Музыке труба. Кто помогает вымирать музыкальным учреждениям?

В Донецкой области медленно, но уверено вымирают музыкальные училища. Не так давно было закрыто музучилище в Дзержинске. В управлении культуры и туризма поговаривают о том, что и в Артемовске скоро сократят аналогичное учреждение. За ним, вполне возможно, канет в Лету музыкальное училище в полумиллионом Мариуполе. 

18 марта в Мариупольском музыкальном училище прошли любопытные выборы, - выбирали директора. Эту должность вновь отвоевала Валентина Дмитриевна Андронова. Победила она, впрочем, не других претендентов, а саму себя, поскольку больше претендентов на вакантное место не оказалось. А не оказалось их потому, что никто в училище не знал, когда состоятся очередные выборы и поэтому просто не смог подать заявление на участие. Объявление о проведении выборов было дано не в местную прессу, а в донецкую газету «Жизнь», которую в Мариуполе не продают.

В газете сказано, что прием документов осуществляется в течение 15 дней со дня объявления о проведении конкурса, а не со дня публикации. Таким образом, в день публикации в газете срок подачи документов мог быть и истекшим. В газете не был указан адрес, по которому можно отправлять по почте или приносить лично документы претендентов на вакантную должность директора. По размещенным в газете телефонам никто не давал никакой информации.

Возникает вопрос - управление культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации умышленно скрывало информацию о конкурсе, так как уже определило единственную кандидатуру на должность в лице нынешнего директора? Преподаватели считают, что так. Они возмущены тем, что свое директорство Валентина Андронова продлила по-тихому. То, что она опасалась огласки, говорит и тот факт, что на выборное собрание не была допущена съемочная группа одного из мариупольских телеканалов.

Но, собственно, выбрали и выбрали. С чего мы решили, что при старом-новом директоре училище ждут тяжелые времена? Прежде всего, с того, что директор уже показала себя во всей красе в свой предыдущий пятилетний срок.

Начнем с того, что на выборах в 2005 году она также как сейчас выступила единственной претенденткой на должность. Для остальных участников конкурса в управлении культуры нашли очень веские доводы и методы убеждения, чтобы те просто молча забрали свои документы и перестали претендовать на что-либо вообще. Ко всему, выборы проводились в период летних каникул, и участвовало в них меньше половины коллектива.

После выборов спокойная жизнь преподавателей закончилась. Суды, конфликты, увольнения по статье, выговоры, ругань, разложение некогда гармоничного творческого коллектива. Для начала была ликвидирована «Специализированная школа для одаренных детей» при училище, что привело к потере детей, бывших базовой основой абитуриентов.

Начались сокращения недовольных и неугодных. В основном преподавателей, имевших высокую квалификацию, заместителей прежнего директора. Около десятка судебных разбирательств о незаконном увольнении, о снятии выговоров, о восстановлении на работу, о недоплаченных зарплатах закончились выигрышем преподавателей, восстановлением на работу, выплатой денежных компенсаций. Однако жизни им так и не дали. Сократили оплату труда, некоторых довели до того, что они все-таки подали заявления об увольнении. Так, к примеру, поступили с настройщиком музыкальных инструментов, человеком, считавшимся одним из 16 лучших настройщиков Украины, имеющим специальное разрешение от фабрики музыкальных инструментов г. Чернигова на выполнение всех работ, связанных с эксплуатацией фортепиано. Профессионалы знают насколько это престижно и почетно. А теперь этот человек вдруг взял и потерял «слух».

Следом произошло сокращение ставки зам. директора по педпрактике. Интересно, что эту должность до своего директорства занимала сама Андронова. А теперь запросто сократила свою же ставку за ненадобностью, то есть признала, что несколько лет занимала должность, которая училищу не нужна. Получается так.

  

Произошла смена неугодного председателя профсоюзной организации, которая стала на защиту коллектива. Чашу терпения директора переполнила ее позиция по защите преподавателя, получившего в училище производственную травму. Она поскользнулась на ступеньке, сломала руку, 2 месяца находилась на лечении, а акта о производственной травме от администрации училища так добиться и не смогла. «Обращайтесь в суд» - сказала директор, эти слова стали уже обыденными в стенах музыкального учреждения.

В лице нового председателя профсоюза муз. училища преподаватели опоры так и не получили. Более того, те с кем мы встречались, считают, что новый руководитель профсоюзной организации покрывает руководство. Так, например, по закону 0,3% от фонда заработной платы, должны идти на оздоровление работников предприятия, в муз. училище эта сумма равна 12 тыс. грн. в год. Но где эти деньги? На оздоровление преподавателей таких средств не выделялось. На письменные запросы профсоюзный комитет не отвечает. Непонятно также, куда делись несколько сотен тысяч гривен долгов за 1997-2001 годы по выслуге лет. В музучилище на протяжении последних пяти лет сменилось несколько полных составов бухгалтерии, причем с полным или частичным исчезновением бухгалтерской документации. Докопаться до истины было очень тяжело даже при проверках работниками КРУ. 

Опальные преподаватели рассказывали, что администрация Андроновой специально давила на студентов, чтобы они обливали грязью своих педагогов, клеветали на них, что приводило к увольнению преподавателей по сфальсифицированным, лживым доносам. Учеников заставляли отказываться заниматься дополнительно у квалифицированных специалистов, умышленно сокращали им учебные часы. В училище культивируется страх перед администрацией, разлагается дисциплина.

Суды тянутся на протяжении всех пяти лет работы нового директора, хотя до ее прихода на должность в училище никто не припомнит ни одного судебного разбирательства. Проблема в том, что коллектив училища состоит из людей интеллигентных, музыкантов, многие зависимы от руководства в финансовом плане, да и вообще не склонны по своей природе к конфликтам. Поэтому многие молчат, не хотят лишних проблем.

Молчат и студенты, хотя в приватных беседах рассказали нам следующее. По словам дипломируемых в этом году, на выпускной вечер с них собирают по 1000 гривен. При этом совершенно не аргументируется, куда эти средства пойдут, так как на оправданные расходы (фотографии выпускного вечера и на банкет) деньги собираются отдельно.

Кроме того, средства собираются на пропитание членам экзаменационной комиссии, которые прибудут из Донецка, - по 200 гривен с каждого выпускника. Умножьте эти цифры на число выпускников и получится не маленькая сумма. Догадываются ли члены и председатели донецких комиссий с какими чувствами выпускники в последний раз выходят на сцену училища? Далеко не все ученики лодыри и большинство действительно хочет показать экзаменаторам чему научились за 4 года, и как будут учить теперь своему искусству других. А если деньги уплачены, то можно, получается, прийти поклониться взять два аккорда и со спокойной душой уйти со сцены, экзамен сдан.

Но что самое интересное, что питаются члены комиссии на собранные студентами деньги исключительно в кафе «Бистро», принадлежащем семье директора музыкального училища. Комментарии, как говорится, излишни.

Ученики возмущены и другим. На отделении «Вокал» не продлена лицензия и потому теперь они получат диплом «Артист хора». Представьте, учились-учились, мечтали сделать вокальную карьеру, а тут - на тебе, будешь выступать коллективно, и лишь потому, что администрация не соизволила выделить средства на своевременное продление лицензии.

Зато средств хватает на открытие непрофильных для музыкального учреждения театральных курсов. Не лицензирован также отдел «Музыкальное искусство эстрады» (МИЭ). Студенты лишены возможности получить дипломы по специальностям, на которые поступали. 

Много притчей по секрету рассказывают студенты. Например, что играют они в кафе директора и расплачиваются с ними зачастую не деньгами, а хорошими отметками. Что на стене в кафе открыто висят в качестве декора интерьера училищные музыкальные инструменты, и это при том, что в самом училище инструментов не хватает (ходили, проверяли, действительно висят). Поразительно также и то, что вместо столов в кафе… новые парты. Хотя в самом музучилище парты давно требуют замены. Откуда в кафе новые парты? Комментарии излишни.  

Еще один пример. В 2006 году группа преподавателей написала в одну из мариупольских газет письмо, изобличающее директора в незаконном сборе средств. В частности они писали: «став директором, она (В.Д. Андронова – авт.), вероятно решила, что бизнес можно делать в учебном заведении. Воспользовавшись предлогом, что преподавателям училища необходимо пройти курсы повышения квалификации, Валентина Дмитриевна дала распоряжение заместителю директора собрать с преподавателей по 80 гривен, что и было сделано. Преподавателям музыкальных школ города и области также было предложено пройти курсы повышения квалификации за 80 гривен. Таким образом, ей удалось собрать 13200 гривен. Но через некоторое время нам стало известно, что курсы для преподавателей проводились бесплатно, так как оплачивались из государственного бюджета. А собранные мошенническим образом деньги осели в карманах должностных лиц музыкального училища». В том же году сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по факту сбора средств, но оно так ничем и не закончилось. Преподаватели считают, что процесс затягивается искусственно. Преподавателей опрашивали в кабинете директора училища в ее присутствии, и это при том, что дело классифицируется по статье 190 УК - мошенничество.

Мариупольское музыкальное училище в течение 40 лет славилось своими выпускниками, работающими как в Украине, так и далеко за ее пределами. В нем учили детей, творили и радовались победам своих учеников многие талантливые педагоги. Но сейчас, по словам заместителя начальника управления культуры Галины Мерзоевой, в Мариупольском училище в последние годы существует постоянный недобор.

Преподаватели рассказывают, что у абитуриентов специально не принимаются документы, чтобы создать видимость, будто училище не пользуется спросом. В управление культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации на Валентину Андронову преподаватели отсылали десятки жалоб, но толку так и не добились. Они считают, что начальник управления Николай Пташка наверняка хорошо знает о всех проблемах, существующих в училище, тем более, что о судебных разбирательствах и обвинении директрисы в материальных нарушениях не раз писалось в местной прессе и в газете Донецкого облсовпрофа «Позиция». По мнению преподавателей, действия администрации музучилища скоординированы с областным управлением культуры для того, чтобы положить конец существованию еще одного музыкального училища области. А ценой вопроса преподаватели считают два здания в центре Мариуполя – самого училища и его общежития. Вот вам и цена творчества…

Вадим Северов, специально для «Острова»   

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи