Украинская эстрада требует от Тимошенко вернуть ей деньги, заработанные в ресторанах. В 24 часа

Певица Руслана Лыжичко, а также другие исполнители и музыкальные продюсеры обратились к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с открытым письмом, в котором они требуют вернуть заработанные ими деньги и навести порядок в деятельности компаний коллективного управления, сообщает

Согласно законодательству (Закон Украины "Об авторском праве и смежных правах", Постановлений КМУ №№ 71,72 от 18 января 2003 г. "Об утверждении размера вознаграждения (роялти) за использование опубликованных с коммерческой целью фонограмм и видеоматериалов и порядка его выплаты") все организации общественного питания, торговли, учреждения отдыха, предприятия транспорта и телерадиокомпании, которые используют творчество исполнителя, должны платить процент от своего дохода тем, кто создал музыкальный продукт.

Однако, по словам Р.Лыжичко, этих денег артисты не получают, поскольку компании коллективного управления - организации и агентства, которые собирают деньги за творчество музыкантов, - оставляют почти всю сумму себе.

"На сегодняшний день - это 1 млрд. грн. Мы спрашиваем, где наши деньги? Я уже давно обращаюсь с этой проблемой к правительству, а реакции 0,0. Поэтому сейчас мы просим Премьер-министра разобраться, что это за непонятные организации собирают заработанные нами деньги. Мы хотим чтобы государство навело порядок в этой сфере", - заявила Р.Лыжичко.

Музыкальный продюсер Владимир Бебешко сказал, что дает Ю.Тимошенко 24 часа на ответную реакцию на письмо артистов. "Если таковой не будет, мы выйдем на Майдан, исчезнем с телеэкранов и радиоэфира. Пусть посмотрят, как это - жить без нас", - заявил В.Бебешко. Он также добавил, что никто из артистов не знает, куда делись 47 млн. грн., которые они собрали для жертв наводнения на Западной Украине посредством песни Андрея Кузьменко и совместного с другими исполнителями клипа.

Продюсер группы "ВИА Гра" Дмитрий Костюк считает, что законодательная база касательно авторских прав в Украине есть. "Не хватает нескольких постановлений, чтобы навести порядок. Наше письмо - предпоследняя капля. Мы не позволим каким-то непонятным агентствам забирать наши деньги", - заявил Д.Костюк.

Выразили свое недовольство и другие исполнители и музыкальные продюсеры.

Р.Лыжичко также считает, что реакция Премьер-министра должна быть незамедлительной. "Когда мы им нужны, все делается мгновенно. Как-то Виктор Янукович захотел меня видеть, а я в этот момент находилась во Львове. Так он прислал самолет и через 30 минут я была в Киеве", - рассказала певица.

Р.Лыжичко также добавила, что если реакции со стороны Ю.Тимошенко все же не последует, то артисты будут сами решать эту проблему. "Мы создадим ассоциацию артистов Украины, разработаем четкие схемы и лишние люди нам не нужны. Поверьте, если мы очень захотим, больше никто не заберет наших денег", - заявила певица.

Открытое письмо Премьер-министру Украины Ю.Тимошенко также подписали Андрей Данилко, Наталья Могилевская, Константин Меладзе, Александр Пономарев, Виталий Козловский, Гарик Кричевский, Потап, Настя Каменских, Гайтана, "Скрябин", "ТНМК", другие артисты и музыкальные продюсеры. По словам Р.Лыжичко, среди подписей под письмом нет только фамилий Ани Лорак, Святослава Вакарчука и Олега Скрипки.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи