Скульптор, изваявший Януковича в образе Калигулы, живет в подвале, но свой дом в Луганске отдал талантливым художникам

Луганский скульптор Николай Шматько передал свой дом Фонду им. Ксении Петербургской для мастерской талантливых художников-инвалидов. Об этом ОстроВу рассказала заместитель председателя правления Фонда Ирина Готман. 

«Дом, где жил великий скульптор, теперь станет пристанищем для талантливых художников-инвалидов. Николай Гаврилович передал этот дом нашему фонду, и мы назовем последний его именем. Уже решено, что первый этаж отдадим известной художнице, мастеру мстеры (лаковая живопись – «ОстроВ») Татьяне Ктитаревой. Она не может ходить. Теперь же она спуститься со своей многоэтажки, будет иметь здесь мастерскую, свою комнату, возможность обучать и выходить на улицу. На втором этаже мы расположим выставку детей-инвалидов и многое другое», - рассказала И.Готман.

Сам Шматько, проживающий ныне в Переяслав-Хмельницком подтвердил, что он и его семья не собираются возвращаться в Луганск. Свою коллекцию из 135 скульптур и около 300 картин мастер считает «государственным достоянием» и надеется, что правительство поможет найти помещения для создания галереи его произведений в Киеве. В настоящее время коллекция  вместе с ее автором ютятся в подвале местной школы. 

В таком бедственном положении Шматько оказался после того, как экс-министр МЧС Виктор Балог убедил его переехать в Мукачево, где обещал открыть галерею мастера. После того, как это обещание не было выполнено, скульптор перебрался в Переяслав-Хмельницкий. 

Наиболее известными работами Николая Шматько являются бронзовый бюст президента Украины Виктора Януковича в образе римского императора Калигулы, и инсталяция в виде семиметрового фаллоса. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи