СБУ издало справочник документов о Голодоморе

Служба безопасности Украины при содействии украинских институтов и общественных организаций издала научно-справочную книгу "Голодомор 1932-1933 годов в Украине по документам ОГА СБУ: Аннотированный справочник", пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

"Книга является первым изданием полного перечня всех рассекреченных документов Отраслевого государственного архива СБУ о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине, которые освещают причины и следствия этой трагедии", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В целом издание вмещает аннотации к 420 документам, именные и географические указатели, указывающие людей, населенные пункты, регионы, упомянутые в архивных материалах. Также в книге содержатся подписи к документам секретного делопроизводства, нормативно-распорядительные документы, материалы архивных уголовных дел, агентурно-оперативные документы, документы личного происхождения, открытки, воспоминания очевидцев и их потомков.

"Справочник является общим проектом ОГА СБУ, Института истории Украины НАН Украины, Института украинской археографии и источниковедения им. Грушевского НАН Украины и Центра исследований освободительного движения. Реализация этого проекта проходила при содействии Мирового конгресса Украинцев, Конгресса Украинцев Канады, Украинского Конгрессового комитета Америки, Союза украинских организаций Австралии и других", - отметили в СБУ.

В пресс-службе подчеркнули, что издание будет интересно как специалистам исторической науки, юристам, краеведам, так и тем, кто изучает историю Украины ХХ столетия.

Презентация книги состоится сегодня, в большом зале Национального университета "Киево-Могилянской академии".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи