинских и иностранных театральных экспертов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи