"Сцена переселенца" будет представлена на арт-фестивале "Гогольфест" в Киеве

Специальная программа "Сцена переселенца" будет представлена на международном арт-фестивале "Гогольфест" в Киеве с 18 по 25 сентября. Об этом сообщает Агентство ООН по делам беженцев в Украине.

Куратором данной программы выступает международный проект "Театр переселенца", который объединит в Киеве украинских, сирийских и немецких экспертов, работающих с темой беженцев и переселенцев.

Отмечается, что программа "Сцена переселенца" откроется 18 сентября спектаклем "Где Восток?". В постановке прозвучат монологи жителей Донбасса, которые расскажут о своих историях о жизни до и после переезда. Актерами выступят сами переселенцы.

"Самые сложные кризисные периоды в истории часто связаны с культурным всплеском. Подобную тенденцию мы наблюдаем сейчас в Украине, где конфликт на востоке стал отправной точкой для появления новых форм и направлений в театре. Это явление, с одной стороны, помогает переселенцам на психологическом уровне и одновременно обогащает украинское театральное пространство, приближая его к европейскому дискурсу в отношении беженцев", - отметил председатель Агентства ООН по делам беженцев в Украине Пабло Матеу. 

Также специальным гостем фестиваля будет берлинский Maxim Gorki Theater, признанный лучшим театром Германии в 2014 и 2016 году.

В рамках "Сцены переселенца" также будет действовать отдельная детская программа "Displaced Kids", цель которой - помочь детям-переселенцам адаптироваться в новых условиях обитания с помощью театральных проектов. В рамках фестиваля планируется организовать неделю детских занятий с драматургами, актерами и художниками, по результатам которой дети представят свое собственное представление.

Также будет представлена постановка о стереотипах "ZlatoМисто" от полтавского театра современного диалога, форум-спектакль о женщинах-переселенках от киевского "Театра для диалога", премьерный показ спектакля "Папа разберется", круглые столы с участием украинских и иностранных театральных экспертов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи