Известный донецкий актер Андрей Романий сказал трогательные слова у могилы Богдана Ступки (Фото)

На Байковом кладбище в Киеве, накануне 75-летия со дня рождения открыт памятник выдающемуся украинскому актеру Богдану Ступке. Об этом сообщает Правительственный портал.

Согласно сообщению, на церемонии открытия скульптуры присутствовал министр культуры Украины Евгений Нищук, родственники, коллеги, а также многочисленные ценители бессмертного таланта Богдана Ступки.

Автор памятника - одесский скульптор Михаил Рева. Он дружил с Богданом Ступкой более 15 лет и видел в нем своего духовного наставника. Также он стал крестным отцом внука актера - Богдана.

"Я не хотел делать что-то банальное: маску или руку. Богдан Ступка крепко пустил корни в украинскую землю, был и является неотъемлемой частью Украины", - сказал Михаил Рева.

Своими воспоминаниями о счастливых моментах общения с Богданом Ступкой поделились и многочисленные актеры, для которых он был учителем.

Так, известный актер Андрей Романий, вынужденный покинуть Донецкий драмтеатр после захвата города боевиками, отметил, что Богдан Ступка всегда звал его работать в театр в Киев. 

"Сейчас, после начала этих драматических событий, которые мы сегодня переживаем - я здесь. И первое место, куда я пошел, приехав в Киев - это сюда, поклониться Учителю с большой буквы", - сказал Андрей Романий, ныне служащий в киевском театре им. Франко.

Памятник, установленный на могиле Богдана Ступки высотой примерно 130 см - это дерево из бронзы, а платформа из черного гранита - на ней коллаж с образами Богдана Сильвестровича в графике Сергея Якутовича. Также на платформе отлиты старинная гуцульская подсвечник-троица и крестик - точная копия нательного крестика, который носил Ступка.

По украинской традиции, когда человек рождался, сажали дерево. А когда умирал - это дерево срезали и ставили корнями вверх. Таким образом показывая непрерывность связи человека с Богом. Эта идея Михаилу Реве пришла, когда он был в родном селе Ступки - Куликове Львовской области. Рева нашел там дерево и по нему уже сделал макет.

Фото - агентство УНН.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи