Донецкий мэр на кованой колеснице готов встретить Евро-2012 (Фото)

В Донецке стартовал ХII Международный фестиваль кузнечного мастерства "Парк кованых фигур-2010". В рамках церемонии открытия была презентована новая аллея парка - «Аллея мастеров».

«За время существования фестиваля у нас сложились особые традиции, и мы их соблюдаем. Так, по традиции у нас в этом году открывается новая аллея в Парке кованых фигур», - сказал председатель Союза мастеров кузнечного искусства Украины, представитель города Донецка в Кольце европейских городов-кузнецов Виктор Бурдук.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко поприветствовал участников 12 международного фестиваля кузнечного искусства. «Для нас большая честь принимать кузнецов из 4 стран и 17 городов Украины. Виктор Иванович подготовил для жителей и гостей города в преддверии Евро-2012 аллею мастеров, лучшие работы кузнецов Ближнего и Дальнего зарубежья представлены на этой аллее. Я благодарен всем, кто вложил душу в эти произведения и уверен, что новая аллея будет пропагандировать Донецк как город угля, металла и горячих сердец», - сказал мэр.

Также сегодня зрители смогут увидеть, как мастера-кузнецы подкуют лошадь и на глазах у всех изготовят кованые гвозди. Кроме того, участники мероприятия покажут конкурсы «Кузнечная кухня» и «Кузнечный костюм». Всемирно известный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Дмитрий Халаджи выступит с шоу-программой, а гитарист-виртуоз Энвер Измайлов продемонстрирует мастерство игры на кованой гитаре.

На следующий день, 19 сентября, кузнецы продолжат работу в рамках фестиваля и покажут мастер-классы после чего, в 15.00 в парке культуры и отдыха города состоится открытие «Моста дружбы». Вторая половина этого символа находится в Москве. После этого на закрытии фестиваля пройдет торжественное вручение дипломов.

 

Ворота надежно защищены.

А. Лукьянченко и В. Бурдук открывают «Аллею мастеров»

А. Лукьянченко благодарит кузнецов за подаренные городу работы.

Первый автограф.

На кованой колеснице к Евро-2012

Еще один подарок городу.

Традиционные сувениры фестиваля.

Фото на память.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи