Минкульт Украины заявил о противоправном присвоении Россией более 220 крымских памятников культуры

Российская Федерация приняла противоправные решения о пополнении своего культурного наследия более 220 памятниками, которые находятся  в аннексированном Крыму. Об этом заявляет пресс-служба Министерства культуры Украины.

Так, более 220 объектов на территории аннексированного Крыма и города Севастополя отнесены к культурным объектам федерального значения распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, опубликованным на сайте правительства РФ. В то же время министерство культуры Украины считает такие решения РФ противоправными.

Отмечается, что в список вошли Генуэзская крепость, Ханский дворец, дворец Александра ІІІ, церкви, монастыри и другие культурно-исторические памятки Крыма.

"Минкультуры РФ поручено включить эти объекты в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России", - сказано в распоряжении Медведева.

В Министерстве культуры Украины заявляют, что очередное незаконное решение РФ, которым 220 украинских достопримечательностей Крыма отнесены к культурным объектам федерального значения РФ, не несет никаких правовых последствий и противоречит международному праву.

"Решение Российской Федерации включить памятники культурного наследия Крыма и их территории в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации является противоправным", - сказано в сообщении министерства.

В ведомстве поясняют, что временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью страны, на которую распространяется действие Конституции и законы Украины. В соответствии со статьей 5 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правового режима на временно оккупированной территории Украины" на Российскую Федерацию как на государство, которое осуществляет оккупацию, в полном объеме возлагается возмещение материального и морального вреда, причиненного в результате временной оккупации. Также на государство-оккупанта возлагается ответственность за охрану культурного наследия на временно оккупированной территории в соответствии с нормами и принципами международного права.

"Отдельно подчеркиваем, что незаконные действия России касаются объектов культурного наследия, которые охраняются законами Украины и занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. В частности, крепость и пещерный город Чуфут-Кале, Генуэзская и городская крепости в Феодосии, комплекс сооружений Воронцовского дворца, "Ласточкино гнездо", комплекс сооружений дворца Александра III, комплекс сооружений Судакской крепости, Ханский дворец в Бахчисарае являются объектами недвижимого культурного наследия Украины национального значения, а два последних из них номинируются на занесение в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО", - говорится в сообщении.

Вся ответственность за повреждение или разрушение этих бесценных памятников лежит на Российской Федерации, подчеркивают в Министерстве культуры.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи