"Нет Озонам и Альмодоварам!", или Темные зоны украинского кинематографа

Фильм Ирины Цилык "Земля голубая, будто апельсин" в начале этого года прогремел на Sundance Film Festival, завоевав приз за лучшую режиссуру в документальном кино. После этого и еще ряда престижных международных фестивалей картиной заинтересовался украинский зритель. Дебютную работу Ирины Цилык в полном метре еще можно успеть посмотреть в наших кинотеатрах. В фильме показана история про семью на Донбассе - 36-летняя Анна сама воспитывает четверых детей. И одна из дочерей поступает в университет и снимает фильм про свою же семью. Это не придуманная, а реальная история, дружной семьи. Продюсер фильма Анна Капустина рассказала "ОстроВу" про идею фильма, шансы на "Оскар" и гендерные "фобии" для украинского зрителя.

- Анна, как отреагировали на ваш фильм в США на Sundance Film Festival - что вам говорили за кулисами?

- За один день до церемонии награждения, один из отборщиков пригласил нас домой. Мы подумали, что это будет большая вечеринка, а оказалось наоборот - семейный узкий круг. Тогда нам сказали, что мол, вы еще на Берлинале презентуете фильм, не переживайте, у вас все впереди. И мы решили, что никакая награда здесь нам "не светит". Но тогда мы очень радовались, что смогли презентовать впервые на этом фестивале Украину. У нас было 5 показов - полные аншлаги. Даже в 9 утра, после длительных ночных вечеринок фестиваля, был полный аншлаг. Реакция зрителей была невероятной, незабываемой, нас очень долго не отпускали со сцены, так как зрители задавали множество вопросов.

- А что нового узнал американский зритель об Украине из этого фильма?

- Нас предупреждали, что какие-то подтексты американская аудитория не сможет считать, но этого не было. Зал искренне смеялся, плакал - реагировал самоотверженно. Например, некоторые осознали, что на востоке идет российско-украинская война. Кстати, многие обратили внимание, что в фильме показаны преимущественно женщины, на что мы не обращали внимание и не думали в этом контексте.

- В Украине ваш фильм участвовал в отборе на "Оскар" от страны, но выбрали "Атлантиду" Валентина Васяновича. Всего было три участника-фильма. Как проходил отбор?

- Вы отправляете документы в Оскаровский Комитет, участники которого обсуждают фильмы и потом голосуют анонимно. Насколько я знаю, там были длительные споры насчет фильмов. Но в итоге мы все равно подались на "Оскар", поскольку документальный фильм можно подавать отдельно, то есть самостоятельно. И мы это сделали. Возможно, наш комитет предполагал такое развитие событий. Ну, и у проекта, который был на Sundance шансы возрастают на попадание в шорт-лист премии Оскар.

- Фильм получился сфокусированным на женской истории: в том плане, что героини - женщины. В этом контексте - насколько актуально понятие гендера для украинского кино? Есть ли какие-то проблемы?

- Украинская документалистика развивается и бьет все рекорды, что не может не радовать. При этом, тенденция украинской документалистики – это женщины - режиссеры и продюсеры. Мы уверенно вышли на международный рынок и о нас знают. Например, недавно на престижном фестивале документального кино IDFA Алина Горлова получила награду, что очень радует. Если вспомнить на Sundance, то среди участников и награжденных в основном были женщины - режиссеры и продюсеры.

- Украинский продюсер Владимир Яценко на одной из профильных дискуссий высказал мнение, что в ближайшее время появятся фильмы, где образ героя будет сфокусирован именно на женщине. Ваш фильм в принципе уже на этой волне. Насколько сегодня отличаются социальные роли мужчины и женщин в Украине?

- Когда я ездила на Донбасс, меня восхищало то, как женщины - медики, волонтеры в экстренных условиях принимают волевые решения, быстро реагируют на ситуацию. Не могу говорить о равноправии, например, на физическом уровне, потому что мужчина может поднять бОльший вес. Однако все, что касается моральных аспектов, то я не вижу большой разницы. В мире сейчас такие тенденции, что женщины во всех сферах выходят на первый план, не прячась за формулировку "слабый пол". В этом случае - я за равноправие. Весь мир органично к этому идет.

- А каковы перспективы равноправия в украинском обществе? От чего зависит темп этого процесса у нас?

- От культуры, от того, как доносят это общественности. Ведь есть и те, кто не приемлет эти моменты. Хотя в Украине это происходит намного быстрее, чем у наших соседей - Беларуси, России, потому что мы ближе к Европе на уровне сознания. Я не говорю, что мы должны быть как европейцы, у нас уже европейское мышление.

- Кстати, парламент 1 декабря в первом чтении принял законопроект, который расширяет возможности украинских мужчин брать декретный отпуск. Как думаете, насколько наши мужчины готовы и хотят ли идти в декрет?

- Этот закон создан для уравнения прав женщин и мужчин. Я думаю, что это прекрасно, если отец может взять на себя такие обязательства, другое дело, что в нашей стране наверняка сработает принцип – «немужское это дело». С другой стороны, прогрессивным и любящим семьям эта новость будет в радость и уверена, многие папы с удовольствием решатся на декретный отпуск.

- Например, в фильме "Земля голубая, будто апельсин", то женщина самостоятельно воспитывает детей. Насколько сложно в подобной ситуации формировать понятие равноправия, без фанатизма?

- В нашей семье мама берет на себя роль и мамы, и папы – о чем говорит и она, и дети. Заметьте, она сама топит печь, чинит дымоход. Конечно, ей сложно одной, но это не вгоняет ее в депрессию или постоянную мысль о нехватке мужчины рядом. Она очень сильная женщина, очень мудрая и счастливая, несмотря на все трудности жизни.

- На Ваш взгляд, наш зритель с "европейским", как Вы сказали, мышлением, готов воспринимать любые темы, или есть еще "черные зоны"?

- Скажу так: у нас "не проходят отбор" на питчингах фильмы, где в какой-то мере поднимается вопрос о принадлежности к той или иной сексуальной ориентации. Да, зритель к этому не готов.

- Почему?

- Разные причины. Знаю, что в Госкино подавали интересные проекты с хорошими идеями, но это не поддерживается государством, к сожалению.

- Не поддерживается представителями Госкино, которое проводит питчинги (отбор фильмов на госфинансирование на конкурсной основе)?

- В состав комиссии на питчингах входят разные эксперты, которые не всегда имеют представление о том или ином жанре. Поэтому какой-то фильм могут просто не заметить. Наверное, не готовы или боятся взять на себя ответственность. Для меня это как постсоветская заскорузлость мозгов: не могут сдвинуться на шаг вперед и дать шанс снять первый фильм, например, про ЛГБТ. Поэтому и зритель не готов. Если что-то подобное и снимается, то как правило это артхаусное кино, то есть, для небольшой аудитории.

- То есть, у нас ни Озон, ни Альмодовар "путевки в жизнь" не получили бы? Как это можно изменить?

- Думаю, что как только первый фильм на подобную тему для широкого круга зрителя пройдет на "ура" - это даст шанс для последующих картин. А если еще и получит награды на фестивалях и привлечет европейскую, американскую аудиторию, то и у нас возникнет зрительский интерес. А пока это стена, об которую бьются.

- Если сейчас, допустим, будет идея классного фильма про историю отношений двух мужчин-военнослужащих (а это существует в реальности), то для него государственные деньги не выделят?

- Такой фильм не будет поддержан государством. У нас все зациклено на патриотическом кино и никто не возьмет на себя ответственность проголосовать за такой, пусть и с очень классным сценарием, фильм.

Например, сейчас мы в Харькове снимаем фильм про разрушающееся здание старого цирка, в центре города. Здесь занимались дети воздушной гимнастикой и получали награды на международных фестивалях. Сейчас они тренируются в ДК. Директор цирка воодушевлена надеждой на то, что выделят деньги и проведут ремонтные работы. Когда на питчинге мы презентовали фильм, то одна из экспертов спросила: это разрушающееся здание принадлежит государству и вы хотите, чтобы Минкульт выделил деньги на фильм, в котором сторона государства будет представлена в не очень выгодном свете? От такого вопроса не только я была в шоке, но и остальные присутствующие.

- То есть, у нас в Госкино пытаются формировать и навязывать обществу искаженный взгляд на реалии?

- Это не Госкино. Как я уже говорила, состав комиссии на питчингах абсолютно разнородный. Эксперты проходят, так сказать, рандомный отбор, потом оценивают фильмы, но при этом могут не разбираться в документалистике или мультипликации.

- Кроме съемок в Харькове, Вы еще работаете над фильмом про лиманы в Одесской области. Что это за история?

- Мы уже сняли больше половины фильма про Тузловские лиманы в Одесской области - это заповедная зона. И из-за браконьеров, которые действуют не без помощи местных чиновников, происходит вылов рыбы в гигантских масштабах, отстрел птиц. К тому же есть угроза вымирания рыб из-за перекрытого доступа воды, нарушения экосистемы. Мы хотим показать эту историю и помочь в спасении заповедного природного парка "Тузловские лиманы". Сейчас происходит сбор денег для покупки специальной техники, с помощью которой работники парка и активисты смогут прорыть канал для доступа воды. Присоединяйтесь, вся информация есть на нашей странице «Лимани. Битва за рай»  в фэйсбуке.

Беседовала Ирина Голиздра, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи