Творческий коллектив с Львовщины дал 14 рождественских концертов в Донецкой области

Творческий коллектив Жовковского районного Народного дома "Джерело Розточчя" 9-11 января дал 14 рождественских концертов в Донецкой области. Об этом сообщает официальный сайт Львовской облгосадминистрации со ссылкой на директора департамента по вопросам культуры, национальностей и религий Львовской ОГА Кристину Береговскую. 

Согласно сообщению, фольклорная группа с Львовщины спела колядки в Славянске, Краматорске, Дружковке, Райгородке, Святогорске и Мариуполе.

"Жители Донетчины признались, что кое-где впервые слышали колядку и сердечно благодарили за приезд с рождественским концертом", - отметила Береговская. Она добавила, что благодаря меценатам военные угостились разнообразными блюдами, а также получили носки и варежки, которые гости со Львовщины раздавали на блок-постах и в воинских частях.

В первый день на Донетчине жовковский коллектив выступил перед украинскими военными, в частности, на трех блок-постах в Славянске, воинской части батальона "Львов", в городах Дружковка и Краматорск, конно-спортивном клубе "Аллюр". Также они приняли участие в Рождественском фольклорном фестивале в пгт Райгородок.

"Джерело Розточчя" также презентовало программу рождественских колядок и поздравлений для детского оздоровительного комплекса "Жемчужина Донетчины" в Святогорске. Коллектив также колядовал на городской площади Мариуполя и выступил с концертом перед бойцами батальона "Донбасс", где их радостно встретили военные из разных регионов Украины.

Кроме того, жовковские фольклористы выступили в мариупольском "Дворце молодежи" и для школьников местной СШ №65, которые бурно аплодировали после каждой колядке. В завершение группа колядовала перед военно-гражданской администрацией.

Трехдневный концертный тур состоялся при содействии председателя Жовковской райгосадминистрации Надежды Щур, городского головы города Жовква Петра Выхопня и многих меценатов, священников и работников культуры, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи