В Украине собирают деньги для съемок фильма "Черный Ворон". "Дорогая игрушка" стоит 20 млн.

В Украине вскоре начнется всенародный сбор средств для съемок фильма по роману писателя Василия Шкляра «Черный Ворон», пишет «Комментарии» со ссылкой на Радио «Свобода».

Об этом сообщили инициаторы проекта, среди которых - исполнительный директор Лиги украинских меценатов Михаил Слабошпицкий, народные депутаты Николай Кульчинский и Олесь Доний, председатель национального союза кинематографистов Сергей Трымбач, писатель Валерий Нечипоренко и непосредственно писатель Василий Шкляр.

По предварительным оценкам, фильм будет стоить 20 миллионов гривен. По словам организаторов, чтобы привлечь эту сумму, будут использовать два способа: всенародный сбор средств и объявление конкурса на привлечение инвесторов. Исполнительный директор Лиги украинских меценатов Михаил Слабошпицкий рассказал, что к сбору 20 миллионов гривен планируют привлечь представителей украинской диаспоры.

«Я знаю, что кино - это очень дорогая игрушка, и знаю, какой бюджет выделяется в государстве на эту сферу. Должен быть национальный инвестор - украинская общественность. Ждать чего-то неизвестно откуда нет смысла. А в том, что это реальный проект, я абсолютно убежден», - отметил он.

Инициаторы проекта подчеркнули, что «не собираются просить деньги у государства».

Роман Василия Шкляра «Черный ворон» был опубликован в ноябре прошлого года

Справка: В марте этого года украинское национальное кино освободили от налога на прибыль. Правительство намерено финансово помогать созданию отечественных фильмов. Согласно закону, субъекты кинематографии не будут платить НДС и аренду на землю, а также налог на прибыль от реализации кинопродукции и прав на ее использование в той части, которую перечислят в государственный бюджет.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи