Коренные голландцы поют по-украински. В Украину едет всемирно известный хор

Всемирно известный хор им. Лысенко из Голландии выступит в пяти городах Украины. Об этом сообщили в Донецкой областной филармонии.

В сообщении отмечается, что вместе с хором гастролировать по Украине будет известный в Европе и Украине молодой цимбалист-виртуоз Михаил Захария.

Выступления хора им. Лысенко пройдут с 7 по 16 сентября. 8 сентября коллектив выступит на Ивано-Франковщине, в Долине - родном городе основателя хора Мирослава Антоновича, 10 сентября посетит Винницу, 11-го - Черкассы, 13-го - Кривой Рог и завершит турне в Донецке 15 сентября. 

Справка. Голландский хоровой коллектив, который известен на весь мир своими душевными песнями, был основан в 1951 году известным украинским композитором, оперным певцом, музыковедом Мирославом Антоновичем, который получил образование в Утрехтском университете. М. Антонович создал хор, который состоял из мужчин-голландцев, но пел на Богослужениях на украинском языке в византийском обряде. Отсюда первое название хора -  «Византийский Хор». Целью его создания было открыть голландцам красоту восточного обряда и культуру украинского народа. Под руководством М. Антоновича, который был дирижером коллектива более 40 лет, хор дал более 3 тысяч концертов. В 1990 году певцы впервые побывали в Украине. 

В 1997 году хор переименован в «Хор имени Лысенко» в честь выдающегося композитора. 

Хор имени Лысенко насчитывает 40 певцов - мужчин и женщин.  

С 2011 года хор возглавляет уроженка Москвы Анна Азерникова, окончившая Московскую консерваторию. Анна живет в Нидерландах с 1998 года, в качестве солиста она регулярно выступает как в Голландии, так и за рубежом.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи