В Москве издали учебник украинского языка для стран СНГ

В Москве издали учебник украинского языка для стран СНГ тиражом в тысячу экземпляров. Об этом сообщила президент Российской ассоциации украинистов, автор учебника «Украинский язык для стран СНГ» Галина Лесная, передает «Главред» со ссылкой на Радио «Свобода».

«Учебник издан, и его тираж - одна тысяча экземпляров. И согласно договору между Российским государственным гуманитарным университетом и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ учебник будет распространяться среди российских вузов и других вузов стран СНГ, в которых изучается украинский язык», - сказала Лесная.

По ее словам, при подготовке учебника учитывался тот факт, что он будет предназначен не только для российских студентов, но и для студентов из других стран, которые будут изучать украинский язык через русский.

По словам Лесной, планируется, что учебник также будет направлен в украинские вузы, где обучают украинскому языку иностранцев.

Со своей стороны, ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар заявил, что в случае большого спроса на учебник его издадут дополнительным тиражом.

«Это первая ласточка, но с чего-то начинать надо. Сразу издавать большой тираж тоже бессмысленно», - сказал Пивовар.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи