Госкино выдало прокатное удостоверение на российский фильм "Август. Восьмого"

Государственное агентство Украины по вопросам кино сообщает, что 15 марта фильму "Август. Восьмого" режиссера Джаника Файзиева выдано прокатное удостоверение на право распространения и демонстрирования на территории Украины с ограничением зрительской аудитории в возрасте до 18 лет. Об этом сообщает Корреспондент.net.

Согласно статьи 15 закона Украины "О кинематографии" и "Положения о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов", утвержденного постановлением КМУ от 17 августа 1998 г. № 1315, Государственное агентство Украины по вопросам кино рассмотрело заявление и соответствующий пакет документов и материалов ООО Юкрейниан ФИЛЬМ ДИСТРИБЬЮШН относительно получения прокатного удостоверения на право распространения и демонстрации на территории Украины фильма "Август. Восьмого" режиссера Джаника Файзиева производства "Главкино/Бонанза Студио".

Как отмечает издание, экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов пересмотрела фильм и большинством голосов приняла решение об определении возрастного ограничения и выдаче прокатного удостоверения.

По результатам рассмотрения документов и на основании выводов экспертов фильму "Август. Восьмого" выдано прокатное удостоверение от 15 марта 2012 года по государственным регистрационным номером 14.1789.2012К с ограничением зрительской аудитории в возрасте до 18 лет.

"Может быть сколько угодно мнений относительно художественной ценности или содержательного наполнения фильма. Но зритель имеет право на то, чтобы составить эту мысль самостоятельно - посмотреть фильм и определить собственное отношение к работе создателей картины и событий, о которых говорится в фильме. Госкино не может выступать цензором в таких вопросах и не имеет оснований для запрета проката фильма в Украине", - отметил первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Сергей Семкин.

Ранее Семкин назвал ситуацию вокруг российского фильма Август. Восьмого удачным пиар-ходом дистрибьюторов для повышения популярности картины.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи